Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Девять выкидышей и два развода – трагедии Алены Апиной

Исполнительница не исчезла с радаров в статусе звезды 90-х. До сих пор Алена Апина экспериментирует с музыкальными стилями и снимает провокационные клипы. В личной жизни певицы бывали непростые времена, но она справилась со всеми трудностями.

23 августа 2021 14:50050 379
Девять выкидышей и два развода – трагедии Алены Апиной
Алена Апина

На концертах Алену Апину все так же просят исполнить любимую поклонниками «Электричку» и «Ксюшу», но это не значит, что артистка не создает ничего нового. За последние пару лет она успела снять два откровенных клипа и записала несколько треков в стиле панк. Творческий всплеск был во многом вызван разводом экс-солистки «Комбинации»: после расставания с супругом она решилась претворить в жизнь самые смелые планы.

23 августа Алене исполняется 57, но поклонники с трудом верят в эту цифру, глядя на стройную и ухоженную звезду. В день рождения певицы вспоминаем, какие препятствия ей пришлось преодолеть на пути к творческому успеху и личному счастью.

Звезда из провинции

Елена Левочкина, которую впоследствии вся страна узнала как Алену Апину, появилась на свет в Саратове в семье простого инженера и продавщицы. Будучи единственным ребенком, девочка получала все самое лучшее. Так, на пятилетие будущей звезде подарили фортепьяно, научиться играть на котором она мечтала.

С детства Алена устраивала домашние концерты: пела и танцевала перед родными и их друзьями. В школьные годы юная артистка имела хорошую успеваемость по всем предметам, но особое внимание уделяла музыке. Она оказалась в числе лучших учеников по классу фортепьяно, уже тогда осознав, чем займется, когда вырастет.

По окончании музыкального училища Алена хотела продолжить образование в консерватории, но не поступила из-за огромного конкурса. Тогда по совету подруги девушка пошла на факультет народного пения. Уже тогда окружающие заговорили об ее особой манере исполнения.

Мечтательная и наивная, Алена жаждала не только успехов в музыке, но и большой любви. Познакомившись с художником Валерием Апиным, она думала, что обрела желаемое. Пара сыграла свадьбу, но семейная жизнь продлилась недолго: родные художника не принимали певицу, к тому же, Валерий оказался слишком ревнивым и не позволял жене творчески развиваться. Брак рухнул, оставив артистке на память только звучную фамилию.

«Комбинация» и встреча с Александром Иратовым

Девять выкидышей и два развода – трагедии Алены Апиной
Александр Иратов стал вторым мужем и продюсером Алены Апиной

Вскоре удача улыбнулась Алене. Уроки вокала не пропали даром — летом 1987-го Апина искала подработку и случайно оказалась на прослушивании в группу «Комбинация», которое с блеском прошла. В ее судьбе началась артистическая пора, полная переездов, гастролей и выступлений, ведь с появлением новой солистки коллектив обрел необычайную популярность. Они собирали стадионы, но когда уже было известно о записи пластинки в Америке, Алена Апина заявила об уходе из герлзбэнда.

На решение певицы повлияло не только желание строить сольную карьеру, но и судьбоносная встреча с продюсером Александром Иратовым. В 1991-м он был одним из организаторов гастролей «Комбинации» в Ташкенте. Девушек поселили в Доме престарелых вместо гостиницы, из-за чего Алена устроила скандал и потребовала показать ей того, кто настолько не уважает артистов. Явившийся Иратов компенсировал ошибку с проживанием роскошным ужином, а провожая участниц коллектива домой, поцеловал Апину на прощание. Это была любовь с первого взгляда.

Александр стал не только мужем Алены, но и продюсером, убедившим ее начать выступать сольно. Первая песня исполнительницы «Ксюша» стала хитом. В 1992-м у Апиной вышел альбом «Улица любви», включавший в себя знаменитый трек «Бухгалтер».

«Мало кто знает, что я написала слова песни «Бухгалтер», которую потом сама же и исполняла в составе группы «Комбинация», — рассказывала артистка «СтарХиту».

Второй альбом Алена создала в тандеме с композитором Аркадием Укупником. Именно тогда во всех радиоприемниках страны зазвучала песня «Леха». Следующей ступенью к успеху для звезды стал выход спектакля-мюзикла «Лимита», который тогда называли поп-романом. Постановка прошла с аншлагом в Москве и Петербурге, сделав трек «Узелки» очередным хитом Апиной.

Затем трек Алены «Электричка» и ее дуэт с Муратом Насыровым взорвали чарты. В 1998-м артистка получила премию «Овация» как лучшая певица года. Казалось, она мелькала повсюду: в «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой, в программе «Полевая почта». Но в начале 2000-х творческая активность звезды резко снизилась. Поклонники гадали: куда пропала Алена Апина?

Долгожданная дочь

Девять выкидышей и два развода – трагедии Алены Апиной
Алена Апина была счастлива рождению дочки

Причина, по которой Алена Апина на какое-то время перестала выступать, предельно проста — в 2001-м у нее родилась дочка. Ребенок требовал максимального внимания, и певица посвятила себя семье. Появления малышки на свет артистка ждала очень долго. Целых семь лет она лечилась от бесплодия, испытав все ужасы недуга: пережила девять выкидышей, внематочную беременность, безрезультатное искусственное оплодотворение.

«Я была близка к помешательству. Лежу в гинекологии, вокруг женщины с животиками, как дилижансы, плавают, врачи их трубками слушают. А во мне — пустота. При виде грудного ребеночка у меня ступор наступал. Я пережила все — истерики, депрессии, отчаяние», — делилась певица.

Не найдя другого выхода, артистка прибегла к услугам суррогатной мамы, что решило проблему. Маленькая Ксюша родилась раньше срока, но, к счастью, абсолютно здоровой. Своим именем она обязана хиту Алены Апиной.

«Ведь удачное было начало, — поясняла Апина. — Когда я решила уйти из группы «Комбинация» в самостоятельное плавание, и моим продюсером стал Саша, первая же сольная песня «Ксюша» прославила меня. И у меня началась новая жизнь. Так и сейчас: с момента появления дочери на свет я ощущаю наступление новой эпохи своей жизни».
Девять выкидышей и два развода – трагедии Алены Апиной
Борис Моисеев стал крестным папой дочери Алены Апиной

Внезапный развод

Многое в жизни звезды изменилось с рождением Ксюши, но хлопоты оказались приятными. Крестным отцом девочки стал Борис Моисеев, с которым давно дружила Алена.

После появления на свет ребенка еще одним подарком судьбы для исполнительницы стало присвоение звания заслуженной артистки России. А вот нового альбома Апиной слушателям пришлось ждать довольно долго: пластинка вышла только в 2007-м. Постепенно певица вернулась к концертной деятельности, однако критики отмечали, что свежих хитов она давно не выпускала.

Громких новостей от Алены не было до тех пор, пока не пошли слухи о ее разводе с Александром Иратовым. Их считали идеальной парой: союз артистки и продюсера, бизнесмена и творческой личности, а главное, — счастливых родителей, воспитывающих общую дочь. Почему же они расстались после 25 лет брака?

Девять выкидышей и два развода – трагедии Алены Апиной
Дочери Алены Апиной было почти 15, когда родители разошлись

«У нас с Александром нет никаких разлучников и нет никакой большой глобальной причины для этого шага. Просто пришло время. Сегодня самое главное — это поменьше доставить проблем нашей дочери. Все остальное не изменить. Да и жизнь на этом не кончается», — комментировала Апина в микроблоге.

Лишь спустя годы Алена призналась, что супруг не был ей верен. «Женщин у него было много, даже говорить об этом не стоит. Вот такой человек... Для него это не было изменой и чем-то грандиозным. Но прошло четыре года, и Александр счастлив с другой женщиной. Ему нравится возвращаться в свой дом. У него все хорошо... Да и у меня тоже», — подчеркнула артистка в февральской программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

После расставания с супругом певица с головой ушла в работу и улетела на гастроли в США. У нее был выбор: впасть в уныние, или же заново открыть для себя творчество. Алена предпочла второе.

Обновленная и откровенная

Артистка вскоре убедила окружающих, что не боится одиночества и готова к новым свершениям. После развода она реализовала в работе самые смелые и сокровенные мечты. Так, Апина написала песню «Близость», а потом сняла на нее клип, в котором предстала перед поклонниками в нижнем белье. Пикантные наряды и непривычный репертуар вызвали неоднозначную реакцию у публики.

Видео буквально взорвало Сеть, разделив слушателей певицы на два лагеря: тех, кто восхищался ее откровенностью и подтянутой фигурой, и хейтеров, назвавших ролик пошлым. В числе критиков оказался и бывший супруг исполнительницы.

«Позвонил и сказал: «Когда я был рядом, то все-таки держал тебя в рамках. Я думал, что ты умная». Сказал, я сошла с ума, раз всем трусы показала», — делилась Апина.
Девять выкидышей и два развода – трагедии Алены Апиной
В трудных ситуациях Алену Апину поддерживает дочь

Зато артистку поддержала дочка, отметившая, что даже ее одноклассники оценили смелый клип. На этом творческие эксперименты не закончились, и Алена выпустила еще одно откровенное видео на песню «Девушка Бонда». Однако на этот раз реакция пользователей была более спокойной.

Решив отойти от провокационного образа, Апина попробовала себя в стиле панк. У нее масса планов, среди которых главенствующее место занимает музыка. При этом артистка не боится стать неинтересной публике и уж тем более — не страшится возраста.

По материалам «КП», «АИФ», YouTube-канала «Так. Можно»

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения