Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новый штамм коронавируса может быть опаснее омикрона

Омикрон уверенно захватывает новые территории. Власти предупреждают, что штамм коронавируса вскоре поглотит всю Россию. Впрочем, по мнению Антониу Гутерриша, человечеству нужно опасаться следующего удара от злополучного COVID-19.

22 января 2022 08:00027 842
Новый штамм коронавируса может быть опаснее омикрона
Говорят, что только привитые смогут перенести новые штаммы легче

По словам специалистов, омикрон намного заразнее привычного коронавируса, однако и не так беспощаден. Количество смертей от него существенно ниже, чем от других вариаций COVID-19, правда, такая статистика наблюдается только среди вакцинированных.

«Для привитых омикрон менее опасен, как и другие штаммы, но мы провалили прививочную кампанию, это свершившийся факт: в некоторых регионах уровень коллективного иммунитета составляет около 30% при необходимых 90%. И сейчас мы будем за это расплачиваться», — негодует врач-эпидемиолог Тимур Пестерев.

Новый штамм коронавируса может быть опаснее омикрона
Антониу Гутерриш опасается нового штамма

Впрочем, ситуация с низким процентом вакцинированного населения выявлена во многих странах. По этому поводу на очередном собрании Генассамблеи сокрушался и генсек ООН. «Нам надо делать больше, чтобы подготовить мир к следующей вспышке в соответствии с рекомендациями независимых экспертов по пандемии», — говорил Антониу Гутерриш.

Государственный деятель подозревает, что ситуация будет только ухудшаться и человечество столкнется с чем-то опаснее существующих штаммов. «Омикрон стал еще одним предостережением. Следующий вариант может быть хуже. Прекращение распространения инфекции должно быть главным пунктом повестки дня повсюду», — считает он.

Пока с каждым днем набирает силы омикрон-штамм. Новый вид коронавируса уже зафиксирован в 55 регионах России. Чтобы предотвратить резкую вспышку заражения в столице Собянин предложил работодателям ввести удаленный режим работы. Сегодня Михаил Мишустин объявил о том, что и правительство уходит на дистанционку.

По материалам «ТАСС», BBC

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения