Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Четыре любви Андрея Ильина. Почему «Чистяков» из «Каменской» порвал с Сашей Табаковой и стал отцом только в 53

На экране артист перевоплощался в идеального мужа Анастасии Каменской: заботливого, хозяйственного, готового мириться со всеми недостатками героини. Но за кадром семейная жизнь Андрея Ильина не складывалась, и лишь в четвертом союзе он обрел гармонию.

19 июля 2020 21:000106 726
Четыре любви Андрея Ильина. Почему «Чистяков» из «Каменской» порвал с Сашей Табаковой и стал отцом только в 53
Андрей Ильин

С юности Андрей Ильин играл в театрах Риги и Москвы и снимался в драмах прославленных режиссеров, но широкую известность ему принесла роль Леши Чистякова в сериале «Каменская». После премьеры телефильма поклонницы пачками присылали актеру письма с просьбами о встрече, надеясь, что в жизни Ильин похож на обаятельного персонажа.

Но в реальности Андрею Епифановичу повезло гораздо меньше, чем Чистякову: герой остепенился в первом же браке, а вот артисту пришлось пережить немало разочарований перед тем, как найти идеальную спутницу. Союз с коллегой по театру, роман с Александрой Табаковой, отношения с тренером по плаванию — все эти любовные истории закончились провалом.

18 июля Андрей Ильин отмечает 60-летие, и сегодня неудачи прошлого кажутся ему далекими и несущественными. Последние годы артист счастлив в гражданском браке с редактором Ингой Руткевич и воспитывает сына от нее. Легко ли актеру было вновь довериться женщине после череды разочарований и решиться на позднее отцовство?

КАРЬЕРА

Четыре любви Андрея Ильина. Почему «Чистяков» из «Каменской» порвал с Сашей Табаковой и стал отцом только в 53
Андрей Ильин появился на свет в Горьком

Будущий артист появился на свет в Горьком, ныне — Нижний Новгород. Родители мальчика не имели отношения к искусству: мама трудилась завхозом в ПТУ, а папа работал водителем. Андрей не был единственным ребенком в семье, но его старший брат Валерий трагически погиб в 28 лет. «Глупая, нелепая смерть, — подчеркивал актер. — Часто вспоминаю о нем. Мне его ужасно не хватает, как и отца, который ушел из жизни через четыре года после Валеры».

Ильин привык к скромному быту, ведь до 12 жил в бараке в рабочем районе, пока семье не дали двухкомнатную квартиру в пятиэтажке. В целом же у ребенка было яркое насыщенное детство: летом он ездил на каникулы в Ларионово на малую родину отца, в течение учебного года занимался в драматическом кружке и зачитывался классической литературой.

После школы юноша окончил театральное училище, а затем по приглашению Аркадия Каца уехал на службу в Рижский театр русской драмы. Карьера Ильина стартовала с ролей в детских спектаклях, а позднее ему стали доверять и более серьезных персонажей: Хлестакова в «Ревизоре», Алексея Ивановича в «Игроке», Гамлета. Спустя 10 лет Кацу предложили место в Театре имени Вахтангова, и он твердо решил забрать любимого воспитанника с собой в Москву. Вот только приходу Андрея противился худсовет: существовало негласное правило, что в учреждение принимают исключительно выпускников «Щуки».

«А тут Павел Иосифович Хомский дозвонился до меня в город Севастополь, где я был на последних гастролях с театром русской драмы, и пригласил в Театр Моссовета. Я не задумываясь поехал и проработал в нем 11 лет», — рассказывал Ильин.
Четыре любви Андрея Ильина. Почему «Чистяков» из «Каменской» порвал с Сашей Табаковой и стал отцом только в 53
По окончании училища Ильин стал актером Рижского театра русской драмы

С начала 80-х Андрей стал сниматься в кино в эпизодах: в короткометражке «Три лимона для любой», фильме «Следствием установлено». Первая значительная роль журналиста досталась артисту в картине «Созвездие Козлотура». В сложные 90-е актер соглашался играть разных персонажей: работника в «Катафалке», учителя истории в «Циниках», сержанта Филю Серебряного в «Анкор, еще анкор!».

Все эти герои не помогли Ильину обрести известность, в отличие от Алексея Чистякова, мужа персонажа Елены Яковлевой в сериале «Каменская». На экране Чистяков являл собой воплощение идеального, хозяйственного и терпеливого супруга.

Четыре любви Андрея Ильина. Почему «Чистяков» из «Каменской» порвал с Сашей Табаковой и стал отцом только в 53
Известность актеру принесла роль Чистякова в сериале «Каменская»

«Мне потом рассказывали, что меня утвердили на роль за 11 секунд. Все было просто, — признавался артист. — Собралась команда единомышленников, возглавляемая продюсером Валерием Тодоровским, и они меня взяли».

Единственное, чего боялся актер, так это стать звездой одной роли, застрять в образе положительного героя. К счастью, этого не произошло, и после «Каменской» артист с легкостью перевоплощался в хирурга в «Московской саге», князя Голицына в «Сатисфакции», председателя КГБ в «Однажды в Ростове».

В популярном сериале «Склифосовский» Андрей Ильин сыграл челюстно-лицевого хирурга Геннадия Кривицкого, одну из ключевых ролей он исполнил в драме «Без свидетелей». Однако большую часть времени артист посвящал не съемкам, а сцене. В нулевых Ильин служил в МХТ имени Чехова, в 2015-м, наконец, стал актером Театра имени Вахтангова, также сотрудничал с творческим объединением «Дуэт» и участвовал в антрепризных спектаклях.

НЕУДАЧИ В ЛЮБВИ

Четыре любви Андрея Ильина. Почему «Чистяков» из «Каменской» порвал с Сашей Табаковой и стал отцом только в 53
Первой женой актера стала коллега Людмила Ворошилова

В школьные годы актеру не везло с «невестами». «Случилось такое дело в первом классе. Я ей признался в любви, она сказала: «Ну, и дурак!», — на этом наш роман закончился», — рассказывал Ильин о первом неудачном опыте.

Спустя пять лет и школьница Света ответила на признание Андрея оскорблением. Вероятно, теперь одноклассницы кусают локти от досады: откуда же им было знать, что Ильин станет Лешкой Чистяковым? В студенчестве актер увлекался то одной девушкой, то другой, однако, по словам директора училища Татьяны Цыганковой, подруги воспринимали его скорее как брата, чем ухажера.

Взаимную любовь Андрей обрел уже после окончания вуза. В 1983-м в Риге он женился на актрисе на несколько лет старше, коллеге по театру Людмиле Ворошиловой. Супруги купили хорошую квартиру в центре города, но с началом перестройки отношение местных жителей к русским изменилось, и пара решила вернуться в Москву, тем более, что на переезде Ильина настаивал Аркадий Кац. Увы, в столице брак артистов рассыпался в прах.

«В московских театрах Людочке места не нашлось. Позднее она устроилась в Щукинское училище преподавателем, где работает и поныне. Случилась обычная история, когда люди потеряли любовь, охладели, стали чужими друг другу», — объясняла Цыганкова причины развода Ильина.
Четыре любви Андрея Ильина. Почему «Чистяков» из «Каменской» порвал с Сашей Табаковой и стал отцом только в 53
Гражданский брак Ильина с Александрой Табаковой продлился восемь лет

При разрыве актер повел себя благородно: оставил бывшей жене квартиру с мебелью, а сам мыкался по друзьям и съемным апартаментам. Новую пассию он нашел довольно быстро, в театре Моссовета. Ею оказалась наследница Олега Табакова, Александра, известная своим сложным характером.

Гражданский брак пары длился около восьми лет, и все это время, по словам друзей, Ильин жил, как на вулкане. Поговаривали, что Саша мнила себя принцессой голубых кровей и сетовала, что партнер не может обеспечить ей роскошную жизнь. Время стояло тяжелое, и Андрей подрабатывал таксистом и дворником, что разочаровывало Табакову. Кроме того, Александра подталкивала актера к тому, чтобы тот оставил театральную карьеру: сама она, обидевшись на отца, изменившего матери, так и поступила.

Минуло несколько лет, прежде чем Ильин решился на очередные серьезные отношения. Избранницей артиста стала тренер по плаванию Ольга, и в интервью он отзывался о пассии с такой теплотой и нежностью, что окружающие поверили: наконец, Андрей обрел счастье в личной жизни. Но в 2005-м звезда «Каменской» удивил поклонников сообщением о разводе с супругой. Позднее коллеги актера признавались, что за глаза называли Олю истеричкой, ведь характер женщины оставлял желать лучшего.

ПОЗДНЕЕ ОТЦОВСТВО

Четыре любви Андрея Ильина. Почему «Чистяков» из «Каменской» порвал с Сашей Табаковой и стал отцом только в 53
Актер обрел счастье рядом с Ингой Руткевич

Когда артист уже устал от романтических перипетий, любовь сама постучалась к нему в дом. В 2010-м Инга Руткевич, работавшая редактором на телевидении, приехала со съемочной группой на дачу Ильина. Знакомство вылилось в романтические отношения, а затем и в крепкую семью. Новая избранница сумела дать актеру то, чего не смогла ни одна предыдущая женщина — радость отцовства.

Сын Тихон родился, когда Андрею Епифановичу было уже 53. Вероятно, если бы ребенок появился на свет раньше, артист относился бы к нему менее трепетно. «А сейчас я над ним дрожу, балую его, что, скорее всего, неправильно, — признавался Ильин. — Порой, когда надо показать твердость характера, я сдаюсь под обаянием и непосредственностью Тиши».

Роль строгого родителя взяла на себя Инга, Андрей Епифанович же занялся просвещением ребенка. «Приводил его на спектакль в театр Вахтангова «Кот в сапогах», в Губернский театр на «Морозко», ему очень понравилось, следил за сюжетом, сопереживал, потом рассказывал о постановке в лицах, что приводило и его, и нас в восторг», — рассказывал актер.

Четыре любви Андрея Ильина. Почему «Чистяков» из «Каменской» порвал с Сашей Табаковой и стал отцом только в 53
Инга подарила Андрею Ильину сына Тихона

Семья стала главным приоритетом Ильина в жизни, именно близкие помогли ему примириться с потерей самого дорогого человека: в 2014-м умерла родительница актера. «Мы поехали на театральный фестиваль в Друскининкай, который проводит Римас Туминас, со спектаклем «Крик лангусты», но в тот же день мне позвонили и сообщили, что мамы не стало», — вспоминал трагедию Андрей Епифанович.

Несмотря на неудачи и беды, произошедшие в прошлом, сегодня актер может назвать себя абсолютно счастливым человеком. Звезда постоянно находится в разъездах, на гастролях театра или на съемках, но знает, что дома его ждут любящие жена и сын.

По материалам Wday, «МК», pravda-nn.ru, smotr.ru, ailyin.ru, EG.ru.

Фото: Legion-Media, PhotoXPress.ru, личный архив, ailyin.ru, кадр сериала «Каменская», кадр фильма «Маленькая Вера», кадр программы «Пока все дома» Первого канала

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения