Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Меня подрихтуют, и я вернусь к вам, ребята»: первое обращение Романа Костомарова из больницы

Вот уже несколько месяцев за жизнь Романа Костомарова борются лучшие врачи Коммунарки во главе с Денисом Проценко. Сегодня друг и коллега прославленного фигуриста Илья Авербух в очередной раз рассказал о его состоянии.

27 марта 2023 12:30132134 965
«Меня подрихтуют, и я вернусь к вам, ребята»: первое обращение Романа Костомарова из больницы
Роман Костомаров

Почти каждый день поступают противоречивые новости о состоянии 46-летнего Костомарова. Илья Авербух не сообщает подробностей лечения товарища, лишь отмечает, что его самочувствие понемногу улучшается.

«Что касается Ромы, то сейчас, слава Богу, ситуация начала выправляться. Мы на его день рождения записывали видеопоздравления, в которых настраивали его борьбу, на выздоровление. Несколько дней назад он записал ответное голосовое сообщение, в нем чувствуется очень сильная мотивация. Он даже пошутил, мол, сейчас «меня подрихтуют, и я вернусь к вам, ребята», — поделился Авербух с представителями прессы.

«Меня подрихтуют, и я вернусь к вам, ребята»: первое обращение Романа Костомарова из больницы
Авербух всеми силами поддерживает Костомарова и его семью

Напомним, в реанимации фигурист находится с января. Врачи диагностировали у него тяжелую форму пневмонии. Болезнь обернулась тяжелыми осложнениями: согласно последним данным, Роман Костомаров два раза перенес инсульт, также у него развился… некроз конечностей. В итоге ему ампутировали обе стопы, а буквально на днях — кисть левой руки.

«Бактерия, которая была выявлена при поступлении, уже тогда давала нам сигналы, что течение болезни будет очень тяжелым, что оно будет протекать с некрозами и некротическим поражением подкожной клетчатки и мышц. Еще через час было понятно, что без более интенсивных методов лечения здесь не справиться.

Что может быть более интенсивным? Это экстракорпоральная мембранная оксигенация легких (ЭКМО). Поражение легочной ткани было тотальным — даже ИВЛ не позволяла нам поддерживать уровень кислорода на достаточном уровне», — делился по этому поводу лечащий врач спортсмена Денис Проценко.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения