Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я один, я как ветер». Митя Фомин потерял отца, лишился репертуара Hi-Fi и остался холостяком

Артист может похвастаться элитной недвижимостью в Москве, Италии и Крыму, подтянутым торсом и личным фан-клубом. Однако нынешнюю популярность Мити Фомина сложно сравнить с временами выступлений с Hi-Fi.

17 января 2024 14:302526 244
«Я один, я как ветер». Митя Фомин потерял отца, лишился репертуара Hi-Fi и остался холостяком
Митя Фомин

17 января Мите Фомину исполняется 50, но выглядит он гораздо моложе. Секрет кроется не только в постоянных тренировках, походах к косметологу и массаже лица: певец рассказывал о болезненной процедуре воздействия лазером на глубокие слои дермы, после которой в коже начинает активно вырабатываться коллаген. А вот пластику, как утверждает артист, он не делал.

Внимательно следить за внешним видом и здоровьем Мите необходимо хотя бы потому, что на сцене он более 20 лет, а на пятки наступает новое поколение исполнителей. Впрочем, несмотря на то что артист ушел в соло еще в 2009-м, многие слушатели как раз скучают по старому репертуару Фомина, созданному в группе Hi-Fi. Почему же певец лишился права включать хиты коллектива в свою программу? Об этом и не только — в нашем материале.

Мальчик из Новосибирска

«Я один, я как ветер». Митя Фомин потерял отца, лишился репертуара Hi-Fi и остался холостяком
В юности Митя подрабатывал моделью на подиуме

Дмитрий Фомин появился на свет в Новосибирске, став вторым ребенком кандидата технических наук Анатолия Даниловича и инженера-патентоведа Тамары Павловны. Старшая сестра Светлана пошла в музыкальную школу, так что впоследствии и Митю решили отдать туда, хотя такие траты били по семейному бюджету. «Музыкальная школа для Мити стоила 23 рубля в месяц — в общем-то, довольно прилично», — отмечала мама артиста.

Задумались родители и о том, что ребенок должен закалять здоровье, поэтому мальчик посещал секцию плавания. С тех пор Фомин влюбился в спорт, однако твердо знал, что судьбу свяжет со сценой: постоянно пел под эстрадные пластинки и играл в артиста. Тем удивительнее, что после школы юноша поступил в медицинский вуз, а не в консерваторию.

«Музыкальная школа отбила у меня желание заниматься музыкой, но не любовь к музыке, — пояснял Митя. — Играть на музыкальном инструменте — это колоссальный труд, тем более для ребенка, когда не понимаешь, зачем вообще тебе это надо. Это потом приходит осознание, что это дар — извлекать звуки из музыкального инструмента. Поскольку я учился в центральной новосибирской школе, через дорогу был медицинский институт. Я еще животными занимался активно. В какой-то момент сказал маме: хочу быть ветеринаром. А тогда это была сельскохозяйственная профессия, никто не лечил попугайчиков. Если хочешь лечить — будешь врачом. И я пошел поступать в медицинский институт. И еще я не хотел идти служить в армию. При этом я лейтенант запаса, потому что все медики военнообязанные».

«Я один, я как ветер». Митя Фомин потерял отца, лишился репертуара Hi-Fi и остался холостяком
Шура первым прорвался на эстраду и вдохновил Фомина на переезд в Москву

Вскоре Фомин взял академический отпуск и отправился за границу. «Потому что у меня была давняя мечта — что я стану артистом, — подчеркивал певец в разговоре с Лерой Кудрявцевой в программе «Секрет на миллион» на НТВ. — Но приехав в Штаты, я понял, что меня там никто не ждет. Когда у меня закончились деньги, я осознал, что надо что-то делать. И я начал массажировать: ездил по домам, потому что условий не было».

Все бы ничего, да только заказчики порой принимали Митю не за массажиста, а за человека, готового оказывать услуги интимного характера за деньги. Пришлось носить с собой газету с объявлением и внушать домогавшимся клиентам, что его работа не связана с проституцией. Парня оставляли без денег и вышвыривали из домов, так что спустя годы он вообще удивлялся, как выжил в острой ситуации.

«Я один, я как ветер». Митя Фомин потерял отца, лишился репертуара Hi-Fi и остался холостяком
Первый состав группы ныне именуют золотым

Пожив в США и Англии, Митя вернулся домой и продолжил учиться. Однако диплом врача-педиатра ему так и не пригодился: за границей он познакомился с театром и начал писать музыку, окончательно укрепившись в идее стать артистом. До сих пор по Сети гуляют видео, где в модном новосибирском клубе поет Шура, ну а Фомин выступает у товарища на подтанцовке. Тот период оба исполнителя называют рок-н-рольным: постоянные тусовки с алкоголем были привычным делом для Мити Фомина, адептом ЗОЖ он тогда еще не стал.

Только начинавший карьеру в столице Шура рассказал другу о красивой жизни в Москве. Неожиданно для знакомых в мегаполис уехал и Фомин, причем он играючи поступил на актерский факультет ВГИКа, где на место претендовали 70 абитуриентов. Быть может, мы бы увидели исполнителя на подмостках, если бы в столице он не столкнулся с земляками — продюсером Эриком Чантурией и композитором Павлом Есениным.

Hi-Fi

2 августа 1998-го считают днем рождения группы Hi-Fi, ведь в этот день модель Оксана Олешко, Тимофей Пронькин и Митя Фомин записали клип на трек «Не дано». Синглы «Беспризорник», «А мы любили» и «Глупые люди» стали хитами, а участники коллектива превратились в звезд. Митю воспринимали как солиста трио, и долгое время никто не догадывался, что он лишь открывает рот за Павла Есенина, композитора и основателя проекта, который сотрудничал еще и с Шурой. Дело в том, что Павлу не нравился вокал Фомина, а медийность его не интересовала, ведь гастроли отвлекали от создания музыки.

«Я нашел прекрасный глагол для своего существования: я анимировал песни Паши Есенина. Я прекрасно двигался, но этим дело не ограничивалось: я был интересен прессе, социуму, меня копировали, мной увлекались, меня любили. Но я стеснялся того, что я не пою, и считал это своим бременем. Наши концерты всегда были разные; я понимал: то, что люди слушают на CD и на кассетах, не должно быть похоже на то, что они увидят на концерте. Я был сам себе и суфлером, и импровизатором, подводки какие-то делал, эпилоги. И всегда слушал музыкантов, которые делали своими голосами чудеса — Энни Леннокс, Жанну Агузарову, Боя Джорджа», — признавался Митя.

Слава оказалась тяжелым бременем для Фомина, а бурные вечеринки, на которые попадали участники группы, еще и сопровождались морем алкоголя и… наркотиков. Однажды Митя попробовал запрещенные вещества, и его унесло в мир таких страшных галлюцинаций, что желание продолжать прием исчезло навсегда.

«Я один, я как ветер». Митя Фомин потерял отца, лишился репертуара Hi-Fi и остался холостяком
Екатерина Ли ушла из группы, когда поняла, что оказалась на подпевках

В 2003-м группу покинула Оксана, решившая посвятить себя семье. На пару лет ее сменила Татьяна Терешина, затем вокалисткой стала Екатерина Ли. Казалось, мужчины крепко держатся за проект, но в 2009-м своей дорогой решил пойти и Фомин, уставший быть дублером Есенина.

Вскоре Митя подписал контракт с Максимом Фадеевым, но сотрудничество не сложилось: рамки показались артисту жесткими, да и ждать, когда ему предложат новый хит, не хватило терпения. В 2010-м певец самостоятельно выпустил синглы «Вот и все» и «Все будет хорошо», которые взлетели на вершины чартов.

В 48 день рождения, у артиста вышло видео на композицию «Удивительная», которое снимали в течение шести дней в самых красивых местах Узбекистана.

«Чужие сны», «Огни большого города», «Хорошая песня» — сольные песни приносили Фомину премии и номинации музыкальных каналов. Вот только часть поклонников по-прежнему скучала по временам и хитам Hi-Fi. В 2018-м мечты слушателей сбылись: золотой состав группы выступил в «Олимпийском». Правда, яркое воссоединение никак не влияло на тот факт, что менеджмент запретил Мите исполнять треки проекта на концертах.

«Эти 10 лет просто вычеркнули из моей жизни. Теперь, когда люди меня просят спеть, например, «Беспризорника», я им говорю «нет». Они не понимают почему, и я тоже. Я столько в это вложил, так верил. В конце концов, принес не один миллион долларов продюсерам этого коллектива. Я был дураком. Почему я всем верил, почему не обезопасил себя? Мною спекулировали, манипулировали. Грубо говоря, это было высокооплачиваемое рабство. Я понимаю, что это не было хорошим временем», — говорил музыкант на YouTube-шоу «Откройте, Давид!».

Мнение публики

«Я один, я как ветер». Митя Фомин потерял отца, лишился репертуара Hi-Fi и остался холостяком
На шоу «Точь-в-точь» артист перевоплощался в солиста «Би-2» и Льва Лещенко

Фомин не только выпускал альбомы, гастролировал и снимал клипы, но и реализовывал скрытый потенциал в рамках различных шоу. «Форт Боярд», «Звездный лед», «Точь-в-точь», «Фактор страха», популярный ныне Comment Out, где Митя сразил публику наповал, продемонстрировав обнаженный торс — это лишь малая часть проектов, где засветился наш герой. Хейтеры саркастично отмечали, что такая активность в телепрограммах свидетельствует лишь о невостребованности исполнителя как музыканта.

Кстати, об обнажении: именно за откровенный контент в соцсетях чаще всего осуждают певца. «Считается, если ты апеллируешь к образованию, внутреннему миру, общепринятым ценностям — это хорошо и правильно. Но если же к элементам физической культуры или внешним достижениям, то это что-то постыдное. Но внешность тоже важна, это тоже культура человека, его визитная карточка. Лично я считаю нужным и важным делиться с подписчиками, которые разделяют мою точку зрения, своими достижениями, потому что это труд, и не маленький, чтобы в мои годы выглядеть так, как я. Притом что я далек от того идеала, как может выглядеть мужчина в свои годы. Обнаженное тело для меня не более чем инструмент. Когда вы приходите в Галерею Уффици или Пушкинский музей, вы же не падаете в обморок, увидев обнаженные попы с полотен Рубенса и Тициана?» — рассуждал артист в интервью для «СтарХита».

Не только любовь к демонстрации результатов тренировок вызывала удивление пользователей Сети. В том же Comment Out за прическу и определенный стиль в одежде Митю сравнили с молодым Борисом Моисеевым. «Мне одной кажется, что Митя постепенно превращается в Борю Моисеева?»; «Фомин пришел и всех развеселил одним своим присутствием. Браво!» — хвалили зрители Митю.

Дела семейные

«Я один, я как ветер». Митя Фомин потерял отца, лишился репертуара Hi-Fi и остался холостяком
Смерть отца стала трагедией для Мити и его мамы

Перед глазами Фомина стоял пример крепкой и дружной семьи: его мама с папой прожили вместе 50 лет. И надо сказать, что этот срок был бы еще больше, если бы в 2014-м отец певца не скончался. «Случилась глупость! Анатолий Данилович любил жизнь. Это был балагур, душа компании, который любил маму до беспамятства», — сетовал артист.

Папа Фомина уехал на одну из своих дач, затопил камин, выпил и уснул. В дом нагрянул сосед, который заметил, что печь задымилась. Помещение проветрили, и так как Анатолию Даниловичу казалось, что ситуация исчерпана, он остался за городом еще на пару дней. Когда мужчина вернулся, мама Мити увидела, что супруг совершенно черного, землистого цвета, и вызвала скорую. К сожалению, спустя двое суток отец музыканта умер в реанимации от отравления угарным газом. До сих пор певец вспоминает о родственнике со слезами на глазах и жалеет, что ему сразу не сообщили о трагедии: можно было задействовать свои знакомства и ресурсы.

Даже после ухода мужа Тамара Павловна отказалась покинуть квартиру в Новосибирске. А ведь сын звал ее в Москву, ну а дочь — в Италию. Светлана окончила Миланскую консерваторию, вышла замуж за местного жителя и осталась за границей.

«Я один, я как ветер». Митя Фомин потерял отца, лишился репертуара Hi-Fi и остался холостяком
Если бы не сестра, Фомин никогда бы не решился на покупку дома в Италии

Обретя популярность, Митя спускал деньги не только на красивые вещи, но и вкладывался в недвижимость. Вместе с сестрой они купили «коробку» каменного дома в Италии за 20 тысяч долларов. После глобального ремонта особняк, разумеется, взлетел в цене. Однако Фомин подчеркивал, что из-за местных законов об охране исторической собственности нужно согласовывать изменения кровли, стен и прочих деталей, да еще платить немалый налог.

Квартира на Фрунзенской набережной в Москве, студия с видом на море в Севастополе, загородный дом у озера в подмосковном поселке — Фомин завидный жених. Вот только под венец певца так никто и не затащил.

Одиночество

«Я один, я как ветер». Митя Фомин потерял отца, лишился репертуара Hi-Fi и остался холостяком
Ксения Мерц могла стать женой певца

В 2010-м поговаривали, что у Мити роман с бизнесвумен Ксенией Мерц, и дело движется к свадьбе, однако брака так и не случилось. Спустя семь лет женщина появилась в студии шоу «На самом деле» с новостью, что Фомин мог стать отцом ее дочки, однако ДНК-исследование опровергло это предположение. Также Ксения сообщила, что в период отношений сделала аборт, так как не была уверена в серьезности намерений музыканта. Откровение расстроило певца, ведь с Мерц он рассчитывал создать семью.

Мите приписывали романы с Жанной Фриске и Таней Терешиной, однако подтверждения сплетни не получили. Много шума наделало заявление самого артиста о желании стать донором спермы: публика не могла понять, почему Фомин не хочет передать свои гены более стандартным способом, женившись на симпатичной ему девушке. Певец пояснил, что уже не уверен в своей готовности к полноценному браку, ведь привык рассчитывать только на себя и не раз разочаровывался в любви. А вот о детях исполнитель продолжает мечтать.

«Я один, я как ветер». Митя Фомин потерял отца, лишился репертуара Hi-Fi и остался холостяком
Артист не отлынивает от роли крестного отца, общается с детьми и всегда привозит им подарки из-за границы

«Я бы хотел воспользоваться шансом, который дает современная медицина, — делился Митя со «СтарХитом». — Но только, если буду уверен, что у ребенка будет настоящая мать и семья. Готов общаться с девушками, которые находятся в поисках качественного семени».

Можно сказать, что желание певца осуществилось частично, ведь у него двое крестников: сын хоккеиста Игоря Волкова и дочка Тани Терешиной Арис. С мальчиком часто видеться не получалось, ведь он живет с семьей в Калининграде, а вот с девочкой все оказалось проще — у Терешиной дом прямо по соседству с загородным участком Мити. В любом случае, у поклонниц еще есть шанс изменить взгляды завидного жениха о браке.

«Я же не буду кастинг устраивать, встречаться с ними! Я верю в случай. Никогда историй не придумываю и верю в то, что если суждено, значит случится. Если не случилось в мои 49, значит были на то причины. Впереди вся жизнь. Поживем — увидим», — оптимистично настроен Митя.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения