Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Путин: «Россия не начинала войну на Украине, а пытается ее закончить»

5 октября Владимир Путин прибыл на заседание Валдайского клуба. В своем выступлении лидер России коснулся как экономических, так и политических проблем в стране и в мире.

5 октября 2023 17:261295 110
Владимир Путин: «Россия не начинала войну на Украине, а пытается ее закончить»

Владимир Путин

Президент России произнес эмоциональную речь, в которой подчеркнул, что именно Запад развязал нынешний кровопролитный военный конфликт на Украине. Владимир Путин уже не раз говорил: проблему пора решать путем мирных переговоров.

Россия не начинала так называемую войну на Украине, а пытается ее закончить. Хорошо, можно запудрить мозги миллионам людей, но вы-то знаете, что происходило: натуральная война на Донбассе.

Глава государства подчеркнул, что перед Россией стоит задача строительства нового мира и у нас есть партнеры, готовые помогать и поддерживать, а также противостоять западной экспансии.

Россия способна внести огромный вклад в новое мироустройство, но нашу готовность некоторые поняли превратно — как покорность. Слышать Россию никто не собирался, самонадеянность Запада просто зашкаливала. За 20 лет в мире произошли серьезные изменения. А когда происходит смена мирового устройства, время как будто сжимается.

Лидер страны опроверг мнение о том, что России нужны новые территории. «Нет у нас никаких интересов с точки зрения дополнительных территорий. Нам еще осваивать и осваивать Сибирь. Это не территориальный конфликт», — объясняет Владимир Владимирович.

Глава государства также подчеркнул, что Запад не слышит Россию, делая из нее врага, чтобы сплотить собственную элиту. Но при этом наши оппоненты не понимают, что в нынешней ситуации такая стратегия уже неприемлема. «Протрите глаза, эпоха колониализма закончилась и никогда больше не вернется», — предупреждает Путин.

Лидер страны также отметил, что США и их последователи до сих пор держат курс на гегемонию как военную, так и политическую, экономическую, культурную, даже морально-нравственную. При этом они навязывают всему миру свои ценности, которые противоречат многим традиционным понятиям.  

«Мир слишком сложен и многообразен, чтобы его можно было подчинить одной схеме, пусть даже за ней и стоит мощь, огромная мощь Запада, накопленная веками колониальной политики», — резюмировал президент Путин во время форума «Валдай».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения