Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ищейка» возвращается! Все о героях пятого сезона

18 января на Первом канале стартовал показ детективного сериала «Ищейка». Следователь Александра Кушнир, детектив с уникальным «нюхом» и вечной неразберихой в личной жизни, покорила зрителей в 2016 году. Изначально снятый как адаптация американского сериала, российский аналог благодаря создателю первых трех сезонов Дмитрию Брусникину и обаянию Анны Банщиковой, исполнившей главную роль, стал очень успешным продуктом.

19 января 2021 21:00011 633
«Ищейка» возвращается! Все о героях пятого сезона
Анна Банщикова

На этот раз в спокойную и размеренную семейную жизнь главной героини врывается ее бывшая однокурсница Светлана — успешный бизнес-коуч, идеальная мать и жена. Александра начинает задумываться: а все ли в ее жизни правильно, как найти баланс между работой и личной жизнью, на своем ли месте она в отделе?

Александра Ивановна Кушнир — Анна Банщикова

«Ищейка» возвращается! Все о героях пятого сезона
Анна Банщикова

Ранее, до событий сериала, работала в Москве, но после написанной на нее анонимки попала под комиссию по этике. Через какое-то время была переведена в город Дивноморск, а затем (после первого сезона) вместе со всем отделом в Геленджик. Симпатичная, но далеко не модельной внешности, и сама это понимает. Совершенно не боится трупов и всего, что с ними связано. К подчиненным строга, но эмоционально тяжело переживает многие рабочие моменты, может даже расплакаться.

В пятом сезоне Александра садится на диету, начинает заниматься спортом и йогой. К сомнениям Александры добавляются проблемы на работе — в отдел с проверкой из Москвы приезжает полковник Юрков. Он следит за каждым шагом отдела и явно замыслил что-то недоброе. Муж Борис также подливает масла в огонь — начинает разговор о втором ребенке, из чего Александра делает вывод, что Мишу своим сыном он не считает. А Борис решает, что Александра до сих пор любит Иноземцева…

Борис Петрович Ненашев — Александр Макогон

«Ищейка» возвращается! Все о героях пятого сезона
Александр Макогон

Красавец, но скромняга. Ревнивец. В пятом сезоне предлагает Александре завести еще одного ребенка — общего, чем вызывает бурю негодования, так как Александра решает, что Борис никогда не примет сына Мишу, как своего.

Ссора приводит к тому, что Борис находит Иноземцева и привозит его в Геленджик. Александре надо выбрать раз и навсегда — кого она хочет видеть рядом с собой.

Иноземцев Петр Романович — Дмитрий Миллер

«Ищейка» возвращается! Все о героях пятого сезона
Дмитрий Миллер

Появляется в жизни Александры во втором сезоне, причем сразу в пиджаке и на белом коне. Остроумный и обаятельный красавец! Постепенно они с Александрой сближаются, влюбляются друг в друга. Однако позже оказывается, что Иноземцев имеет отношение к самой крупной в России преступной группировке, связанной с выводом денег за рубеж.

В четвертом сезоне он приезжает в Геленджик с уверенностью, что Миша — его сын. Однако своей цели — быть с Сашей и сыном — ему добиться не суждено.

В пятом сезоне, с подачи Бориса, он неоднократно делает попытки сблизиться с сыном, заботиться о нем, старается расположить к себе Александру, и даже собирается переехать в Геленджик.

Маргарита Яковлевна Кушнир — Ирина Пулина

«Ищейка» возвращается! Все о героях пятого сезона
Ирина Пулина и Анна Банщикова

Мать Александры. Живет в Москве. Умная и хитрая, где-то в глубине души она тоже следователь. Искренне волнуется, переживает за дочь, любит ее, и потому постоянно без спроса лезет в ее жизнь, устраивает слежки. В отделе сразу налаживает контакт с Бирюковым, и через него получает всю необходимую информацию. Отношение Александры к матери в каждом сезоне меняется от «мама, ты мне мешаешь» (когда мать приезжает, чтобы контролировать ее жизнь) до «мама, ты мне нужна» (когда мать наконец оставила ее в покое, и уже не собирается вмешиваться).

После рождения внука не спешит переехать к Александре и Борису, пока не понимает, как сильно дочь в ней нуждается. Ворчит на родителей, но нянчится с Мишенькой. Продолжает следить за собой — посещает салон, делает маникюр, массаж. В пятом сезоне у Маргариты Яковлевны появляется поклонник.

Жирков Олег Дмитриевич — Анатолий Гущин

«Ищейка» возвращается! Все о героях пятого сезона
Анатолий Гущин

Подполковник, старший оперуполномоченный. Жирков — добрый и честный человек, не способный на плохие поступки. Любимая присказка Жиркова — «ешки-матрешки».

В предыдущем сезоне Жирков влюбляется в библиотекаршу Софью. Эта влюбленность меняет его: он начинает читать книги, хотя и засыпает над ними. Но тонкая натура Софии, требующая от него внутренних изменений, неожиданно вдохновляет.

В пятом сезоне полностью погружен в отношения с Софьей, с которой начал жить вместе в финале четвертого сезона. Жирков ушел в семейную жизнь настолько, что даже перестал ездить на любимую рыбалку, о чем не устает ворчать Бирюков, который лишился партнера по хобби.

Широков Валентин Сергеевич — Владислав Павлов

«Ищейка» возвращается! Все о героях пятого сезона
Владислав Павлов

Тайно влюблен в Александру, но она этого не замечает, а он сам никак не может открыться: мешает и разница в возрасте, ситуация начальник-подчиненный и природная стеснительность мужчины.

В пятом сезоне Широков героически ведет себя при задержании опасного маньяка и получает повышение — ему присваивают звание капитана.

Бирюков Игорь Васильевич — Владимир Николенко

«Ищейка» возвращается! Все о героях пятого сезона
Владимир Николенко

В пятом сезоне он по-прежнему с удовольствием рыбачит, собирается на пенсию, но не торопится покидать отдел. От сдачи зачета по физподготовке успешно увиливает — кросс вместе со всеми не бежит, получает зачет по блату. Зато, рискуя здоровьем, отважно бросается в ледяную воду за вещдоком.

Одно из выражений Бирюкова «не чеши мне за ухом», что в переводе — «не вешай мне лапшу на уши».

Абашев Александр Александрович — Эдуард Чекмазов

«Ищейка» возвращается! Все о героях пятого сезона
Эдуард Чекмазов

Капитан, оперуполномоченный, боец. К допросам допускается редко, потому что может кончиться рукоприкладством. Сходится со своей бывшей женой Стеллой. Любит жену и дочь.

Хайдаров Марат Равильевич— Денис Бургазлиев

«Ищейка» возвращается! Все о героях пятого сезона
Денис Бургазлиев

Бывший «единственный и незаменимый» эксперт-криминалист отдела. В пятом сезоне съезжается с Леной-психологом, роман с которой начался в предыдущем.

Беленький Эдуард Максимович — Анатолий Кот

«Ищейка» возвращается! Все о героях пятого сезона
Анатолий Кот

Молодой полковник, заместитель начальника полиции по оперативной работе, переведен из Питера. Беленький — формалист, печется только о показателях раскрываемости и о собственной карьере, надеясь вскоре уйти из отдела «наверх». Но в конце сезона показывает и другую свою сторону: оказывается, он лишь изображал «злодея», чтобы сплотить коллектив.

В пятом сезоне становится членом команды Кушнир, прикрывает нарушения, а иногда и помогает в раскрытии некоторых дел.

Юрков Дмитрий Олегович — Дмитрий Куличков

«Ищейка» возвращается! Все о героях пятого сезона
Дмитрий Куличков

Полковник, старший оперуполномоченный Юрков — человек не самых выдающихся умственных способностей и профессиональных талантов, но старательный. Ясно, что Александру возненавидел с первой секунды, демонстративно ей пакостил, пока много позже остальных не понял, с кем столкнулся. У Юркова в городе много знакомств и много темных историй в прошлом, о которых он особо не распространяется. В конце первого сезона написал анонимку, из-за которой Александру чуть не уволили.

В пятом сезоне Юрков приезжает в отдел из Москвы, в ранге полковника. Беленькому представляется проверяющим из Главка. Он действительно работает в главном управлении уголовного розыска и действительно обладает полномочиями, чтобы проверять. На вопрос «почему именно их отдел, у них вроде не плохие показатели» — Юрков уточняет «не переживайте, проверять будем весь край, просто решил начать с вашего отдела, потому что он мне близок и здесь высокая раскрываемость, а значит попроще будет работать».

Петр Семенович — Александр Воеводин

«Ищейка» возвращается! Все о героях пятого сезона
Александр Воеводин

Активный пенсионер, любитель пива и рыбалки. На вид типичный подкаблучник. Но нежно и преданно любит свою жену, потакает ее капризам, пытаясь вернуть ей заботу, которую она проявляла всю их совместную жизнь — жизнь жены военного. Гордится сыном Борисом.

Софья Константиновна Головина — Серафима Низовская

«Ищейка» возвращается! Все о героях пятого сезона
Серафима Низовская

Библиотекарь, возлюбленная Жиркова. Никогда не была замужем, не переживала ни одного серьезного романа, поэтому принимает «неотесанность» ухажера за его надежность и мужественность. Их пара при первом взгляде вызывает недоумение. Но при ближайшем рассмотрении они вполне гармоничны и даже трогательны.

Серафима Низовская: «Маша Куликова появилась в жизни мужа после нашего расставания»

Сергей Евгеньевич Примаков (Григорий Зельцер)

«Ищейка» возвращается! Все о героях пятого сезона
Григорий Зельцер и Анна Банщикова

Красивый и спортивный мужчина с умными проницательными глазами. Лицо волевое, как у человека, который может повести за собой, как у настоящего «гуру», но выражение лица почти всегда мягкое — этакая мудрая полуулыбка. Даже когда отдает общие команды в спортзале, делает это негромко, никогда не повышая голос.

В разговорах с Александрой всегда чуть задумывается, прежде чем ответить на ее вопросы и, улыбаясь, внимательно смотрит на нее, что поначалу сбивало с толку — ей казалось, что она что-то не то спросила.

Юрий Петрович Зрянов — Борис Невзоров

«Ищейка» возвращается! Все о героях пятого сезона
Борис Невзоров

Впервые появляется в 7 серии. Энергичный «дедок» для своих лет выглядит очень спортивно и подтянуто. В обычной ситуации доброжелателен, улыбчив, но немногословен. Уж если сказал, то все по делу. Громкий! Александра иногда пугается простого громогласного «Сашенька!» Человек действия, человек — каменная спина. При этом домострой. Но из тех мужчин, который не кулаком по столу, а только посмотрел и — женщина послушно пошла собираться.

Человек с косными взглядами на мир, у него в голове масса стандартов: как мужчина должен «ухаживать», как молодые должны уважать старших, как прилично одеваться и так далее. Но в целом, это образец галантности, как в старые добрые времена — мечта любой женщины за 50. Занимается тем, что преподает в Школе юных казаков. Разносторонен — и из ружья научит стрелять, и на лошадях кататься, и историю Древней Руси расскажет. В форме ходит на работу и на патрулирование, в обычной жизни в выходной день — повседневная одежда.

Фото: пресс-служба

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения