Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Куда мы еще можем поехать осенью 2022 года: список стран

Наверное, каждый слышал о нововведениях Евросоюза относительно шенгенских виз. В связи с ограничениями и ужесточениями правил их получения и применения, список стран, в которые можно поехать осенью 2022 года, значительно уменьшился. Рассказываем, где еще получится ухватить лето за хвост.

22 сентября 2022 08:30223 113
Куда мы еще можем поехать осенью 2022 года: список стран
А вам удалось побывать на море в этом году?

Список открытых стран

Куда мы еще можем поехать осенью 2022 года: список стран
Теперь путешествие за границу стало для граждан России значительно дороже

Отдыхать в сентябре, октябре и ноябре за границей — это не прихоть, а единственный вариант продлить тепло для россиян. К сожалению, летний сезон в наших широтах слишком короткий и не все успевают насладиться его преимуществами. Чтобы напитаться витаминами и погреться на солнышке, все еще можно отправиться в путешествие за границу. Вот короткий список стран, в которые легко попасть с российским загранпаспортом: Турция , Египет, ОАЭ, Кипр, Таиланд, Мальдивы, Сейшелы.

Турция — проверенный вариант

Куда мы еще можем поехать осенью 2022 года: список стран
Обяательно попробуйте пахлаву и лукум в местных кафе

Несмотря на то, что Турция состоит в НАТО и является «ассоциированным членом» Европейского союза, она доступна для россиян в 2022 году без проблем. Из Москвы летают регулярные рейсы в Стамбул, Анталию, Анкару и другие крупные города Турции.

Да и не только из столицы: на турецкое побережье можно рвануть прямиком из Санкт-Петербурга, Уфы, Сочи, Казани, Новосибирска, Екатеринбурга. Правила въезда вернулись к «доковидным», то есть никаких ПЦР-тестов и анкет не требуется.

Египет: море, пальмы, жара

Куда мы еще можем поехать осенью 2022 года: список стран
Необходимо самообладание, чтобы не привезти из all inclusive лишние килограммы

Желаете погреться на африканском солнце? Пожалуйста! Египет запустил авиасообщение с Россией — наши граждане без пересадок и прочей волокиты могут добраться до проверенных курортов с системой «Все включено». Кроме загранпаспорта, вам понадобится виза. Но ее приобретают по прилету в Египет, поэтому никаких проблем с ней не возникнет.

Тем, у кого есть прививка от коронавируса, даже тесты сдавать не нужно. Обратите внимание, что сертификат о вакцинации принимают только с QR-кодом, без исправлений и повреждений документа.

ОАЭ: отдых класса «люкс»

Куда мы еще можем поехать осенью 2022 года: список стран
У подножия башни на искуственном водоеме можно любоваться шоу поющих фонтанов

Посмотреть, как живут арабские шейхи, купить золото, подняться на небоскреб Бурдж-Халифа… Любая из этих причин — повод посетить Объединенные Арабские Эмираты.

Тем более для россиян поездка не требует особых затрат по времени: расписание в Дубай и Абу-Даби из столичных аэропортов достаточно плотное. Вот только по прилету будьте готовы к повышенным тратам: отдых в «восточной сказке» стоит не дешево. Кстати, для посещения ОАЭ россиянам даже виза не нужна. Единственное условие — не находиться в стране с туристическим визитом более 90 суток.

Кипр, привет!

Куда мы еще можем поехать осенью 2022 года: список стран
Лагуны, водопады, заброшенные замки: красоты острова не только про ленивый пляжный отдых

С 1 июня 2022 года третий по площади и третий по населению остров в Средиземном море пускает в гости без лишних тестов и анкет. Россиян там будут рады видеть. Вот только прямых рейсов в Ларнаку на данный момент нет. Дело в том, что раньше самолеты двигались над территорией Украины и Турции, а теперь этот воздушный путь перекрыт.

Скорее всего, агрегатор билетов предложит вам вариант с пересадкой в Дубае. Виза на Кипр для россиян: страна приостановила выдачу разрешений, которое легко было оформить онлайн, но выдачу национальных виз республика не прекратила.

Таиланд для россиян 2022

Куда мы еще можем поехать осенью 2022 года: список стран
Тур на двоих на Пхукет сейчас можно забронировать примерно за 170 тысяч рублей

Наконец-то любимое место зимовки россиян ослабило ковидные ограничения. Теперь для рая в Тае даже не обязательно ставить прививку (если нет сертификата вакцинации, то просто надо сдать тест). Да и срок пребывания на территории государства увеличили с 30 до 45 дней без визы.

Увы, прямым рейсом до Пхукета или Бангкока вы не доберетесь. Хотя Ассоциация туроператоров РФ (АТОР) обещала, что уже осенью россияне смогут переместиться в Тайланд без пересадок. Надеемся, это вскоре станет реальностью.

Мальдивы — белый песок

Куда мы еще можем поехать осенью 2022 года: список стран
Лучшй период для посещения шикарных пляжей — с декабря по апрель

Отдых для тех, кто давно мечтал побывать на островах с белоснежным песком. До 30 дней россияне могут пребывать на Мальдивах без визы. Хотя существуют определенные трудности, связанные с пандемией коронавируса.

Путешественники обязаны заполнить анкету на портале imuga.immigration.gov.mv за 48 часов до вылета и повторно — за 48 часов до возвращения в Россию. Это касается всех, кроме детей до года.

Желающие остановиться в нескольких отелях должны заполнять разрешение на комбинированное размещение. Его отправляют на почту Министерства туризма Мальдив splitstays@tourism.gov.mv за два дня до смены гостиницы.

О, Сейшелы…

Куда мы еще можем поехать осенью 2022 года: список стран
Помните, здесь была одна из съемочных площадок пресловутого «ДОМа-2»?

Если вы хотите посмотреть уникальные острова, на которых когда-то останавливались настоящие пираты, то почему бы и нет? Сейшелы славятся флорой и фауной, пляжами и горой Морн Блан. Россияне могут без проблем посетить Сейшелы, ведь недавно Аэрофлот запустил прямые рейсы на основной остров Маэ. Виза тоже не нужна, если поездка не превышает 30 дней.

Страны СНГ

Куда мы еще можем поехать осенью 2022 года: список стран
Проблем с въездом в эти гостепреимные государства у россиян пока нет

Не забываем о странах бывшего СССР, которые всегда рады россиянам: Армения, Белоруссия, Абхазия, Грузия.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения