Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Анастасия Заворотнюк, Наталья Краско, Стинг – звезды, которые могли бы стать учителями

Пятого октября в России отмечают День учителя. Сегодня все ученики вспоминают педагогов и просто людей, которые стали для них менторами. Некоторые звезды даже не мечтали о славе, а в начале карьеры работали скромными учителями, желая передать знания детям.

5 октября 2019 12:0008 896
Анастасия Заворотнюк
Анастасия Заворотнюк

Профессия учителя всегда была престижной — еще бы, ведь педагоги могут проследить становление личности, подать пример и направить человека по нужному пути. Бывшие ученики нередко становятся не только известными людьми, но затем отстаивают честь страны в разных сферах. Оказалось, многие знаменитости оканчивали педагогические вузы, после чего шли работать в детские сады, школы.

Анастасия Заворотнюк могла стать преподавателем истории

Знаменитая актриса сейчас борется за жизнь в одной из московских клиник. По сообщениям инсайдеров, здоровье звезды стабилизировалось, а ее директор сказал, что в скором времени мы узнаем правду о болезни в эфире одного из телеканалов.

Пациентка клиники, в которой лечат Анастасию Заворотнюк: «Она умирает»

Но свой творческий путь Заворотнюк начинала не в театре и кино, а историческом факультете Астраханского университета, потому что с детства мечтала стать учителем. Красивая и обаятельная Анастасия всегда обладала прекрасными знаниями, ведь много занималась в школе и старалась всесторонне себя развивать. Когда встал выбор между актерством и преподаванием, она сделала выбор в пользу последнего.

Годы обучения на истфаке не прошли даром для Анастасии Заворотнюк
Годы обучения на истфаке не прошли даром для Анастасии Заворотнюк

Однако, проучившись два курса, будущая звезда поняла, что занимает «чье-то место», поэтому решила бросить одну мечту ради другой и отправилась покорять в Москву, подав документы в школу-студию МХАТ.

Педагогический потенциал она позже реализовала, воспитывая детей: Анна и Майкл признавались, что мама много внимания уделяла их обучению и всегда помогала , когда было свободное время. Дочь и сын выросли образованными людьми и очень гордятся тем, что у них такая мама. Кроме того, Заворотнюк пригодились школьные знания во время съемок сериала «Моя прекрасная няня», по сюжету которого Виктория Прутковская ухаживает за семейством, в котором есть дети школьного возраста и помогает им с уроками.

Джеймс Франко и школа актерского мастерства

Джеймс Франко передает актерский опыт студентам
Джеймс Франко передает актерский опыт студентам

Знаменитый голливудский актер прославился множеством сильных ролей в таких картинах как «127 часов», «Чудаки и чокнутые», «Человек-паук» и другими. Профессионалы отметили необыкновенную глубину его образов и присудили два «Золотых глобуса» — вторую по важности кинонаграду США.

Джеймс очень много внимания уделяет актерской составляющей — друзья говорят, что он методично штудирует учебники, посещает курсы и советуется с учителями. В какой-то момент он накопил достаточно знаний, чтобы открыть собственную школу актерского мастерства и преподавать там воспитанникам. Позже его продюсерская компания начинала заниматься производством малобюджетных картин, благо у нее были не только финансовые возможности, но и ресурс в виде подготовленных профессионалов.

Правда, не все довольны методами работы Франко и его помощников. Так, в Америке сейчас разгорается скандал — участницы актерской школы Джеймса обвиняют его и других руководителей в непристойном поведении и сексуальных домогательствах. Пока звезды все отрицают, но полиция собирается разобраться в произошедшем.

Наталья Краско и бумажная волокита

Актриса хотела учить детей, а не сидеть за бумажками
Актриса хотела учить детей, а не сидеть за бумажками

Бывшая супруга Ивана Ивановича до того, как заняться актерской профессией, хотела работать учителем и даже стала педагогом дошкольного образования. Звезда отмечает, что ей нужно было общаться не только с ребятами, которые вот-вот пойдут в школу, но и которые только «отрываются» от мамы. Она рассказывала детям о правилах грамматики, чистописании, музыке, окружающей природе и изобразительном искусстве.

«Перед занятием нужно было прописать конспект. Допустим: «Здравствуйте, дети» и далее все свои фразы. К тому же я постоянно работала над образовательно-воспитательными материалами: тезисами, целями, задачами. И это все нужно было грамотно описать, чтобы потом методист не имел к тебе претензий», — признается Краско.
Наталья Краско следила за детьми
Наталья Краско следила за детьми

Актриса отмечает, что хотела прийти в эту профессию, чтобы научить ребят вежливости и пониманию, так как дети сами по себе жестки: это зависит от воспитания, родителей, среды, в которой они растут. «Но я не видела ребят! Я видела просто 30 человек, которых надо накормить, опросить по сценарию, не опоздать с прогулки на обед, проследить помыли ли они руки», — сетует Наталья.

Звезда работала не только в самом учреждении, но и дома, готовясь к урокам и постоянно прорабатывая конспекты. «В какой-то момент я поняла, что это не моя профессия, поэтому решила больше этим не заниматься», — резюмировала она.

Преподаватель английского и литературы Стинг

Стинг учил детей английскому и литературе
Стинг учил детей английскому и литературе

Гордон Мэтью Самнер (настоящее имя музыканта) не всегда был мировой знаменитостью за плечами которого мультиплатиновые альбомы. В юности он долго искал себя и работал механиком, курьером и даже строителем. Но затем судьба занесла его в школу, где он преподавал несколько лет, обучая ребят не только футболу и музыке, но и литературе и английскому языку.

Дело в том, что Стинг получил прекрасно образование дома — он хорошо разбирался в классической поэзии, читал современных авторов и сам пробовал себя в качестве писателя. Но позже он признавался, что ему было тяжело объяснять школьникам сложнейшие произведения.

«В те времена книги имели другое значение, ведь не было Интернета и информацию узнавали через чтение. Но школьники всегда не хотят учится, поэтому я рассказывал им то, что было интересно лично мне», — говорил Стинг.
Стинг иногда вспоминает учительские годы
Стинг иногда вспоминает учительские годы

Будущий обладатель «Грэмми» страдал от непонимания со стороны детей. Кроме того, высокого красавца-учителя пытались соблазнить преподавательский состав, состоящий преимущественно из женщин.

Именно в школе он понял, что хочет посвятить себя музыке. Самнер с детства сочинял песни, которые однажды услышал его друг и посоветовал пройти кастинг в местный джазовый коллектив. А дальше была группа Police и мировая слава. Стинг и сейчас не забыл о первой профессии, и периодически выступает перед публикой с лекциями и мастер-классами.

Физкультурник Василий Степанов

Василий хотел стать учителем физкультуры
Василий хотел стать учителем физкультуры

Исполнитель главной роли в фильме «Обитаемый остров» и не помышлял об актерской карьере — высокий красавец Василий Степанов с детства любил спорт и имел накаченное рельефное тело. Мужчина много времени проводил в зале и после окончания школы решил заниматься тем, что ему по душе, поэтому отправился в физкультурный техникум.

Во время практики он несколько раз преподавал в московских школах. В одном из интервью актер с улыбкой сказал, что девушки проявляли особый интерес к его предмету и почти не прогуливали занятия. По натуре Степанов всегда был стеснительным и воспитанным молодым человеком, который никогда не пользовался служебным положением, к тому же ему просто хотелось приучить ребят к спорту.

«Да, был такой этап в моей жизни, когда я преподавал в школе. Я много объяснял и рассказывал, как правильно выполнять упражнения, что такое общая физическая подготовка. Мы играли и весело проводили время, я хотел стать для ребят другом», — говорил Степанов.
Василий Степанов не справился с популярностью
Василий Степанов не справился с популярностью

Но судьба распорядилась иначе. Во время проб на роль Максима Каммерера его заметил Федор Бондарчук, который решил дать шанс молодому красавцу. Василий не подвел и прекрасно исполнил роль, но не смог справиться со свалившейся на него популярностью и пристрастился к спиртным напиткам, а затем отправился на лечение в психиатрическую клинику.

По слухам, актер полностью восстановился после неудач и сейчас готовится вернуться к актерской профессии, желая получить предложения от продюсеров и режиссеров.

По материалам: The New York Times

Фото: Legion-Media, кадр из сериала «Моя прекрасная няня», кадр из фильма «127 часов»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения