Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Молодая мать погибла, а восьмимесячной девочке ампутировали ногу: последствия удара в Белгороде

Трагические события развернулись 30 декабря в Белгороде — в центр города прилетели снаряды, выпущенные украинскими военнослужащими. Удар пришелся на одно из популярных мест для праздничных гуляний.

31 декабря 2023 23:005236 055
Молодая мать погибла, а восьмимесячной девочке ампутировали ногу: последствия удара в Белгороде

На месте трагедии образовался стихийный мемориал

Среди погибших оказалась молодая мать Виктория Потрясаева. По словам ее брата, она отправилась за покупками в центр города, где намеревалась погулять с дочерьми и приобрести все необходимое к празднику: продукты, подарки и прочее. Когда начался обстрел, женщина вместе с двумя девочками девяти лет и восьми месяцев стояла на остановке возле ТЦ «Маяк».

Виктория погибла на месте, а ее детей госпитализировали. Младшая находится в тяжелом состоянии. Врачам пришлось ампутировать малышке левую ногу, осколок задел и правую ножку, попав в вену. Сейчас девочка находится в реанимации в стабильно тяжелом состоянии, родственники готовятся к транспортировке ребенка в Москву.

Молодая мать погибла, а восьмимесячной девочке ампутировали ногу: последствия удара в Белгороде

Люди несут цветы и игрушки

Вторая дочь Потрясаевой тоже получила ранения. Девочке сделали операцию на ногу, сейчас она находится в местном отделении травматологии. С ней работают московские специалисты в области психологии, приехавшие в Белгород для помощи пострадавшим.

Брат погибшей сообщил, что Виктория была в разводе и растила дочерей одна. Родственники Потрясаевой собирают деньги на их лечение, а ее мать до сих пор находится в шоке и не верит в происходящее. Из-за обстрела мирных кварталов Белгорода украинской стороной девочки остались сиротами, одна из них останется инвалидом.

Молодая мать погибла, а восьмимесячной девочке ампутировали ногу: последствия удара в Белгороде

ВСУ ударило по Белгороду ракетами типа «Ольха» и РСЗО Vampire

У торгового центра появился стихийный мемориал. На место, где погибла Виктория, люди несут цветы и мягкие игрушки. Соборная площадь в настоящее время перекрыта, следственные органы продолжают работу.

По информации МЧС, 25 пострадавших перевезут в московские клиники и окажут всю необходимую помощь. Самолет ИЛ-76 с врачами отряда «Центроспас» на борту уже вылетел. Он оснащен всем необходимом оборудованием, медицинскими модулями и аппаратами ИВЛ, которые помогут доставить пациентов в тяжелом состоянии в столичные больницы.

Напомним, ВСУ ударили вчера по мирным кварталам Белгорода. В результате погибло 24 человека, а пострадало 109. Также повреждены жилые дома и автомобили горожан.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения