Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бывший тренер Евгении Медведевой: «Она хотела продолжать кататься, но большего сделать уже не могла»

Евгения Медведева все еще остается одной из самых популярных фигуристок мира. Вот только в последние пару лет она почти не появляется на международных соревнованиях.

9 ноября 2021 01:30020 468
Бывший тренер Евгении Медведевой: «Она хотела продолжать кататься, но большего сделать уже не могла»
Евгения Медведева

В 2018 году Евгения Медведева едва не стала олимпийской чемпионкой. Но тогда медаль досталась ее коллеге по команде Тутберидзе — Алине Загитовой. Многие спортивные аналитики утверждали, что после проигрыша Евгения уйдет из фигурного катания, но она продолжала упорно совершенствоваться. В 2018-м она даже сменила тренера, желая выйти на новый уровень. Тогда наставником Медведевой стал Брайан Орсер.

Сотрудничество с канадским специалистом продолжалось около двух лет, после чего Евгения вернулась к Этери Георгиевне. Как оказалось, с Орсером у Медведевой сохранились дружеские отношения.

«Она была лидером и вдохновляющим примером для всех. Женя была чемпионкой, настоящей чемпионкой. Когда она попала к нам, то хотела создать новый стиль и продолжать кататься, она хотела стать сильнее. Думаю, наш совместный опыт был очень хорошим, но большего она сделать уже не могла», — подчеркнул Орсер.

Бывший тренер Евгении Медведевой: «Она хотела продолжать кататься, но большего сделать уже не могла»
Орсер воспитал многих чемпионов

Конечно, со временем на смену Медведевой пришли более молодые фигуристки. Однако и Евгения с радаров не пропала: сейчас спортсменка выступает в «Ледниковом периоде» и работает над несколькими шоу. Брайан Орсер уверен, что его бывшая подопечная выбрала правильный путь для развития карьеры.

«В молодом возрасте она столько сделала для фигурного катания. И продолжает делать. Я так горжусь ею. Слежу за ней в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация). Она очень занята, пишет столько сообщений. Я рад, что она счастлива и делает то, что ей нравится», — рассказал тренер.

На приближающейся Олимпиаде в Пекине Евгении не будет. Зато остальные российские фигуристки имеют высокие шансы на медали. По мнению Орсера, у подопечных Этери Тутберидзе есть возможность занять весь пьедестал. При этом не стоит сбрасывать со счетов и 24-летнюю Елизавету Туктамышеву, которая на личном примере доказывает, что возраст — не преграда для талантливой спортсменки.

По материалам Championat.com

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения