Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гигантская яхта, усадьбы XIX века и дворец. Как разделят имущество Усманов и Винер при разводе

Российский миллиардер и прославленный тренер по художественной гимнастике разводятся после 30 лет брака. Как будет поделено баснословное совместно нажитое имущество Алишера Усманова и Ирины Винер?

23 мая 2022 20:007190 544
Гигантская яхта, усадьбы XIX века и дворец. Как разделят имущество Усманов и Винер при разводе
Алишер Усманов

Сегодня на мировом участке №205 прошло слушание по делу развода Алишера Усманова и Ирины Винер, на котором супругам было дано две недели на принятие окончательного решения. Дела по совместно нажитому имуществу в этой инстанции не решаются, однако паре, несомненно, есть что поделить. Особняки, больше похожие на дворцы, виллы и замки в России и за границей, а также невероятная яхта и один из самых дорогих самолетов в мире. Рассказываем, чем владеет легендарная чета.

Особняк в Юрмале

Девять лет назад миллиардер стал владельцем двухэтажного особняка в Юрмале. Выход к Рижскому заливу, бассейн и сад, белые колонны и нежно-голубые стены. Вилла поражает своим великолепием. Говорят, недвижимость обошлась бизнесмену в 4 миллиона евро. Сумма внушительная, но покупка стоила того, ведь особняк приобретался в качестве подарка для любимой супруги — Ирины Винер.

Гигантская яхта, усадьбы XIX века и дворец. Как разделят имущество Усманов и Винер при разводе
Ирина Винер может похвастаться утонченным вкусом

Усадьбы в Англии

Еще более впечатляющи владения Алишера Бурхановича в Великобритании. Одним из них является старинный комплекс XIX века, ранее принадлежавший бывшему эмиру Катара. Участок, размером в 45 соток, находится неподалеку от Хэмпстедского парка и стадиона Arsenal. К слову, когда-то Усманов владел 30% футбольного клуба «Арсенал».

К дворцу дополнительно пристроили дом для прислуги и комплекс, состоящий из бассейна и хамама. Недвижимость обошлась Усманову в 48 миллионов фунтов стерлингов.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК, Яндекс.Дзен

Через несколько лет бизнесмен стал владельцем еще одного особняка в графстве Суррей. Он построен в 1524 году и внесен в список исторических зданий I степени. Здание находится на участке площадью более гектара. В доме десять бальных залов для приемов и шесть спален. Стоимость усадьбы оценивается в 40 миллионов долларов.

Однако, по словам представителя Усманова, имущество в Великобритании «давно передано в безотзывный траст».

Гигантская яхта, усадьбы XIX века и дворец. Как разделят имущество Усманов и Винер при разводе
Дом у стадиона Arsenal внесен в список памятников архитектуры II категории

Замок в Ташкенте

Кроме того, миллиардер владеет огромным роскошным особняком в Ташкенте. Территория особняка имеет подземный паркинг и объемный гараж. На первом этаже расположены гостиная, кухня, кабинеты для совещаний, а на втором этаже находятся спальни и кинозал. Здание выполнено в средневековом стиле и напоминает цитадель.

Рублевская роскошь

Про Россию Алишер Усманов также не забывает. На Рублевке на берегу Вяземки расположен дворцовый комплекс, огромная площадь которого впечатляет: 1 гектар территории, 4 тысячи квадратных метров главного здания, 1,6 тысячи — гостевого домика с симметричными крыльями, 1,1 тысячи квадратных метров помещения изогнутой формы для охраны и гаража. К главному входу основного корпуса ведет алая ковровая дорожка, парадный холл особняка напоминает шахматную доску, а лестница на второй этаж украшена позолотой.

Гигантская яхта, усадьбы XIX века и дворец. Как разделят имущество Усманов и Винер при разводе
Ученицы Ирины Александровны неизменно становятся первыми на международных соревнованиях

Усадьба в Новогорске

Супруга миллиардера живет в отдельном доме. Ирина Винер владеет большой русской усадьбой в Новогорске. Экологически чистая зона, декор с элементами русской избы и восточных мотивов — красота здания впечатляет.

Выбор местоположения не удивителен, ведь неподалеку находится Центр художественной гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой. Это самая крупная площадка для занятий гимнастикой в мире. Благодаря Ирине Александровне Россия не раз выигрывала золотые медали на Олимпийских играх.

Гигантская яхта, усадьбы XIX века и дворец. Как разделят имущество Усманов и Винер при разводе
Яхта может развивать скорость в 42 км/ч

Самолет и яхта

Но не недвижимостью единой, как говорится... Именитой чете принадлежит самолет Airbus A340-300, стоимость которого точно превышает 350 миллионов, а также 156-метровая яхта Dilbar стоимостью 600 миллионов долларов.

Судно признано самым вместительным в мире и обгоняет по объемам внушительную яхту султана Омана Кабуса бен Саида. Журналисты пишут, что Алишеру Бурхановичу также принадлежит Ona — шестая по длине яхта из существующих.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения