Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дочь Тутберидзе заработала путевку на Олимпиаду, а Щербакова с Валиевой только вступили в сражение

С 23 по 26 декабря в Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по фигурному катанию. По его итогам определится состав олимпийской сборной на играх в Пекине.

25 декабря 2021 07:10065 310
Дочь Тутберидзе заработала путевку на Олимпиаду, а Щербакова с Валиевой только вступили в сражение
Дочь Этери Тутберидзе Диана Дэвис и Глеб Смолкин

Национальное первенство приобрело еще большую силу, когда отменился финал серии Гран-при — из-за нового «омикрон»-штамма коронавируса. Теперь именно после чемпионата России определят, кто будет сражаться за медали в Пекине. Как обычно, самое большое внимание приковано к женскому фигурному катанию, где последние годы нашим девушкам просто нет равных во всем мире!

Но пока расскажем о том, что дочь Этери Тутберидзе Диана Дэвис и ее партнер, фигурист Глеб Смолкин, выиграли серебро в танцах на льду. Первое место заняли Александра Степанова и Иван Букин. Именно они поедут на Олимпиаду отстаивать честь страны.

Дочь Тутберидзе заработала путевку на Олимпиаду, а Щербакова с Валиевой только вступили в сражение
Камила Валиева на данный момент главная претендентка на золото

Камила Валиева уже откатала свою программу и получила 90,38 балла. Он исполнила тройной аксель, тройной флип, а также каскад тройной лутц — тройной тулуп во второй половине программы. Иначе как «вау» это не назовешь, идеальная картинка. Надеемся, что такое же исполнение она сохранит до Пекина. Камила просто не имеет право туда не попасть. «Всегда есть к чему стремиться. Я не считаю свое катание на сегодняшний день максимумом. Мне кажется, что сегодня я сделала что-то среднее между максимумом и «почти хорошо». Можно кататься лучше. Баллы выставляют судьи, но я смотрю со своей стороны», — говорит сама спортсменка.

Эксперты же уверены, что чемпионский титул будет разыгран именно между лидером сезона Камилой Валиевой (на ее счету несколько мировых рекордов) и нынешней чемпионкой мира Анной Щербаковой. Обе они тренируются у Этери Тутберидзе и с высокой долей вероятности отправятся отстаивать честь России на Олимпиаду.

Дочь Тутберидзе заработала путевку на Олимпиаду, а Щербакова с Валиевой только вступили в сражение
Этери Тутберидзе выставит своих лучших фигуристок

Второй на лед вышла Валерия Шульская. Программа откатана чисто, но это не уровень, чтобы представлять страну на международной арене. Пока что.

Аделия Петросян идет третьей. Чистый прокат у еще одной ученицы штаба Тутберидзе, на которую многие делают ставки, и 73,29 балла.

Следующее чистое катание показала Вероника Яметова. Но вот сложность программы у нее пока не самая высокая, поэтому только 59,72 балла.

Теперь идет 14-летняя Софья Самоделкина, какой же она боец. Начала с тройного акселя и показала класс. Как итог — 76,72 балла.

Дочь Тутберидзе заработала путевку на Олимпиаду, а Щербакова с Валиевой только вступили в сражение
Александра Трусова — русская ракета, продемонстрировавшая пять четверных

На льду Александра Трусова. Русская ракета упала на тройном акселе, поэтому за свой прокат она получила 74,21, также был снижен коэффициент дорожки. Меньше, чем у Валиевой и даже Самоделкиной.

Следом короткую программу откатала Полина Свириденко. Баллы у нее не самые высокие, несмотря на чистый прокат: 59,05.

Ксения Гущина выступила с падением. У нее 53,61 балла.

Софья Муравьева начала прокат с тройного акселя и просто идеально показала постановку. В итоге у нее в активе 81,87 балла. Пока что она вторая после Валиевой, это крутая заявка.

Дочь Тутберидзе заработала путевку на Олимпиаду, а Щербакова с Валиевой только вступили в сражение
Анна Щербакова, пожалуй, самая артистичная фигуристка из ныне действующих

Чемпионка мира Анна Щербакова на льду: двойной аксель, вместо тройного. Но уровень технического и артистического мастерства нашей титулованной фигуристки сомнения не вызывает. Пока что третье место и 81,46 балла. «Если я буду думать, что я приехала сюда отобраться на Олимпиаду — это будет сплошное волнение и никакого конструктива. После проката ты можешь подумать о месте, оценках. Баллы за короткую программу у меня хорошие. Еще посмотрю, как все получилось, на видео», — успела поделиться спортсменка.

Впереди императрица Елизавета Туктамышева. Правда, ее прокат не удался. «Это жизнь», — сказал Мишин, встретив подопечную со льда. Лиза сорвала коронный тройной аксель. Как итог — 71,28 балла. «С тройного акселя не падала несколько лет. Скорее всего, связано с нервами», — недоумевает сама императрица.

Другая петербурженка Софья Самодурова откатала свою программу чисто, но без самых сложных элементов, поэтому получила 68,30 балла.

Дочь Тутберидзе заработала путевку на Олимпиаду, а Щербакова с Валиевой только вступили в сражение
Сегодня Майю было не узнать, а ведь был такой шанс показать себя в короткой программе... Что ж, может, завтра фигуристка соберется

В последней, третьей разминке, особого внимания, пожалуй, заслуживает только Майя Хромых, ведь лишь у этой девушки есть шанс зацепиться за пьедестал. Однако, уровень катания сегодня так высок, что мы расскажем вам обо всех участницах.

Тезки Анастасии Зинина и Морозова показывают все, на что способны, отрабатывают свои постановки чисто, но девочкам далеко до лидеров. У первой 68,94, у второй — 62,28.

Майя может, но сегодня, к сожалению, не все получилось — Хромых сорвала один из прыжков. В итоге только 69,36 балла. Фигуристка очень расстроена, а тренеры не скрывают удивления. Этери Тутберидзе сразу начала допрашивать ученицу, что с ней произошло, почему она не компенсировала срыв, но Майя ответить не смогла.

Ксения Синицына откатывает нежную программу и даже отодвигает Хромых с восьмой строчки 70,75 балла. Очень достойно.

Арина Онищенко вполне ожидаемо получает 57,51 балла. Такая цифра — лишь показатель сложности постановки, следом ее коллега по группе Вероника Петеримова и 61,18 пока с сомнениям позволяют говорить даже о десятке, но дают надежду на будущее.

Дочь Тутберидзе заработала путевку на Олимпиаду, а Щербакова с Валиевой только вступили в сражение
Задумайтесь, для Туктамышевой этот чемпионат России уже 14-й в карьере!

Если с Валиевой и Щербаковой почти все очевидно, то битва за третью путевку обещает быть интересной — претендентов много, но поедет кто-то один. Алена Косторная, которая известна своим стальным характером, получила травму и вряд ли сможет составить конкуренцию другим девочкам.

Александра Трусова, которую называют «Русской ракетой» — вполне, ведь еще в начале сезона он демонстрировала пять четверных. Специалисты считают, что если фигуристка совладает с нервами, то может и побороться за Олимпийское золото, учитывая сложнейшие технические элементы в ее программе.

Дочь Тутберидзе заработала путевку на Олимпиаду, а Щербакова с Валиевой только вступили в сражение
Алена Косторная, к сожалению, не сможет вернуться в строй до поездки в Пекин

Другим сильным игроком является императрица льда Елизавета Туктамышева. По меркам этого вида спорта она уже слишком взрослая (25 лет исполнилось в этом году!), но ученица Мишина пока так и не выступала на Олимпийских играх. Она собирается поражать судей не только компонентами, но и тройным акселем и четверным тулупом.

И последняя претендентка — Майя Хромых, хотя после сегодняшнего выступления к ней появились вопросы.

На грядущих соревнованиях стоит отметить и будущих звезд, наступающих на пятки конкуренткам. Это Софья Самоделкина, Софья Муравьева, Аделия Петросян. По возрасту они еще не могут участвовать в Олимпиаде, но вполне готовы к высоким местам на чемпионате России и уже в первый день четко показали старичкам, что не готовы отсиживаться за их спинами.

Итак, результаты за короткую программу:

1. Камила Валиева — 90,38;

2. Анна Щербакова — 81,46;

3. Софья Муравьева — 80,87;

4. Софья Самоделкина — 76,74;

5. Александра Трусова — 74,21;

6. Аделия Петросян — 73,29;

7. Елизавета Туктамышева — 71,28;

8. Ксения Синицына — 70,75;

9. Майя Хромых — 69,36;

10. Анастасия Зинина — 68,94;

11. Софья Самодурова — 68,30;

12. Анастасия Морозова — 62,28;

13. Валерия Шульская — 61,63;

14. Вероника Петеримова — 61,18;

15. Вероника Яметова — 59,72;

16. Полина Свириденко — 59,05;

17. Арина Онищенко — 57,51;

18. Ксения Гущина — 53,61.

Уже после нашей трансляции в итоговый протокол первого дня были внесены важные изменения. Анна Щербакова по результатам пересчета передвинулась на вторую позицию. Изначально это место занимала Софья Муравьева, но девушке сняли балл за задержку старта. Спортсмену дается 30 секунд на то, чтобы принять стартовую позу, а Соня опоздала на 2 секунды.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения