Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Перенюхал и стал просветленным»: Владимир Сычев и другие знакомые о Максиме Лютом, чей ребенок умер от истощения

В середине марта в СМИ появилась информация о том, что месячный ребенок блогера-сыроеда Максима Лютого умер от истощения. Выяснилось, что мужчина является сторонником праноедения — подержания организма посредством энергии солнца. И новорожденного сына коуч тоже решил сделать праноедом.

23 марта 2023 10:301125 398
«Перенюхал и стал просветленным»: Владимир Сычев и другие знакомые о Максиме Лютом, чей ребенок умер от истощения
Максим Лютый

Вопиющая история вызвала немалый общественный резонанс. К делу подключились правоохранительные органы. Максима Лютого задержали и допросили. Тогда стало известно, что малыш не состоял на учете в поликлинике и подолгу голодал.

Не разрешал мужчина полноценно питаться и своей жене Оксане Мироновой. Та, будучи беременной, бегала к соседям в поисках еды. Тем не менее всю ответственность 43-летний блогер переложил на нее. Мол, в трагедии виновата только она. Вот только женщина оказалась лишь под подпиской о невыезде, а сыроеда арестовали на два месяца. 

В Интернете Лютый известен своими марафонами по очищению тела и духа. В своих соцсетях коуч публикует множество положительных отзывов от своих последователей. Однако, если копнуть глубже, в Сети можно выйти на многочисленные разоблачения сомнительных методов Лютого.

В Сети самопровозглашенного гуру окрестили мошенником, так как он подозрительно настойчиво требует предоплату за онлайн-консультации, а после денежного перевода часто практикует отмену сеансов, которые позже по классике жанра так и не проводит. 

Интересно, что по правилам ЗОЖ блогер жил не всегда. В молодости он вел разгульный образ жизни, который сопровождался шумными вечеринками и пристрастием к наркотикам, за хранение которых в 1998 году мужчина получил условный срок.

«Этот человек — бывший тусовщик-наркоман, никогда не работавший! Никогда!!! Духовности или души в нем точно нет»; «Я знала Максима задолго до того, как он стал „гуру“. Это был обычный смазливый парень-бездельник, сидящий на маминой шее. Потом вдруг он стал просветленным»; «Я его знаю давно, всегда наркоманил. Видимо, как-то перенюхал и стал просветленным», — пишут в Сети обманутые клиенты Лютого и его давние знакомые.

«Перенюхал и стал просветленным»: Владимир Сычев и другие знакомые о Максиме Лютом, чей ребенок умер от истощения
В молодости сыроед любил тусовки и запрещенные вещества

Татьяна Овчинникова была коллегой Максима и занимала должность наставника по женским, актерским и детским практикам. Однако их сотрудничество было недолгим из-за разницы мировоззрений. Более того, после всех разногласий девушка оказалась в черном списке сыроеда, как и другие ему неугодные.

«Почитайте его посты и все поймете. Основная их тема в том, что мужчина и женщина не равны. Я думаю иначе. Уже прошло два года с момента, как мы не поддерживаем связь. Почему я до сих пор на сайте — большой вопрос. Мы должны были вместе запускать благотворительный онлайн-проект. Но его, как такового, у нас не состоялось: были только разговоры и не так много проведенных эфиров. Мой муж вообще против, чтобы я высказывалась на эту тему», — поделилась Татьяна в беседе со «СтарХитом».

«Перенюхал и стал просветленным»: Владимир Сычев и другие знакомые о Максиме Лютом, чей ребенок умер от истощения
Татьяна уже два года не сотрудничает с Максимом, однако ее имя до сих пор размещено на сайте в числе наставников

К слову, сыроедением Лютый «лечил» и свою пожилую бабушку Музу и таким образом якобы вылечил ее от диабета, улучшил зрение и избавил от лишнего веса. Однако в 2021 году родственница блогера умерла в возрасте 89 лет.

«Он же говорит, что надо есть только овощи и фрукты. Думаю, что организм бабушки был не готов к такому, все-таки пожилой человек. Но ей нравилось», — вспоминает актриса Евгения Короткевич, знакомая просветленного наставника.

Евгения рассказала «СтарХиту» о том, что они с праноедом знают друг друга давно, но близкой дружбы между ними никогда не было, скорее, «просто ставили в соцсетях лайки друг другу». О существовании у Макса жены артистка не знала, ведь тот никогда не делился личными подробностями с аудиторией. Короткевич признает, что он очень любит учить жизни, но его методы девушке не близки.

«Может, про жену уже придумали? Не мог же он беременной женщине не давать есть. Энергия солнца — это точно ерунда какая-то, я про это слышу первый раз. Странная история. Может, ребенок родился больной… Жаль, если это все правда», — недоумевает Евгения.

В Сети также можно увидеть и посты Лютого с актером Владимиром Сычевым. Звезда «Физрука» поведал, что познакомился с сыроедом в Индии, когда приехал тренироваться в спортзал, основателем которого и оказался сам Максим. Сычев периодически пользовался там тренажером для позвоночника, который блогер активно популяризирует. 

«Он мне говорил: „Володенька, попробуй, от этого и от того откажись“. А я кушать люблю, поэтому не слушал его. В этом у нас были разногласия. Мы виделись крайний раз год назад, когда Макс привез мне в подарок травки какие-то от паразитов и попросил, чтобы я его поддержал в Интернете. На самом деле после этого я ему позвонил и сказал: „Что-то мне трава твоя не зашла, горькая очень“. Может быть, она и работает, но я не стал ее пить», — вспоминает Владимир в разговоре со «СтарХитом».

«Перенюхал и стал просветленным»: Владимир Сычев и другие знакомые о Максиме Лютом, чей ребенок умер от истощения
Владимир Сычев познакомился с Лютым в Индии во время отдыха

Несмотря на то, что мужчины не были близкими друзьями, артист знает о существовании у праноеда жены Оксаны. «Как раз когда он приезжал ко мне с травами в прошлом году, сказал, что девушку встретил хорошую, женился, что все у него замечательно. Я ответил: „Рад за тебя“. То, что случилось — ужасно и плачевно. Такие люди пусть пробуют на себе все, что хотят, но не на детях. От природы-матушки никуда нельзя уходить. Кормить грудью надо по максимуму, пока есть молоко. Я не то чтобы не поддерживаю его методы, просто это бред в моем понимании», — негодует знаменитость.

«Перенюхал и стал просветленным»: Владимир Сычев и другие знакомые о Максиме Лютом, чей ребенок умер от истощения
Блогер привозил актеру травы, якобы исцеляющие от паразитов
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения