Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Похороны принца Филиппа: трансляция

17 апреля в Великобритании прошли похороны принца Филиппа. Траурная церемония продолжалась около полутора часов в Виндзорском замке. Герцога Эдинбургского похоронили в Королевском склепе часовни Святого Георгия.

18 апреля 2021 08:10075 416
Похороны принца Филиппа: трансляция
Принц Филипп

18:02 Королевская семья отправилась в Виндзорский замок, где состоятся поминки. Из-за коронавируса присутствовать смогут лишь 15 человек.

18:00 На выходе из часовни Святого Георгия королевскую семью ждали несколько машин. Для Елизаветы II подали фиолетовый «Бентли». Вместе с помощницей она села в автомобиль и уехала.

17:54 Герцога Эдинбургского похоронили в Королевском склепе часовни Святого Георгия. Гроб поставили на мраморную плиту и опустили в склеп.

17:51 Сообщается, что после смерти английской королевы ее похоронят вместе с мужем. Покоиться она будет под мраморной плитой, где также нашли свое последнее пристанище ее отец, мать и сестра.

Похороны принца Филиппа: трансляция
В финале траурной церемонии принц Гарри подошел к принцу Уильяму и Кейт Миддлтон
Похороны принца Филиппа: трансляция
Королеву с похорон увез автомобиль «Бентли»

17:50 Играет гимн «Боже, храни королеву». После него члены семьи монархов покинули свои места, на выходе Елизавету II сопровождал архиепископ Кентерберийский и декан Виндзора.

17:45 В финале шотландский военный начал играть на волынке. Он постепенно перемещался ко входу, как бы символизируя, что душа покойного улетает в вечность.

Похороны принца Филиппа: трансляция
Панорама замка и часовни
Похороны принца Филиппа: трансляция
Семья покидает часовню

17:40 На похоронах хор исполнил гимн «Русский кондак усопших», где были такие слова: «Упокой, Христос, рабу Твоему со Святыми Твоими». Напомним, принц Филипп подчеркивал таким способом родство с царской семьей.

17:35 Скандал на похоронах! Полуголая женщина с криками «Спасем планету» пыталась прорваться к Виндзорскому замку. Она успела запрыгнуть на статую королевы Виктории, прежде чем полиция ее увезла.

17:34 Во время церемонии принц Уильям не мог сдержать слез.

Похороны принца Филиппа: трансляция
Принц Уильям расплакался
Похороны принца Филиппа: трансляция
Принца Гарри не посадили рядом с Уильямом и Кейт

17:25 Елизавета II сидела, склонив голову, в знак траура. Ее примеру последовали принц Уильям и Кейт Миддлтон. Напротив них сидит принц Гарри.

17:17 «Сегодня мы находимся в часовне Святого Георгия и передаем в руки Бога душу принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его долгая и счастливая жизнь стала для нас благословением и мы были вдохновлены его преданностью нашей Королеве, служением народу и верой», — сказал декан Виндзора.

17:12 На траурной церемонии принц Чарльз и Камилла-Паркер Боулз встали рядом. Видно, что герцогиня Корнуолльская сильно переживает, но сдерживает эмоции.

Похороны принца Филиппа: трансляция
Королева Елизавета II склонила голову
Похороны принца Филиппа: трансляция
Члены королевской семьи хоронят принца Филиппа

17:07 Заупокойную службу начал хор.

17:03 Процессия подошла к часовни, где стоял архиепископ Кентерберийский, а также декан Виндзора. Внутрь часовни отправилась королева Елизавета II. Также в часовне буду находиться члены королевской семьи и несколько особо приближенных ко двору людей: они получили специальные приглашения.

Похороны принца Филиппа: трансляция
Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз

16:50 Гроб перевезли в часовню Святого Георгия. В траурной процессии можно заметить музыкантов Гренадерской гвардии, после командира королевских морских пехотинцев и членов Кабинета начальников штабов. Далее ехал автомобиль с гробом, его сопровождали морские пехотинцы и почетный караул. За гробом шли члены королевской семьи.

16:45 Ранее говорилось, что братья — принцы Уильям и Гарри — будут разъединены во время церемонии.

Похороны принца Филиппа: трансляция
В часовню были допущены только самые близкие
Похороны принца Филиппа: трансляция
Гроб с телом принесли к часовне

16:30 На кадрах можно заметить, что в замке находится любимая повозка принца Филиппа, в нее запряжены два пони. На скамейке аккуратно сложили перчатки покойного.

16:25 Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз приехали на похороны отдельно.

16:20 В Сети обсуждают поведение принцессы Беатрис, дочери принца Эндрю — она и ее муж буквально светились улыбками. Объясняют это так: они рады видеть всех собравшихся.

16:19 Принцу Филиппу организованы церемониальные похороны. По такому же обряду похоронили королеву-мать, принцессу Диану, экс-премьера Маргарет Тэтчер.

Похороны принца Филиппа: трансляция
Принц Чарльз и принц Гарри идут отдельно
Похороны принца Филиппа: трансляция
Принц Филипп шел за гробом

16:15 Принц Уильям в черном костюме, черном галстуке и маске.

16:12 Эксперты отмечают, что Кейт Миддлтон выбрала черный тотал-«лук», а лицо прикрыла сетчатой вуалью. Специалисты говорят, что на герцогине жемчужное ожерелье от королевы, а также и серьги-подвески. Ожерелье ранее принадлежало принцессе Диане.

16:00 В Виндзорский замок прибыли принц Уильям и его супруга Кейт, герцогиня Кембриджская. На кадрах можно заметить первого наследника британского престола — принца Чарльза.

Похороны принца Филиппа: трансляция
Елизавета II на похоронах мужа
Похороны принца Филиппа: трансляция
Траурная процессия

Напомним, супруг королевы Елизаветы II скончался 9 апреля, не дожив два месяца до своего столетия. Всю прошедшую неделю родственники Елизаветы II готовились к похоронам Филиппа.

На церемонии в часовне Виндзорского замка могли присутствовать только 30 человек из числа родственников принца. Сейчас в Великобритании действуют строгие карантинные правила в связи с эпидемией коронавируса, и правящая династия решила их не нарушать. За пару дней до траурного мероприятия Елизавета II выпустила официальное заявление, в котором отметила, что понимает тех, кто не сможет находиться на церемонии лично.

История любви Елизаветы II и принца Филиппа

Каждая деталь мероприятия была тщательно отрепетирована заранее. Гроб с телом Филиппа был помещен в Land Rover, который в 14:45 начал движение к часовне. Рядом с автомобилем маршировали морские пехотинцы. Следом за ними по маршруту следовали члены королевской семьи. Первыми шли принц Чарльз и его сестра Анна. За ними следовали младшие сыновья Филиппа — Эдвард и Эндрю.

Похороны принца Филиппа: трансляция
Елизавета II и принц Филипп были вместе 73 года

Фото: Legion-Media, GettyImages, кадры из прямой трансляции

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения