Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Потанин ответил Тинькову: «Назвать сотни миллионов долларов копейками у меня язык не поворачивается»

Не так давно Олег Тиньков после гневного политического поста в соцсети вынужден был продать свою долю в «Тинькофф-банк». Причем, не по рыночной стоимости, а по той, которую ему предложил покупатель — миллиардер Владимир Потанин.

4 июня 2022 15:05024 226
Потанин ответил Тинькову: «Назвать сотни миллионов долларов копейками у меня язык не поворачивается»
Владимир Потанин

Как рассказывает Олег Юрьевич, до весны он мог выручить за свои 35% несколько миллиардов долларов. А в январе один американский фонд предлагал ему 750 миллионов долларов за 5% акций. Но в итоге банкир в спешном порядке продал свое детище за «сущие копейки». Позднее он добавил, что полученная сумма составляет примерно 3% от рыночной стоимости. Аналитики склоняются к мнению, что речь идет о приблизительной сумме в 300 миллионов долларов.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК и Яндекс.Дзен

Впрочем, Владимир Потанин остался недоволен заявлениями Тинькова. В недавнем интервью он очень удивился тому, как эту сделку описал продавец. «Назвать сотни миллионов долларов копейками у меня язык не поворачивается. Для меня это большие деньги», — сказал владелец «Интерроса».

Потанин ответил Тинькову: «Назвать сотни миллионов долларов копейками у меня язык не поворачивается»
Сегодня Тиньков проходит реабилитационное лечение после пересадки костного мозга

Он также добавил, что не обсуждал с Тиньковым сумму сделки, а сразу озвучил свое предложение, на которое тот согласился. «Я исходил из того, что он продает за ту цену, которая его по каким-то причинам устраивает. Мне показалось, что его больше интересовали вопросы сохранения бизнеса, команды и вообще будущего банка», — сообщил бизнесмен.

К слову, сам Олег Юрьевич рассказывал, что получил предложение от Потанина по скайпу. Ранее они никогда не общались, поэтому звонок бизнесмена был для него неожиданностью. Договорившись, они быстро оформили документы.

Отметим, что Тиньков на протяжении последних 30 лет занимался разными видами бизнеса. Это были и магазины электроники, и производство пельменной продукции, а после он и вовсе основал пивоваренную фабрику. В середине 2000-х ему пришла идея создать банк, у которого не было бы офисов, а все операции можно было бы проводить дистанционно. Ему это удалось, сегодня «Тинькофф-банк» — одно из ведущих кредитно-финансовых учреждений в России.

По материалам «Интерфакса».

Фото: Legion-Media, кадр из YouTube-шоу

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения