Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему Ирина Моисеева и Андрей Миненков ушли от Татьяны Тарасовой и завершили карьеру

Пара дважды завоевывала золотые медали на чемпионатах мира и Европы. Помимо танцев на льду, Ирину с Андреем связывали сильные чувства. Вот только супруги часто ссорились на тренировках, что явно не способствовало профессиональному росту.

3 июля 2020 18:35031 765
Почему Ирина Моисеева и Андрей Миненков ушли от Татьяны Тарасовой и завершили карьеру
Ирина Моисеева и Андрей Миненков

Серебряная медалистка Олимпиады-1976, двукратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта СССР — все эти титулы достались Ирине Моисеевой в период катания с Андреем Миненковым. Фигуристы были знакомы с шести лет, а выступать вместе начали с 12, так что поклонники воспринимали их как единое целое. Горделивая осанка Миненкова, выразительные руки Моисеевой, которые так нахваливали критики, — у ног дуэта лежал весь мир. Но в романтичной истории не обошлось без ложки дегтя: влюбленные, а затем и супруги, постоянно конфликтовали, споры, зародившиеся дома, продолжались на тренировках. Возможно ли в такой обстановке развиваться и завоевывать новые награды?

3 июля Ирине Моисеевой исполняется 65, и времена громких побед остались для нее позади. Почему же спортсменка, которую Татьяна Тарасова называла самой дорогой ученицей, сменила нескольких тренеров и покинула ледовую арену?

СПОРТИВНОЕ ДЕТСТВО

Почему Ирина Моисеева и Андрей Миненков ушли от Татьяны Тарасовой и завершили карьеру
Ирина Моисеева с малых лет связала судьбу со спортом

Ирина Валентиновна появилась на свет в Москве и провела детство в знаменитом «ажурном доме» номер 27 на Ленинградском проспекте. Известность здание получило не только за оригинальность архитектуры, но и благодаря именитым жильцам — писателю Константину Симонову и актрисе Валентине Серовой. Маленькая Ира и представить не могла, что годы спустя сама попадет в список «звездных квартиросъемщиков».

Поблизости располагался стадион юных пионеров, что во многом предопределило судьбу Моисеевой: бабушка отдала четырехлетнего ребенка в секцию фигурного катания. Первый опыт оказался неудачным — Ирина упала и сломала ногу. Целый год она не выходила на лед, и родители заключили, что со спортом покончено. Однако, восстановившись, девочка сама изъявила желание продолжить занятия.

К 11 годам Моисеева «докаталась» до первого разряда, вот только вскоре тренер вынес ей страшный вердикт: «бесперспективная». Другие наставники посоветовали спортсменке перейти в танцы на льду, ведь между выступлениями с партнером и ролью фигуристки-одиночницы — огромная разница.

«Нам обоим сказали, что надо переходить в танцы. Ире предложили двух мальчиков на выбор, был я и еще один, — вспоминал Андрей Миненков. — Она с большим прицелом все рассчитала. Так мы оказались в паре. А вообще, мы друг друга знали с шести лет, начинали тренироваться в одной группе».
Почему Ирина Моисеева и Андрей Миненков ушли от Татьяны Тарасовой и завершили карьеру
Татьяна Тарасова не сразу согласилась взять под крыло фигуристов

С подростками занимался Игорь Кабанов, а позднее передал их молодому тренеру Татьяне Тарасовой. «Я долго не хотела брать танцоров, группа у меня уже набралась достаточная, причем состояла она из представителей парного катания, — признавалась Татьяна Анатольевна. — Но Кабанов убеждал: «Возьми, Таня, не пожалеешь, посмотри за Моисеевой и Миненковым — классными будут спортсменами». А они на коньках еще толком стоять не умели, правда, тренировались самозабвенно. Такие тоненькие, нежные, тихие. У Иры аж ножки подкашивались, и вся она как будто из студня состояла. Только одно было очевидно — они подходили друг другу: и по росту, и по внешним данным. Красивые дети».

Обида на Чайковскую, конфликт с командой Тутберидзе и критика Олимпиады: скандалы Татьяны Тарасовой

Часами подростки старательно разучивали танцевальные па. Работать с юными спортсменами было легко, они неукоснительно слушались наставника, не теряя при этом индивидуальности. Вместе с ними росла и сама Тарасова: набиралась опыта, придумывала новые программы, используя не попурри, а цельную музыкальную композицию.

К началу 70-х стало очевидно: Моисеева и Миненков станут чемпионами. Пятое место на всесоюзных состязаниях, затем — бронза. Дебют в Европе в 1973-м завершился седьмой позицией в рейтинге, а уже через год фигуристы были четвертыми.

ЛЮБОВЬ ЧЕМПИОНОВ

Почему Ирина Моисеева и Андрей Миненков ушли от Татьяны Тарасовой и завершили карьеру
В 70-х стало очевидно: Моисеева и Миненков станут чемпионами

Первой громкой победой фигуристов стало золото чемпионата мира в 1975-м. По оценкам экспертов, шансы у пары были мизерными, но они сумели поразить арбитров. «По окончании обязательной программы Моисеева и Миненков шли четвертыми, — рассказывала Тарасова. — После оригинального танца — стали первыми. Удержали лидерство и в произвольной программе. Они выиграли чемпионат: честно и красиво откатав программу с большим эмоциональным подъемом. И Роднина с Зайцевым на том же чемпионате победили, будучи уже моими учениками. Нечасто на долю тренеров в фигурном катании выпадает такой триумф: из шести чемпионов — четверо твои».

После триумфа пара отправилась в долгое турне по Америке. Спортсменов тепло встречала публика, что укрепило их самооценку и моральный дух. На Олимпиаде в Инсбруке фигуристы заняли второе место, уступив победу Людмиле Пахомовой и Александру Горшкову.

Почему Ирина Моисеева и Андрей Миненков ушли от Татьяны Тарасовой и завершили карьеру
Пара занимала призовые места

Следующий сезон начался для Моисеевой тяжело: во время разминки на чемпионате страны на нее налетел Андрей Витман, при падении Ирина сильно ударилась головой. Несмотря на травму, фигуристка вышла на лед, и они с Миненковым завоевали золото. Позднее выяснилось, что каталась девушка с сотрясением мозга.

Поражения, победы, стрессы — все это Моисеева и Миненков переживали вдвоем. Неудивительно, что дружба и партнерство эволюционировали в любовь. После триумфа на чемпионате мира в Японии Ирина подошла к Татьяне Тарасовой и робко попросила поехать с ней выбирать платье. Что речь шла о свадебном наряде, тренеру объяснять было не нужно.

«Я была их свидетелем, — делилась Татьяна Анатольевна. — Из дворца они поехали к Могиле Неизвестного Солдата, а потом явились в Лужники на каток «Кристалл», где шла тренировка. То, что Моисеева и Миненков в свой самый счастливый день пришли на каток, без сомнения, говорило о том, какое огромное значение имеет для них фигурное катание».
Почему Ирина Моисеева и Андрей Миненков ушли от Татьяны Тарасовой и завершили карьеру
После чемпионата мира в Японии Моисеева и Миненков поженились

Уже в качестве супругов спортсмены выиграли чемпионат Европы, впечатлив жюри номером на музыку из «Вестсайдской истории». Однако не вызывало сомнений, что в дальнейших международных соревнованиях их основными конкурентами станет пара Линичук — Карпоносов: ученики Елены Чайковской целенаправленно и усердно тренировались, а Моисеева и Миненков, по мнению Тарасовой, расслабились, к тому же подолгу ругались на льду. Пререкались они и с наставницей, а долго терпеть постоянные споры, капризы, слабые номера, отрабатывать которые молодожены ленились, Татьяна Анатольевна не могла.

«Ира и Андрей все, о чем не договорили дома, приходили выяснять на тренировках. Настоящей работы уже быть не могло. Миненкова я предупреждала: «Возьми себя в руки, или я передам вас другому тренеру». Я так измучилась, меня всегда угнетает, когда тренировка проходит непродуктивно. Но мое предупреждение они всерьез не приняли», — сетовала Тарасова.

Почему Ирина Моисеева и Андрей Миненков ушли от Татьяны Тарасовой и завершили карьеру
Новым тренером дуэта стала Людмила Пахомова

Существовала и другая причина разлада: кроме Моисеевой и Миненкова, Тарасова тренировала еще несколько пар, среди которых особенно выделялись Наталья Бестемьянова и Андрей Букин. Новички явно нравились наставнице, и Ирина не скрывала ревности, что накаляло обстановку в группе. Татьяна Анатольевна поступила честно: осознав, что больше ничего не может дать Ирине и Андрею, за месяц до чемпионата мира 1979-го привела их к Людмиле Пахомовой. После соревнования, принесшего супругам бронзу, Пахомова официально взяла их под свое крыло.

«Могу сразу сказать, тогда, когда это происходило, кроме обиды на Татьяну Анатольевну, не было ничего. Внутри все разрывалось — как же так? Она взяла и нас отдала! Только по прошествии времени мы поняли, что на самом деле она очень грамотно сделала, желая лучшего для нас», — признавала Моисеева.

ЗАВЕРШЕНИЕ КАРЬЕРЫ

Почему Ирина Моисеева и Андрей Миненков ушли от Татьяны Тарасовой и завершили карьеру
После рождения дочери супруги решили уйти из спорта

Отношения пары с Людмилой Пахомовой не заладились. Не прошло и полутора лет, как спортсмены отказались от сотрудничества. «Она говорила, мол, ребята, уходите. А мы — нет, не хотим, перейдем к другому тренеру и уйдем тогда, когда пожелаем, а не когда нам кто-то скажет», — пояснял Миненков.

Как отмечала в мемуарах Татьяна Тарасова, бывшие воспитанники продолжали ссориться на тренировках, и ни один наставник не потерпит такого, какими бы талантливыми ни были ученики. Последней с супругами занималась Наталья Дубова, но и этот профессиональное сотрудничество быстро прекратилось.

27 ноября 1983-го во Дворце спорта в Лужниках на турнире на приз газеты «Нувель де Моску» Моисеева и Миненков объявили о завершении карьеры. В прощальной речи Ирина и словом не обмолвилась о Татьяне Тарасовой, потратившей на них 10 лет. Наставница не обиделась, понимая: ученики еще не осознали, что она их не бросала.

Почему Ирина Моисеева и Андрей Миненков ушли от Татьяны Тарасовой и завершили карьеру
Спортсмены не жалеют ни о ярком прошлом, ни о завершении карьеры

«Просто есть жизненные законы, и изменить их не дано никому, — рассуждала Тарасова. — В какой-то момент наш союз стал невозможен — кто в этом виноват? Если б они пытались вести себя по-другому, так, как хотела я, кто знает, существовал бы тогда дуэт Моисеева-Миненков, дуэт двукратных чемпионов мира? Они во всем были неповторимы, даже в том, что, добившись высшего звания, не захотели себя изменить. А без этого удержаться в лидерах невозможно. Если же спросить, кого из своих учеников я любила больше всех, нет, кто был дороже всех, — конечно, Ира Моисеева и Андрей Миненков».

Супруги ушли из спорта не просто так — в 1984-м у них родилась дочка Елена, настало время перемен. «Эта жизнь закончилась, началась другая. Я пять лет писал диссертацию. Потом ушел в бизнес», — рассказывал Миненков.

Какое-то время Ирина Валентиновна тренировала детей, к примеру, была первым наставником Ильи Климкина, работала во Франции и США. В нулевые Моисеева участвовала в шоу «Танцы на льду» в качестве судьи. Но основной для спортсменки стала роль жены и матери. Поселившись вдали от шума столицы в подмосковном коттедже, чемпионка наслаждалась покоем и ведением домашнего хозяйства. Экс-фигуристка не жалела о прошлом, однако не скрывала: погоня за медалями измотала ее морально и психологически.

По материалам книги Татьяны Тарасовой «Красавица и чудовище», svoboda.org.

Фото: Legion-Media, Getty Images, Дмитрий Донской/РИА Новости, PhotoXPress.ru, личный архив, кадр программы «Рожденные в СССР»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения