Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Захват заложников в Луцке: что требует сумасшедший борец с системой

Максим Плохой, который ранее был дважды судим, несколько месяцев готовился к страшному преступлению. Мужчина захватил автобус и вот уже несколько часов удерживает 20 заложников, предъявляя требования первым лицам Украины.

21 июля 2020 15:3007 454
Захват заложников в Луцке: что требует сумасшедший борец с системой
Максим Плохой

Около 09:30 утра в полицию города Луцк позвонил неизвестный, который заявил, что захватил заложников. На место тут же выехали полицейские, которые обнаружили, что это далеко не розыгрыш. Установить личность террориста не составило труда — им оказался дважды судимый Максим Кривош, который вел несколько блогов в Сети под псевдонимом Максим Плохой.

Мужчина родился и вырос в Оренбургской области, а после перебрался в Украину. Несколько лет назад Максим написал книгу «Философия преступника», обнажив тем самым свои явные проблемы с психикой, и даже обращался в несколько изданий с намерением опубликовать труд.

Луцкий террорист отпустил всех заложников

Незадолго до захвата заложников мужчина разместил ролик на YouTube, в котором с автоматом в руках поздравлял мир с днем Антисистемы.

«С днем антисистемы. Не обманывайте себя, празднуйте правду», — заявлял преступник.
Захват заложников в Луцке: что требует сумасшедший борец с системой
В автобусе находится 20 человек

К первым лицам Украины он предъявил довольно странное требование: попросил, чтобы чиновники и бизнесмены написали в социальных сетях, что являются «террористами в законе». Президента страны Владимира Зеленского он призвал разместить в своем профиле ссылку на фильм «Земляне».

Ольга Бузова о захвате заложников в банке: «Я была готова приехать в любой момент»

45-летний преступник сразу заявил, что взорвет автобус, если его попытаются взять штурмом. Также он угрожает дистанционно активировать еще несколько бомб, якобы расположенных в разных точках Украины. Вскоре после захвата автобуса в Луцке оперативники обезвредили два самодельных взрывных устройства в Киеве, но пока неизвестно, связаны ли эти два происшествия друг с другом.

Захват заложников в Луцке: что требует сумасшедший борец с системой
Максим регулярно ходил на сеансы к психиатру

Общаясь с полицией, захватчик не выдвинул конкретных требований: он лишь разглагольствует о борьбе с системой и анархии.

В Луцк уже прибыл президент Владимир Зеленский, который лично контролирует ситуацию. Первое время Максим Плохой контактировал с внешним миром через социальные сети, но Twitter и YouTube заблокировали его аккаунты. Именно поэтому мужчина начал звонить в полицию и журналистам с телефонов заложников, настаивая на выполнении его требований.

Позднее с журналистами связалась одна из заложниц. Она рассказала, что террорист дал чиновникам и президенту полчаса. Если представители власти не выполнят его требования, он взорвет автобус.

Около 20:00 Владимир Зеленский лично поговорил с Плохим. После этого террорист согласился отпустить трех заложников. Среди них оказались женщина преклонного возраста, подросток и беременная девушка.

По материалам Baza

Фото: Vk.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения