Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Видео с места гибели топ-менеджера «ВКонтакте» Владимира Габриеляна и его друга

Сегодня утром спасатели обнаружили тела топ-менеджера «ВКонтакте» Владимира Габриеляна и его друга Сергея Мерзлякова, которые пытались перебраться на вездеходах через реку в Ненецком автономном округе.

7 июня 2022 20:00018 235
Видео с места гибели топ-менеджера «ВКонтакте» Владимира Габриеляна и его друга
Владимир Габриелян

Видео с места гибели Габриеляна и Мерзлякова опубликовала пресс-служба Следственного комитета РФ. Известно, что у мужчин обнаружены признаки переохлаждения. Точная причина трагедии уточняется. «Проводится проверка по факту гибели двух мужчин в результате опрокидывания вездехода в Ненецком АО», — сообщается в Telegram-канале ведомства.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК и Яндекс.Дзен

Напомним, Владимир Габриелян был известен своей страстью к экстремальному туризму и часто отправлялся в туры на вездеходах. В этот раз компанию ему составили жена Елена, а также двое друзей — Сергей Ольсевич и Сергей Мерзляков.

Туристы пытались перебраться через реку Большая Бугряница в районе деревни Шойна на двух транспортных средствах. Из-за сильного речного течения возникли неполадки. Вездеход с Еленой и Ольсевичем перевернулся, и они потеряли связь со своими товарищами. В итоге выжившие прошли 25 километров до села. Здесь их приютили оленеводы.

«Мы реку пересекали, ребята ехали на первом вездеходе. Мне было сказано, что они поедут вперед, найдут переезд, и мне по рации сообщат дальнейшие действия. Я ожидал на берегу, через 10 минут по рации сказали, что я должен следовать за ними. Я «булькнул» в реку и поплыл вниз по течению. Через несколько минут Владимир Александрович по рации предупредил, что река очень опасная, и вездеход плывет задом. После этого наш вездеход опрокинулся и завалился набок. Мы с Еленой Петровной его покинули, телефон спутниковый затонул — он пришел в негодность. Носимая радиостанция работала, но на связь никто не выходил. Несколько часов мы были возле вездехода, звали ребят. Возвращались той дорогой, по которой ехали. Мы не знаем, куда вынесло первый вездеход. Я по рации звал ребят — все безрезультатно», — рассказывал Сергей Ольсевич.

Позже смерть 39-летнего Габриеляна и Мерзлякова подтвердили его коллеги «ВКонтакте», которые выразили соболезнования близким погибших.

Видео с места гибели топ-менеджера «ВКонтакте» Владимира Габриеляна и его друга
Габриелян предпочитал активный отдых

В конце 90-х — начале нулевых Габриелян работал системным администратором и веб-разработчиком. В 2001 стартовала его карьера в холдинге Mail.Ru. Здесь он сумел построить одну из самых сложных систем Рунета. В марте 2022 года Владимир был включен в совет директоров «ВКонтакте».

По материалам BAZA, Следственного комитета РФ.

Фото: соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения