Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алина Кабаева: «Утяшева не имеет права комментировать позорное судейство в отношении нашей спортсменки»

Всего нескольких сотых балла не хватило гимнастке Дине Авериной для того, чтобы стать олимпийской чемпионкой. Спортсменка уступила золото израильтянке Линой Ашрам, победой которой восхитилась Ляйсан Утяшева.

9 августа 2021 05:000245 164
Алина Кабаева: «Утяшева не имеет права комментировать позорное судейство в отношении нашей спортсменки»
Алина Кабаева

Личными переживаниями по поводу сестер Авериных Утяшева поделилась в личном блоге. Гимнастка постаралась поддержать юных коллег и не обидеть победительницу.

«Я уже говорила о том, что эта Олимпиада особенно трудная для наших спортсменов: перенос на год, отсутствие нашего флага. Ни в коем случае не хочу умалять заслуг Линой Ашрам: феноменальное умение собраться в самый ответственный момент — вот твой конек… Браво. Впервые в истории вырвала для своей страны победу, не дрогнула ни на секунду. И да, у меня есть вопросы к судьям. Я в шоке. Никогда такого не было. Обидно. Очень обидно за Дину, которая не допустила ни одной критической ошибки», — отметила 36-летняя Утяшева.

Алина Кабаева: «Утяшева не имеет права комментировать позорное судейство в отношении нашей спортсменки»
Слова Утяшевой о победе Линой не понравились Кабаевой

Похоже, слова Ляйсан не понравились легенде художественной гимнастики Алине Кабаевой, и она довольно резко высказалась по поводу всей этой истории.

«Я обычно стараюсь не высказываться по поводу чьих бы то ни было комментариев, но здесь все-таки особый случай. И дело даже не в патриотизме, хотя это важно, а в профессионализме. Мы все с уважением относимся друг к другу, в том числе к заслугам Ляйсан Утяшевой.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что она никогда в своей спортивной карьере не приносила своей стране золотых медалей в личном многоборье. Ни на уровне европейского первенства, ни на чемпионате мира, ни тем более на Олимпийских играх. Не лишним будет отметить, что в многоборье она не была даже чемпионкой России. Поэтому комментировать позорное и несправедливое судейство в отношении нашей спортсменки на Олимпийских играх в Токио и лишение ее золотой медали Утяшева ни имеет никакого права.

Что касается Ашрам, вся наша спортивная семья относится к ней с большим уважением. Она к этому скандалу не имеет никакого отношения, но она не «вырвала победу», просто нашу спортсменку тупо и бесцеремонно лишили золотой медали. А Ашрам честно боролась и делала свое дело так, как она умеет», — подчеркнула 38-летняя Алина в интервью «Спорт-Экспресс».

Алина Кабаева: «Утяшева не имеет права комментировать позорное судейство в отношении нашей спортсменки»
Дина Аверина взяла серебро, а ее сестра Арина стала четвертой

Сейчас многие звезды стараются поддержать Дину и Арину Авериных, которые, по их признанию, находятся под влиянием негативных эмоций из-за нечестного судейства. И все же 22-летние спортсменки благодарят публику за теплые слова.

«Всем спасибо большое! Мы все видим, все читаем, спасибо вам огромное за поддержку. Мы вас любим!» — признались гимнастки в соцсети.

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения