Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гимнастка Кудрявцева о жесткости Винер: «Она кричала: «Я вам эти сырники в жопу запихаю!»

О строгости Ирины Винер в работе не раз высказывались ее знаменитые подопечные. О том, какую реакцию у тренера может вызвать серебряная медаль, рассказала гимнастка Яна Кудрявцева.

11 апреля 2023 04:307380 206
Гимнастка Кудрявцева о жесткости Винер: «Она кричала: «Я вам эти сырники в жопу запихаю!»
Ирина Винер

Яна Кудрявцева — 13-кратная чемпионка мира, также она завоевала серебряную медаль Олимпиады в 2016 году. Гимнастка вспомнила о том, как Ирина Винер переживала момент, когда было упущено заветное золото.

История, рассказанная Яной, произошла на чемпионате мира в 2013 году. «Все знают, что Винер — жесткий и требовательный тренер. Испытывала ли я это на себе? Один раз — на чемпионате мира в Киеве, где мы выступали с Ритой (Мамун - прим. ред.). Мы жили в одной гостинице, Ирина Александровна — в другой. В финале с обручем проиграли, а за день до этого она позвала нас на завтрак в свой отель.

Сидели, кушали, я худая, Рита тоже. Винер смотрела, как едим эти сырнички, и говорила: «Как приятно, когда худенькие дети кушают». А после того самого финала кричала: «Я вам эти сырники в жопу запихаю!» — поделилась она в YouTube «Без воды».

Гимнастка Кудрявцева о жесткости Винер: «Она кричала: «Я вам эти сырники в жопу запихаю!»
Кудрявцева не держит зла на наставницу

Во время беседы со спортивным журналистом Аллой Шишкиной спортсменка призналась, что относится к этой ситуации с юмором. «Самый ли это жесткий случай? Да. По поводу тренировок не припомню, чтобы она на меня орала из-за того, что я что-то не сделала. А вот сырники на всю жизнь запомнила. Всем эту историю рассказываем. Потом выиграли мяч, булавы и ленту. Ирина Александровна после предложила: «Приходите ко мне на ужин, рыбку попробуем». Мы отказались: «Спасибо, у себя поедим», — смеясь, добавила она.

Винер рассказывала, что к ученицам нужно относиться как можно жестче, заискивания не помогут добиться успеха в спорте. В качестве примера тренер приводила Ляйсан Утяшеву. «Если человека без конца гладить по головке и говорить „молодец, молодец“, даже если он не молодец, то он становится слабаком. Так случилось с Утяшевой. Она привыкла быть самой лучшей. Когда она еще не тренировалась в сборной, мама ее говорила: „Только если вы будете ее тренировать, она придет к вам!“. А потом, когда Утяшева пришла и увидела, что она не самая лучшая, уже не могла ничего с собой сделать», — отмечала Ирина Александровна в программе «Легенда» на RTVI.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения