Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Анна Нетребко получит от «Метрополитен-оперы» в Нью-Йорке более 15 миллионов рублей

В прошлом году в карьере Анны Нетребко произошли кардинальные изменения. Артистка не хотела терять престижную работу за границей, но и разрывать связи с родиной не собиралась. Однако случилось то, чего больше всего боялась певица — оперные театры по всему миру стали один за другим отменять ее выступления.

18 марта 2023 11:001410 798
Анна Нетребко получит от «Метрополитен-оперы» в Нью-Йорке более 15 миллионов рублей
Анна Нетребко

Нью-йоркский театр «Метрополитен-опера» вычеркнул из расписания аж 13 концертов. Генеральный директор культурного учреждения Питер Гельб уточнил причину. По его мнению, он считал невозможным с моральной точки зрения платить артистке из-за ее тесных связей с российскими властями.

Театру все же придется выплатить компенсацию звезде. Суд постановил, «Метрополитен-опера» обязана вернуть 51-летней Анне Нетребко 200 тысяч долларов, что приблизительно равно 15,3 миллионам рублей за 13 отмененных выступлений. Такое решение представители фемиды вынесли из-за пункта в контакте, обязующего руководство выплатить гонорар даже при отказе от услуг артиста.

Стоит отметить, Анна Юрьевна рассчитывала получить в два раза больше и учла в сумме претензии запланированные на текущий год выступления. Суд посчитал, что договоренность о будущих концертах не была предусмотрена контрактом, и не стал удовлетворять требование в полной мере.

Анна Нетребко получит от «Метрополитен-оперы» в Нью-Йорке более 15 миллионов рублей
Западное общество осудило Нетребко за поддержку Путина

«Метрополитен-опера» утверждала, что Нетребко не имела право на выплату из-за отказа осудить действия России на международной арене. По словам руководства театра, это нарушило внутренние положения компании.

К слову, арбитражный судья учел комментарии адвокатов культурного учреждения и выписал оперной певице штраф в размере 30 тысяч долларов. Эту сумму Анна Юрьевна должна выплатить из-за заявлений, которые сделала после начала специальной военной операции по защите Донбасса.

Напомним, не только нью-йоркский театр решил разорвать контракт с Анной Нетребко. Подобным образом поступила и Баварская государственная опера. Руководства обеих организаций сходятся во мнении и настаивают на том, что причиной стал отказ Нетребко публично осуждать президента России.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения