Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отца Сергия отлучили от церкви и запретили быть прихожанином

В начале лета схиигумен шокировал общественность неожиданным захватом женского монастыря. Отец Сергий изгнал настоятельницу, а обитель поручил охранять преданным казакам. Затем священнослужитель стал делать скандальные заявления в адрес церкви.

10 сентября 2020 13:1606 350
Отца Сергия отлучили от церкви и запретили быть прихожанином
Отец Сергий

Сегодня председатель суда Екатеринбургской епархии сообщил, что опальный монах Сергий предан анафеме. Такое решение приняла местная епархия. Теперь схиигумен отлучен не только от церкви, но и от любых таинств, даже как простой прихожанин. У Сергия остается только возможность отпевания по православным канонам. «Да, решение суда направляется архиереем на утверждение патриарха», — подтвердил епископ Зеленоградский Савва.

Напомним, что в конце июля эксцентричного старца лишили сана и обвинили в нарушении монашеских обетов. Причем, прежде чем вынести приговор Сергия трижды вызвали в церковный суд, однако тот проигнорировал просьбы. В ответ скандалист потребовал санкций и для патриарха Кирилла. «Он должен был быть извержен из сана за ростовщичество. И все те, кто знали и умалчивали о данных нарушениях, также подпадают под эти прещения», — заявлял экс-схиигумен.

Отца Сергия отлучили от церкви и запретили быть прихожанином
Решение должен подтвердить патриарх Кирилл

К слову, Николай Романов — имя монаха в миру — давно известен противоречивыми высказываниями. Так, например, мужчина отрицал существование коронавируса и призывал бойкотировать карантинные ограничения. Он уверен, что недуг — выдумка властей, чтобы чипировать население. Также Сергий верит в компьютерных бесов, которые якобы вселяются в гаджеты и действуют на неокрепшую психику молодежи. «Руководит Интернетом Князь Тьмы», — заявлял он.

Как отцу Сергию удалось захватить монастырь и при чем тут «Уральские пельмени»: хронология событий

Тем не менее, несмотря на неприязнь к современным технологиям, мужчина ведет собственный блог. Романов является основателем секты «царебожников», которые придают смерти Николая II сакральное значение.

По материалам Lenta.ru, ТАСС

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения