Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Камилла, заменившая принцессу Диану, в мантии и ожерелье Елизаветы II светилась от счастья на коронации

Историческое событие развернулось 6 мая в Великобритании. Впервые за 70 лет состоялась коронация нового монарха — на трон взошли сын Елизаветы II и его жена Камилла.

7 мая 2023 05:302765 853
Камилла, заменившая принцессу Диану, в мантии и ожерелье Елизаветы II светилась от счастья на коронации
Король Карл III и королева-консорт Камилла

Торжественное принятие власти Карлом III проходит по 900-летней традиции в Вестминстерском аббатстве. Участвовала в церемонии практически вся семья сына Елизаветы II. Не хватало только невестки и внуков — Меган Маркл с детьми осталась в Калифорнии.

Впрочем, отсутствие некоторых членов большой семьи совсем не омрачило праздник королеве-консорт Камилле. Она старалась сохранить серьезное выражение лица на протяжении всего процесса воздвижения супруга на трон, но не смогла сдержать счастливой улыбки, когда монаршеский венец возложили на ее голову.

Не только корона представляла собой необычайную драгоценность. 75-летняя супруга Карла III, ехавшая в отделанной золотом парадной карете, надела культовое коронационное ожерелье, датируемое 1858 годом. Украшение разработал GARRARD для Виктории, с тех пор его надевали все королевы на каждую коронацию. Покойная Елизавета II тоже была в нем, когда взошла на трон 1953 году.

Стоит отметить, на торжественной церемонии Камилле посвятили достаточно времени: она отправилась вместе с супругом в карете к месту проведения коронации, сопровождала его во время традиционного шествия и в процессе передачи власти Карлу III. А после исполнения всех обрядов, бархатный венец коснулся и ее головы.

Напомним, Камилла Розмари Паркер-Боулз стала второй женой принца Чарльза. Она состояла в отношениях с будущим монархом еще в 70-х годах прошлого века, но ее кандидатура не устроила дворец. Тогда, чтобы порадовать родителей, сын Елизаветы II и Филиппа привел в дом новую невестку — принцессу Диану.

Однако любимица публики и Чарльз не смогли создать крепкую семью. В 80-х годах будущий король изменил Леди Ди с Камиллой, что стало одной из причин крушения союза, в котором родились принцы Уильям и Гарри.

После смерти Дианы Чарльз и Камилла поженились. Брак заключили, отступив от традиций, в муниципальном департаменте Виндзора. Королева Елизавета отказалась присутствовать на свадьбе наследника.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения