Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Милая, приветливая и открытая: архивные фото дочери Любови Успенской

Еще несколько недель назад Любовь Успенская и ее дочь были не разлей вода, а теперь все пишут об их конфликте и непрекращающихся ссорах. «СтарХит» публикует воспоминания петербургского журналиста Михаила Садчикова о маленькой Тане и несколько ее архивных фото.

15 марта 2020 06:00076
Милая, приветливая и открытая: архивные фото дочери Любови Успенской
Татьяна Плаксина и Любовь Успенская

Последние несколько недель все только и говорят о дочери Любви Успенской Татьяне Плаксиной, которая пошла войной на мать и рассказала о непростых взаимоотношениях с родительницей. До сих пор им не удалось наладить контакт, хотя певица несколько раз пыталась это сделать. Но, по свидетельству петербургского журналиста Михаила Садчикова, девушка не всегда была такой — в своем архиве он нашел старые снимки Плаксиной с мамой, которые мы представляем нашим читателям.

«Эти кадры сделаны в 1994 году в Петербурге на так называемой «Голубой даче» — старинной царской резиденции на Каменном острове, которая пользовалась популярностью в середине 90-х и была чем-то среднем между отелем и загородным домом», — вспоминает журналист Михаил Садчиков.

В те времена звезды, приезжавшие в Петербург с концертами, арендовали этот дом и с удовольствием проводили время, гуляя по старинным залам, приусадебному участку и Каменному острову. В разное время там останавливались Игорь Николаев, Наташа Королева, Филипп Киркоров и другие. Не отказалась пожить в царских хоромах и Любовь Успенская: после Америки явно соскучилась по всему русскому и арендовала резиденцию на несколько дней. С собой она взяла и дочь Татьяну, которая часто сопровождала ее в различных поездках.

«В начале 90-х мой папа вел на телевидении программу «Рандеву со звездой» и договорился об интервью с певицей прямо во дворце. По телефону Успенская сказала, что взяла с собой Таню, поэтому пригласила и меня, чтобы мы весело провели время», — вспоминает сын журналиста.
Милая, приветливая и открытая: архивные фото дочери Любови Успенской
Михаил Садчиков-младший и Татьяна Плаксина

Оказалось, что та программа была посвящена давнему конфликту певицы с Ильей Резником, тянувшемся много лет: поэт запрещал Любови Залмановне исполнять хит «Кабриолет». Кроме того, во время эфира она рассказала о русском шансоне, об отношении к нашим соотечественникам в Америке и, конечно же, про любимую дочь Татьяну.

Маленькая Таня и сама появилась около операторов и журналистов, но, как вспоминает наш собеседник, вела себя тихо и скромно.

«Плаксина с удовольствием со всеми общалась, совершенно не стеснялась и была милой, приветливой и открытой девочкой. Мы сразу нашли общий язык и придумали игры в большом особняке», — рассказывает корреспондент.
Милая, приветливая и открытая: архивные фото дочери Любови Успенской
Маленькая Татьяна Плаксина, Любовь Успенская и Михаил Садчиков-младший

По его словам, Успенская уже тогда была небедным человеком и могла позволить купить дочке все, что та захочет. Но при этом в Тане не было пафоса, снобизма или же показушности — она с удовольствием показывала кукол и даже продемонстрировала мечту всех детей начала 90-х — домик для Барби.

Съемки продолжались несколько часов, а после певица вместе с дочерью и журналист с сыном отправились прогуляться по парку. Петербуржцев поразило то, с какой заботой и теплотой мать смотрела на дочь, как укутывала ее, надевала шапку и шарф, а также просила быть аккуратнее на улице, чтобы не заболеть. Через полчаса вся компания вновь пришла во дворец, где отведала по тем временам редкий фрукт — гранат. Успенская сама разделала вкусность, а затем показывала, как его нужно правильно есть.

На следующий день состоялся аншлаговый концерт певицы, которую тогда еще никто не называл королевой русского шансона, но при этом все с уважением относились к ее работе и композициям.

«В Петербурге жил и работал главный человек по русскому шансону Александр Фрумин, который был знаком со всеми артистами, занимался их продвижением. Он рассказывал, что был очень удивлен неожиданному взлету Успенской и даже не представлял, что она фактически одна будет тянуть весь шансон на себе много лет спустя», — говорит Садчиков.

С уважением к ней относился и Михаил Шуфутинский, который в беседе с журналистом говорил, что Любовь без сомнения, была талантлива, а в ее становлении большую роль сыграл Вилли Токарев, написавший знаменитый хит «Люба-Любонька, целую тебя в губоньки».

Много лет спустя, общаясь с Успенской по телефону, корреспонденты вновь и вновь слышали об успехах Плаксиной: после окончания учебы девушка даже хотела стать журналисткой и пробовала себя в качестве литературного редактора. Позже у нее открылась страсть к музыке, и она начала писать песни, а затем увлеклась рисованием.

«Заботливая мать всегда поддерживала ее и давала свободу в творчестве и в выборе. Я не могу утверждать, что Успенская хотела сделать из Тани певицу, но точно не препятствовала этому, если бы девушка захотела», — считает Садчиков.

Поэтому всем сейчас странно наблюдать программы и шоу, которые идут на федеральных каналах. Ведущий «Рандеву со звездой» уверен, что во многих семьях, в том числе и звездных, случаются конфликты и противоречия, через которые просто нужно переступить и двигаться дальше.

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), личный архив Михаила Садчикова-младшего

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения