Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Евгений Плющенко уходит из большого спорта

Фигурист сообщил о завершении карьеры. По словам Плющенко, после перенесенных операций он больше не будет пытаться участвовать в крупных соревнованиях. Тем не менее, спортсмен планирует активно заняться тренерской деятельностью.

31 марта 2017 13:01010 269
Евгений Плющенко
Евгений Плющенко
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

Известный фигурист Евгений Плющенко сообщил о завершении спортивной карьеры. По словам рекордсмена, здоровье уже не позволяет ему принимать участие в серьезных соревнованиях. Обладатель нескольких наград планирует поехать в Корею на Олимпийские игры в качестве гостя и наставника.

«Я закончил карьеру в спорте. Открываю свою академию, где буду работать в качестве тренера. Если мы со спортсменами успеем подготовиться к Олимпиаде, может быть и поеду. Уже сейчас есть ребята из других стран, которые хотят со мной заниматься. Есть ребята из России, которые также могут претендовать на попадание в тройку и поехать на Олимпийские игры. Сейчас я полностью занят тренерской работой и параллельно катаюсь в показательных выступлениях», - поделился фигурист.
Евгений Плющенко уходит из большого спорта

На днях в учебном заведении Плющенко состоялся мастер-класс для детей с нарушениями развития и другими заболеваниями. Как признается спортсмен, ему интересно работать с подрастающим поколением. Сам фигурист старается не выполнять опасные элементы, так как он перенес несколько сложных операций.

«Год назад мне вырезали грыжу и установили имплант-диск. После Олимпиады сделали операцию. Сейчас я чувствую себя великолепно: занимаюсь футболом, играю в хоккей, гольф, выступаю по всему миру», - рассказал Плющенко.

Евгений Плющенко уходит из большого спорта

По словам одного из самых ярких представителей одиночного мужского катания, он постоянно наблюдается у высококвалифицированных врачей. Однако медики не рекомендуют ему рисковать. Как правило, подготовка к соревнованиям требует колоссальных усилий. Плющенко считает, что пора уступить место новому поколению спортсменов.

«С молодежью невозможно сейчас соревноваться – мне так кажется. Есть какой-то предел. Вы правильно сказали про титулы… У меня было 15 операций, выступать на пятой Олимпиаде – сложно. Я уже наелся. Раньше я рвался на лед, хотел доказать, что в мужском фигурном катании можно кататься долго. Что все не так, как раньше: 20-21 год – и ушли кататься в шоу», - отметил Евгений.

Как рассказал Плющенко в интервью «Матч ТВ», он гордится своими достижениями в фигурном катании и теперь постарается передать опыт будущему поколению. На следующей неделе, 5 апреля, состоится пресс-конференция, в ходе которой Евгений расскажет о созданной академии фигурного катания и ответит на вопросы о спортивных планах.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения