Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Метания Олега Митяева. Почему артист дважды уходил из семьи

Он не планировал стать звездой, но сочинив композицию «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», обрел славу. Как в выборе профессии, так и в сердечных делах Олег Митяев оказался человеком увлекающимся. Встречая новую любовь, он рвал связь с прошлой избранницей.

19 февраля 2020 09:0008 481
Метания Олега Митяева. Почему артист дважды уходил из семьи
Олег Митяев

Олег Митяев обожал бардовские песни, а в конце 70-х стал звездой Ильменского фестиваля. Его композиции впечатлили не только единомышленников, но и меломанов из других стран. Музыкант гастролировал по всей России, а его шлягеры с удовольствием исполняли маститые вокалисты.

«Когда дело касается любви, бессмысленно что-то планировать», — сказал однажды артист. Эта фраза могла бы стать его девизом. Будучи наивным юношей, Митяев полагал, что встретит свою единственную и проведет с ней остаток дней, но в реальности все оказалось гораздо сложнее. От первой жены Олег Григорьевич ушел к педагогу по имени Марина. Ее постигла та же участь: несколько лет музыкант пытался закончить роман с актрисой Мариной Есипенко, но в итоге поддался сильным чувствам и развелся.

Сегодня певцу исполняется 64, и он счастлив в третьем браке. Но какой ценой Олегу Митяеву удалось достичь гармонии в личной жизни?

ОТ МОНТАЖНИКА ДО БАРДА

Метания Олега Митяева. Почему артист дважды уходил из семьи
Олег Митяев долго искал призвание
Метания Олега Митяева. Почему артист дважды уходил из семьи
Артистом Митяев стал благодаря любви к бардовской песне

Олег Митяев появился на свет в Челябинске в семье рабочего трубопрокатного завода и домохозяйки. Родственники жили небогато, но дружно. С детства Олег привык трудиться и с братом Станиславом помогал маме и папе в огороде.

Митяев долго не мог определиться с профессией: мечтал работать то кинологом, то геологом. Сперва он отучился в монтажном техникуме, а затем отправился служить на флот. После демобилизации Олег Григорьевич окончил институт физкультуры и устроился преподавателем по плаванию. Артистом же он стал благодаря любви к бардовской песне.

Играть на гитаре Митяев научился в пионерском лагере, но и подумать не мог, что однажды свяжет жизнь с музыкой. В 1978-м он сочинил легендарную композицию «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», которая не только принесла ему приз Ильменского фестиваля, но и стала негласным гимном бардовского движения.

«Я сам, добровольно, пою эту песню на всех концертах столько лет. И пока не надоело. Всякий раз искренне хочется спеть эти строчки, казалось бы, затертые до дыр», — подчеркивал музыкант.

Одно время Олег Митяев возглавлял клуб пансионата «Сосновая горка», затем был приглашен как артист в Челябинскую филармонию. Согласился музыкант не из стремления к искусству, а так как певцам давали комнату в общежитии. А вот что действительно повлияло на становление Митяева, так это письмо от Булата Окуджавы: знаменитый бард услышал об успехах начинающего коллеги. Тогда Олег Григорьевич решил отправиться в столицу, чтобы расширить свои познания об искусстве, и окончил ГИТИС.

Митяев выступал дуэтом с Петром Старцевым, записывал альбом с аранжировщиком Константином Тарасовым. С конца 90-х бард объединился с мультиинструменталистом Леонидом Марголиным, а в 2006-м к концертной группе примкнул гитарист Родион Марченко. Музыканты с успехом гастролировали по городам России, Германии и Франции.

Метания Олега Митяева. Почему артист дважды уходил из семьи
Артист и сейчас частый гость фестивалей авторской песни

Песни артиста «Давай с тобой поговорим», «С добрым утром, любимая», «Крепитесь, люди! Скоро лето» обрели широкую популярность. До сих пор шлягеры звучат на радио и перепеваются известными вокалистами. Из-за прав на композиции у Митяева случались конфликты с другими звездами. Так, Михаил Шуфутинский поначалу незаконно исполнял хиты, написанные бардом.

«Когда он мне позвонил и попросил новые композиции, я сказал: «А за старые ничего не полагается?». Мы все решили, и я даже подписал специальную бумагу, которую потом Шуфутинский показывал, когда его обвиняли в том, что он поет чужие песни», — отмечал Олег Григорьевич в программе «Честное слово».

Помимо музыкальной деятельности, Митяев участвовал в съемках документальных фильмов о бардовской песне и сериалах. Он играл в эпизодах боевика «Сафари № 6», драмы «Убийца», мюзикла «Карнавальная ночь — 2, или 50 лет спустя».

ЛЮБВЕОБИЛЬНЫЙ МУЗЫКАНТ

Метания Олега Митяева. Почему артист дважды уходил из семьи
Первая жена Олега Митяева Светлана с внуками

В молодости артист полагал, что женится однажды и на всю жизнь, однако судьба распорядилась иначе. Когда Митяев ушел в армию, в Челябинске его ждала невеста. К сожалению, чувства избранницы не прошли проверку на прочность, и в институт Олег Григорьевич поступил уже свободным. На первом курсе он влюбился в художественную гимнастку Светлану.

«Не теряя времени, мы сыграли свадьбу. Мне как раз было 23 года. Дело в том, что еще в школе мы с другом Сережей задумали: рано жениться не будем, а в 23 года уже сломаемся и покончим с холостяцкой жизнью», — делился Митяев.

К тому моменту отца музыканта уже не было в живых: он регулярно выпивал, что не могло не сказаться на здоровье, и умер в 54 года от инфаркта. Олег Григорьевич познакомил супругу с мамой и поселился в одном доме с двумя любимыми женщинами. Хотя молодожены учились, Митяев сумел неплохо обеспечить семью благодаря ленинской стипендии и подработке электриком. Вскоре студенты стали родителями, но даже общий сын Сережа не удержал их от расставания: артист встретил педагога по лечебной физкультуре Марину.

«По глупости и неопытности, я сразу сообщил об этом Свете: дескать, извини, дорогая, влюбился, — откровенничал певец. — Считал, поступаю честно, правильно, как-то не подумал о том, что для женщины — это очень сильный удар. Просто я тогда и представить не мог, какая это ответственность — семья, ребенок».
Метания Олега Митяева. Почему артист дважды уходил из семьи
Вторая супруга Марина стойко выносила разлуку с мужем, уезжавшим на гастроли

Прежнюю квартиру музыкант разменял на две: в одной поселил маму, в другой — Светлану с сыном, сам же с новой женой остался без крыши над головой. Пока влюбленные работали в пансионате, то ютились в 10-метровом домике. Так что когда Митяев устроился в филармонию, переезд в комнату в общежитии казался супругам огромной радостью.

Наступили счастливые времена: Олег Григорьевич превратился в востребованного артиста, благодаря концертной деятельности познакомился с интересными представителями мира шоу-бизнеса. Близким другом, вхожим в семью музыканта, стал Михаил Евдокимов. «До сих пор тяжело говорить о нем в прошедшем времени», — сетовал спустя годы Митяев.

У супругов появился сын Филипп, так что вопрос с квартирой нужно было решать как можно скорее. Олегу Григорьевичу повезло: он хорошо заработал на гастролях в Германии и смог по минимальной цене приобрести трехкомнатные апартаменты в Москве. С той поры Митяев пропадал на концертах, однако жена с пониманием относилась к ситуации, занималась ребенком и терпеливо ждала возлюбленного. «Честное слово, казалось, что так будет всегда, но я ошибся, — резюмировал артист. — Опять влюбился».

ТРЕТЬЯ ЖЕНА

Метания Олега Митяева. Почему артист дважды уходил из семьи
Марина Есипенко считала, что встреча с Митяевым была предначертана ей судьбой

Актрису Марину Есипенко Митяев приметил задолго до реальной встречи: шел мимо Театра Вахтангова и увидел ее на афише. В голове музыканта мелькнула мысль, что было бы здорово познакомиться с привлекательной девушкой. А когда они столкнулись на бардовском фестивале в Сочи, Марина сразу поняла, что это не случайно.

«Я Олега впервые увидела в семь лет… во сне. Мне приснился высокий молодой человек с голубыми бездонными глазами в джинсах, джинсовой рубашке. Подсознательно почувствовала: вот такой у меня должен быть муж. Проходит 20 с лишним лет, и я узнаю в Олеге мужчину из моего сна! У меня просто мороз пробежал по коже, таким это было шоком. Ну что это, если не судьба?» — рассказывала актриса.

Есипенко жила гражданским браком с Никитой Джигурдой, и чувство, которое начало зарождаться у нее к Митяеву, пугало. Какое-то время они дружили семьями, ездили в гости, общались вчетвером, а потом перешли к встречам тет-а-тет. Свидания проходили чудесно, но после и Олега Григорьевича, и Марину ужасно мучила совесть. Влюбленные пытались прекратить роман раз и навсегда, но страсть оказалась сильнее логики.

«Мне было очень непросто уйти из семьи, шел к этому решению долго, мучительно. У нас ведь с Мариной еще второй сын родился, Саввушка, он был маленьким совсем… Это как зуб — расшатываешь его, а потом все-таки выдергиваешь», — делился Олег Митяев.
Метания Олега Митяева. Почему артист дважды уходил из семьи
Олег Митяев поддерживает связь со всеми детьми

После развода музыкант воссоединился с Есипенко, но с новой свадьбой не спешил. По словам актрисы, они не хотели лишний раз нервировать бывших возлюбленных, поэтому и не оформляли отношения официально. Олег Григорьевич сделал избраннице предложение, когда их общей дочке Даше было уже пять.

«Папа просил маминой руки не только у нее, но и у нас с бабушкой. Конечно, мы не могли ему отказать», — отмечала наследница артиста в эфире программы «Судьба человека».

Несмотря на обстоятельства разводов, Митяеву удалось сохранить хорошие отношения с бывшими женами ради детей. Он внимательно следит за творческими успехами наследников — Филипп, например, взял псевдоним Август и организовал рок-группу — и помогает им финансово. И хотя хейтеры осуждают музыканта за поступки прошлого, сам он никогда не жалел, что поддался сильным чувствам и сошелся с женщиной мечты.

По материалам «7 Дней».

Фото: Gennadiy Usoev / Legion-Media, личный архив, Vk.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения