Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нашли крайнюю. У Камилы Валиевой выявили положительный допинг-тест

Церемония награждения российских фигуристов на Олимпиаде постоянно откладывается. Ранее сообщалось, что подозрения вызывает одна проба. Буквально сейчас СМИ опубликовали подробности.

9 февраля 2022 22:200101 361
Нашли крайнюю. У Камилы Валиевой выявили положительный допинг-тест
Камила Валиева

Позавчера атлеты сборной России по фигурному катанию завоевали золотые медали в командном турнире. Но комплекты медалей ребятам так и не вручили. СМИ сообщали о том, что якобы у одного из наших спортсменов нашли в крови запрещенное вещество. Теперь выяснилось, что это... 15-летняя Камила Валиева.

Пока непонятно, о каком препарате идет речь, но английские СМИ уточнили — он не предназначен для улучшения результатов. Кроме того, сейчас в Олимпийском комитете идут споры о том, когда была взята проба — до соревнований или же после начала.

К слову, существуют правила Всемирного антидопингового кодекса, по которым 15-летняя Камила является «защищенным лицом» — она не достигла 16-летнего возраста, поэтому не может быть официально идентифицирована.

Нашли крайнюю. У Камилы Валиевой выявили положительный допинг-тест
СМИ утверждают, что у Камилы обнаружили положительный допинг-тест

Пока что официально эту информацию никто не прокомментировал, все на уровне слухов. «Без комментариев. Ничего не могу сказать», — лишь отметила пресс-секретарь Федерации фигурного катания России Ольга Ермолина.

Появляются подробности допинг-теста Валиевой. СМИ пишут, что запрещенный препарат, который был найден в ее тесте, не способствует повышению спортивных результатов и используется для лечения кардиологических проблем. Больше того, наличие вещества там в микродозе.

Новость об этом застала врасплох Татьяну Тарасову. Заслуженный тренер считает, что речь идет о заговоре. «Они хотят что-нибудь у Камилы найти для того, чтобы она снялась с соревнований. Чтобы потом выиграть у наших девочек. Потому что у Камилы выиграть невозможно. Чтобы Камила начала дергаться, нервничать и падать. Вот и все», — сказала легендарная наставница.

Отметим, что в состав российской команды вошли одиночники Марк Кондратюк, Камила Валиева, пары Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов. По итогам соревнований, спортсмены опередили американцев, занявших второе место, на девять баллов.

По материалам The Guardian, Inside The Games, Telegram-канала Shot, «Спорт-Экспресс»

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения