Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Европа покорена! Валиева, Щербакова и Трусова выиграли медали чемпионата

Сегодня на льду арене в Таллине решилась судьба последнего комплекта наград чемпионата Европы по фигурному катанию. Наши девушки по уже сложившейся традиции подняли на ноги всех зрителей.

15 января 2022 23:28025 264
Европа покорена! Валиева, Щербакова и Трусова выиграли медали чемпионата
Камиле Валиевой всего 15 лет, а ее уже называют легендарной фигуристкой

Когда Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова отправлялись на финальное перед Олимпиадой международное соревнование, сомнений в том, что эта тройка займет весь пьедестал не было ни у кого. Однако, в короткой программе в гонку за медали включилась сенсация в лице Луны Хендрикс. Бельгийская 22-летняя фигуристка по итогам первого дня обошла действующую чемпионку мира Анну Щербакову и Русскую ракету Александру Трусову.

Перед произвольной программой баллы распределились так:

1. Камила Валиева (Россия) — 90,45;
2. Луна Хендрикс (Бельгия) — 76,25;
3. Александра Трусова (Россия) — 75,13;
4. Анна Щербакова (Россия) — 69,05.

Европа покорена! Валиева, Щербакова и Трусова выиграли медали чемпионата
Александра Трусова владеет уникальным прыжковым набором, а вот тройной аксель не всегда поддается спортсменке

Луна и сама не верила в свой успех. Получая малую серебряную медаль, девушка не уставала отдавать дань соперницам. «Российские фигуристки такие сильные. Очень нервничала, может быть, поэтому эмоции вырываются наружу. Но знала, что могу это сделать, и сделала. Я счастлива. Думаю, что действительно сильна в короткой программе. Некоторые элементы могла бы сделать лучше, поэтому не ожидала нового личного рекорда. Второе место перед произвольной программой меня мотивирует. Начну все сначала и буду стараться изо всех сил», — делилась Хендрикс еще позавчера.

Справиться с такой ответственностью у конкурентки наших спортсменок не получилось. Были срывы прыжков и ошибки, еще до оглашения оценок девушка понимала, что упустила шанс.

Европа покорена! Валиева, Щербакова и Трусова выиграли медали чемпионата

Для тех, кто далек от фигурного катания, рассказываем: особый драматизм разворачивающейся на льду между тремя девочками борьбе придает то, что все они являются воспитанницами одного и того же тренерского штаба под руководством Этери Тутберидзе. А помогают ей растить чемпионок Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз. Именно эта команда должна привести российских спортсменок к олимпийскому пьедесталу в Пекине, до самого главного старта в их карьере осталось всего 20 дней.

И сегодня все они в очередной раз доказали право считаться одними из самых сильных на планете. Анне Щербаковой предстояло первой из наших соотечественниц показать произвольную программу, начала она ее с филигранно элемента ульра-си — четверного флипа, следом откатав чисто выступление до финальной позы.

Александра Трусова снова заявила на решающий вечер пять квадов, но поддались они 17-летней Русской ракете, к сожалению, не все.

Последней на лед вышла Камила Валиева и улыбкой буквально озарила трибуны, показав почти идеальное «Болеро». Чемпионка России упала после тройного акселя, но как заметил Алексей Ягудин, сам прыжок был выполнен. Уже приземлившись, спортсменка ребром, видимо, попала в какое-то повреждение покрытия и не удержалась на ногах.

1. Камила Валиева (Россия) — 259,06;

2. Анна Щербакова (Россия) — 237,42;

3. Александра Трусова (Россия) — 234,36.

Европа покорена! Валиева, Щербакова и Трусова выиграли медали чемпионата
Штаб Тутберидзе поддерживает подопечных у бортика, каждую девочку они готовят к выступлениям не только физически, но и морально. На фото с 17-летней Анной Щербаковой

Сразу после проката новоиспеченная чемпионка Европы дала небольшой комментарий. «Большое спасибо зрителям, что сегодня так поддерживали нас, это очень чувствуется. Что-то не получилось, что-то, наоборот, было лучше. Всегда происходит поз-разному, лед скользкий. Но самое главное — продолжим работать. Иногда больше нервничаешь, иногда меньше. Но у меня нет выбора, нужно с этим бороться. Здесь я немного поборолась. Где-то добавила эмоций, где-то пошатнулась. Очень счастлива находиться здесь, среди таких спортсменов. Это большой опыт для меня, мне всего 15 лет. И уже выступать при заполненных трибунах, вот что значит счастье», — сказала Камила Валиева.

Итак, из Таллина сборная России увозит все четыре золотые медали: триумфатор среди женщин Камила Валиева, среди мужчин лучшим стал Марк Кондратюк, у спортивных пар — Анастасия Мишина и Александр Галлямов, в танцах на льду подтвердили первенство Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Ждем таких же результатов и в Китае.

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения