Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ивар Калныньш: «Да, я не работаю, поскольку не могу съездить в Россию»

Ивар Калныньш раскритиковал действия российской власти и перестал участвовать в российских проектах. В родной Латвии он время от времени выступает в Малом и Новом театрах. Возвращаться в нашу страну актер не собирается, даже ради высоких гонораров.

17 марта 2023 20:00153124 859
Ивар Калныньш: «Да, я не работаю, поскольку не могу съездить в Россию»
Ивар Калныньш

Ивар Калныньш признался, что порвал с Россией до спецоперации. Правда, тогда актер не думал, что уезжает навсегда.

«Я просто не оформил… то есть мне не оформили визу, и это было до 24 февраля 2022 года. А потом понял, что это и не надо. Да, сейчас я не работаю, поскольку не могу туда съездить. Я не могу работать в стране, где живут мои друзья», — заявил 74-летний артист.

Говорили, звезда советского кино столкнулся с серьезным недугом, но это неправда. «Мне звонили люди, спрашивали: „Как ты себя чувствуешь? Все нормально?“ Распространялись слухи, что я очень больной, что я в России отпраздновал день рождения и где-то упал, что я пьяный валялся в каком-то аэропорту. Вот такие гадости пишут», — возмущается Калныньш.

Ивар Калныньш: «Да, я не работаю, поскольку не могу съездить в Россию»
На счету артиста 119 работ в кино

Ивар Эдмундович осознанно отказался от съемок. По словам артиста, кинематограф изменился, и пора уступить дорогу молодым талантливым ребятам.

«Когда я начинал, было меньше информации, понимаете, меньше телевидения. И все кино снимали на пленку, «цифра» пришла только недавно. Говорят, уже 30 лет «снимаешься», но так это запись, а не съемки. Это совсем другие технологии, пленку не проявляют, все сразу можно посмотреть, а тогда мы втемную играли, — вспомнил актер в программе RTVI на YouTube. — Другие времена, естественно, другие духовные возможности, другие отношения.

Но молодежь сейчас очень серьезная, очень талантливая и подкованная. И эти технологии правильно используются очень часто. А то, что блогерам и людям от комплекса неполноценности хочется тоже звездой стать и что-то на кухне своей изображать — это всегда так было, мы тоже подражали кому-то».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения