Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Евгений Плющенко: «Тутберидзе берет только готовых детей, чтобы не париться»

После недавних заявлений Алины Загитовой о том, что она на время завершает профессиональную карьеру, в мире фигурного катания вспыхнул скандал. Тренерскому штабу Этери Тутберидзе не понравились высказывания Евгения Плющенко и Татьяны Тарасовой, которые раскритиковали ее работу.

15 декабря 2019 13:00020 336
Евгений Плющенко
Евгений Плющенко

Вчерашний выпад тренерского штаба Этери Тутберидзе в адрес Татьяны Тарасовой и Евгения Плющенко не остался незамеченным фигуристом, которого, по его выражению, с утра замучили звонками журналисты. В личном микроблоге он поделился мыслями и ответил спортсменам.

Так, он отверг все обвинения в свой адрес, хотя команда говорила о том, что он пытался подкупить Загитову и хотел тренировать ее. Евгений ответил, что Алина сама обратилась к нему не только по спортивным вопросам, но и по личным.

«Этери! Если бы я хотел кого-то «переманитвать», уж поверьте, моего авторитета и ресурсов хватило бы на внушительный список, на целую «Плющенко-тим», с хорошими зарплатами и большими спонсорскими контрактами», — заявил фигурист.
Алина Загитова и Этери Тутберидзе
Алина Загитова и Этери Тутберидзе

Он считает, что Загитова для тренерского штаба Тутберидзе не только талантливый спортсмен, но и «весьма доходный проект», который приносил большое количество денег. Именно поэтому ее сотрудники сейчас негодуют из-за сложившейся ситуации.

Его нисколько не смущает, что многие фигуристы из школы Этери переходят на обучение к нему, потому что видят потенциал и дальнейшее развитие в работе с Олимпийским чемпионом.

«Я тренирую почти каждый день и, если вы хотите посмотреть, то добро пожаловать. Не жалко подучить и вас, поделиться опытом. Ведь всем известно, что «Тутберидзе Тим» берет только готовых детей с тройными прыжками, чтобы излишне не париться. В переманивании вам, конечно, равных нет», — сказал Евгений.
1 из 3

В пример он привел отечественных фигуристок, которые за последние годы добились существенных результатов в спорте: Александру Трусову, Камиллу Валиеву, Алену Косторную, Анну Щербакову, Юлию Липницкую и других.

Кроме того, Плющенко заступился за Татьяну Тарасову, которую тренерский штаб Тутберидзе также раскритиковал. По его мнению, к любым ее решениям и критике нужно не только прислушиваться, а быть благодарным. «Любые ее слова от мудрейшего и умнейшего профессионала идут только во благо. Если уметь слышать, а не обиженно надувать губы», — резюмировал спортсмен.

Напомним, скандал в фигурном катании разгорелся в пятницу, когда Алина Загитова в эфире одной из телепрограмм рассказала, что приостанавливает профессиональную карьеру, так как хочет отдохнуть и лучше подготовиться к соревнованиям. Спортсмены высказались на этот счет, что, в свою очередь, не понравилось тренерскому штабу Этери Тутберидзе, который в микроблоге опубликовал гневный пост на эту тему.

Алина с командой тренеров
Алина с командой тренеров

В ситуацию пришлось вступить самой Загитовой, которая после эфира на Первом канале решила прояснить ситуацию. По ее словам, она сильно волновалась и не четко донесла собственные мысли.

«Для меня фигурное катание — это моя жизнь, и большой спорт то, ради чего я работала и продолжаю работать каждый день, начиная с четырех лет. Все мои достижения, включая Олимпийское золото и золото ЧМ, не случайны, мы с моими тренерами проделали огромную работу, за что я им буду благодарна всю свою жизнь, и я не планирую останавливаться и тем более «уходить». Ни о каком «уходе» или «завершении» я даже не думаю», — заявила спортсменка.

Она отметила, что все еще остается членом сборной России, и по-прежнему готова выступать на международных соревнованиях. «Я продолжаю свой «фигурный» путь с поддержкой моих тренеров», — добавила Алина.

1 из 12

Мнением вокруг сложившейся ситуации поделилась и Татьяна Навка, которая сейчас готовится к премьере шоу, где главную роль исполнит Алина Загитова. Прославленная фигуристка отметила, что восхищена, насколько рационально, мудро и здраво мыслит юная звезда.

«На сегодняшний день Алина добилась максимальных результатов в женском одиночном катании, выиграв все возможные награды и, к своему юному возрасту уже стала лучшей фигуристкой мира», — рассуждает Навка.

Причина ее вынужденного отпуска кроется в желании поскорее сдать экзамены ЕГЭ и подготовиться к поступлению в вуз, и, чтобы не растратить все силы, она решила взять тайм-аут. «Уверена, что этот период Алина использует с максимальной пользой, и в нашей совместной работе наберет много в актерском и творческом плане. Надеюсь, даже уверена, что почерпнет новые идеи и вдохновение для будущих выступлений», — заявила Татьяна.

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения