Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Измены, отказ Ольги Ломоносовой, жизнь на две страны. Почему рушились отношения Александра Самойленко

Артист снялся более чем в 150 кинопроектах, среди которых «Папины дочки» и «Ночной дозор». События в личной жизни Александра Самойленко порой оказывались более запутанными, чем сценарии фильмов.

28 марта 2024 12:38233 969
Измены, отказ Ольги Ломоносовой, жизнь на две страны. Почему рушились отношения Александра Самойленко

Александр Самойленко

Александр Самойленко появился на свет в Ташкенте в семье уважаемого гидробиолога и учительницы. Уже со школьной скамьи у мальчика проявлялась тяга к искусству: все началось с маленькой постановки в пионерлагере, а продолжилось в кружке самодеятельности. Постепенно Саша увлекся советским кинематографом и был так очарован актерами того времени, что сомнений в выборе будущей профессии не осталось.

Получив аттестат зрелости, Александр собрал вещи с твердым намерением уехать и покорить Москву. Родители отнеслись к этому желанию скептически, мама была против, а отец — дал свое благословение, уточнив, правда, что у сына есть только одна попытка. Саше большего и не требовалось: несмотря на большой конкурс, Самойленко с первого раза поступил в Высшее театральное училище имени Щукина.

По профессии трудиться Самойленко начал лишь через девять лет после выпуска — во времена перестройки он работал администратором театра имени Вахтангова, затем вместе с Максимом Сухановым открыл мастерскую по изготовлению декораций, продав которую превратился в ресторатора. 28 марта актер отмечает 60-летие, ну а мы рассказываем о его личной и профессиональной жизни.

Крах первого брака

Измены, отказ Ольги Ломоносовой, жизнь на две страны. Почему рушились отношения Александра Самойленко

Актер играл на сцене Театра Станиславского, затем — Театра на Малой Бронной, ну в 2016-м продюсерская компания Самойленко и театр имени Ермоловой представили пьесу «Дон Джованни»

«Родители меня отпустили в надежде, что провалюсь и успею вернуться к экзаменам в технический институт. Мне купили билет на самолет, я соврал, что в Москве есть где жить. На самом деле было негде. Знакомая училась во ВГИКе, она как раз уезжала на каникулы домой, и я остановился у нее в общаге нелегально. Вечером карабкался по канату на третий этаж, рискуя жизнью, а утром спокойненько выходил через вахту», — вспоминал Самойленко первое знакомство со столицей.

Поступив в вуз, Саша получал стипендию, да и родители помогали, ежемесячно высылая деньги. Сначала он жил в общаге в отдельной комнате, потом, уже на третьем курсе, переехал к своему однокашнику и его бабушке. Скучать везучему Александру не пришлось: вечеринки, глупые выходки, веселые розыгрыши, свидания…

После второго курса, во время обязательных гастролей, Самойленко вдруг обратил внимание на сокурсницу Инессу, и у молодых людей закрутился бурный роман. Эти отношения прошли через огонь и воду: были и ссоры, и примирения, и даже расставания. Все завершилось шумной свадьбой, молодые люди съехались, и через два года у них родился сын Степан.

Измены, отказ Ольги Ломоносовой, жизнь на две страны. Почему рушились отношения Александра Самойленко

Александр Самойленко с первой женой и другом

После окончания училища у начинающего актера и молодого отца уже были на счету небольшие работы в кино, и, казалось, после выпуска для Александра Самойленко все двери будут открыты. Случилось наоборот.

Грянула перестройка: зрителям не были нужны театры, а театрам — новые артисты. Чтобы хоть как-то обеспечить семью, актеру пришлось на время переквалифицироваться в спекулянта, однако потом нашлось другое решение: три года подряд зимой артист примерял на себя роль Деда Мороза, а в теплое время — «образ» администратора Вахтанговского театра.

В какой-то момент у Самойленко появились трудности не только на работе, но еще и в семье. Александр Валерьянович увлекся другой женщиной и на неделю ушел из дома ради нового романа. Вскоре он разочаровался в той мимолетной любви, вернулся-таки в семью, честно признавшись во всем жене, однако Инесса не простила измену, и брак рухнул.

Снова развод и роман с Ломоносовой

Измены, отказ Ольги Ломоносовой, жизнь на две страны. Почему рушились отношения Александра Самойленко

Второй брак артиста тоже распался

Измены, отказ Ольги Ломоносовой, жизнь на две страны. Почему рушились отношения Александра Самойленко

В проекте «Родители» отец и сын сыграли самих себя

«Уходил от первой жены в никуда. Жить было негде. Пытался звонить друзьям — безуспешно. Первую ночь провел на Киевском вокзале. Сдал полупустой чемодан в камеру хранения, лег на лавку, как бомж… Мало того что у меня трагедия, еще и менты гоняли до утра», — сетовал артист на невзгоды.

На первое время артиста приютила знакомая, потом он снял комнату в коммуналке. Нужно было начинать жизнь заново, и тут Александр Валерьянович открыл для себя еще одну профессию — бизнесмена. Все началось с театральной столовой, а закончилось созданием «клуба для своих». Именно благодаря открытию ресторана «Маяк» актер встретил вторую жену Елену.

На момент знакомства Лена была замужем, так что ради воссоединения с артистом ей пришлось развестись. Результатом союза пары стало появление сына Саши. Кроме того, Самойленко был благодарен возлюбленной и за заботу в тяжелый момент — он заснул за рулем и попал в аварию, после чего три месяца провел в клинике и перенес несколько операций.

Измены, отказ Ольги Ломоносовой, жизнь на две страны. Почему рушились отношения Александра Самойленко

Ломоносова связала судьбу с Павлом Сафоновым

Узаконивать отношения с Еленой до какого-то момента актер даже не собирался, а когда влюбленные все-таки сыграли свадьбу — уже через два месяца пришлось подать на развод. Формулировка «не сошлись характерами» вполне подошла для этого случая.

На заре нулевых Самойленко активно снимался в сериалах, и на площадке проекта «Кобра. Антитеррор» сблизился с будущей звездой «Не родись красивой» Ольгой Ломоносовой. «Как Саша за ней ухаживал! И букетами заваливал, и украшения дарил, и по ресторанам водил, и марочными винами угощал! — вспоминали гримерши телефильма. — У него ведь тогда свой ресторанный бизнес был, который приносил очень приличный доход, поэтому Самойленко мог себе позволить и звезду с неба достать для возлюбленной».

Сам артист признавался, что чувства к коллеге вспыхнули сразу, но Ломоносова тогда переживала разрыв, а потому оттолкнула кавалера, готово снова жениться. «Ей было тяжело, страшно, хотя я и предлагал что-то более серьезное. Потом, когда она уже захотела, я передумал. Иногда жизнь так складывается, это судьба», — отмечал Самойленко.

Мимо и точно в цель

Измены, отказ Ольги Ломоносовой, жизнь на две страны. Почему рушились отношения Александра Самойленко

В третьем браке уже не Самойленко предал возлюбленную, а она его

Третью супругу Александр Валерьянович также встретил в своем «Маяке». Изначально с Евгенией, которая оказалась моложе актера на 19 лет, ничего серьезного не намечалось. Пара повстречалась какое-то время, потом девушка ушла к другому, но в одном из телефонных разговоров Самойленко неожиданно сделал ей предложение, на которое получил не менее внезапный положительный ответ.

В этом браке у актера появился на свет третий сын — Прохор. Вдохновленный рождением очередного ребенка, Александр купил дом в Испании, перевез туда родню, однако и эту семью сохранить не удалось — долгие разлуки разрушили союз.

Измены, отказ Ольги Ломоносовой, жизнь на две страны. Почему рушились отношения Александра Самойленко

Александр Самойленко с Натальей Громовой и дочерью Евой

К третьему разводу Самойленко стал достаточно узнаваемым и успешным: его знали по сериалам «Дети Арбата» и «Папины дочки», продюсерским и режиссерским работам. Артист опасался, что женщины увидят в нем лишь тугой кошелек, а не личность, однако актриса и певица Наталья Громова развеяла сомнения звезды.

Влюбленные вместе с 2016 года, и именно Громова сумела сделать актера счастливым. Более того — Наталья открыла артисту новый мир. Раньше он был отцом мальчишек, ну а избранница в 2019-м подарила звезде дочку Еву. «Дочка, конечно, совсем иное, все мужчины говорят, что дочери — другой, уникальный мир. Девочки очень любят пап и относятся к ним по-особенному, между ними трогательная связь», — подчеркивал Самойленко.

Измены, отказ Ольги Ломоносовой, жизнь на две страны. Почему рушились отношения Александра Самойленко

В «Папиных дочках» артист играл друга героя Андрея Леонова

Хотя артист старался не пропускать важных моментов в развитии дочки, от интересных проектов он не отказывался: снимался в детективе «Душегубы», двух частях «Холопа», «Вызове». Удивлялись зрители лишь тому, что в продолжении «Папиных дочек» актера, игравшего стоматолога, не появилось.

«С моей точки зрения, делать перезапуск этой истории — ошибка, — заключил Самойленко. — А там посмотрим: может быть, я опять окажусь неправым, и этот проект затмит все остальные. Но мне так не кажется. У меня нет никакого осуждения этого проекта, совершенно спокойно к нему отношусь. Но, честно говоря, не считаю, что он нужен. А уж тем более не вижу необходимости в нем сниматься».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения