Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Президент МОК Томас Бах: «Мы не хотели, чтобы Валиева принимала участие в Олимпиаде»

Юная спортсменка подверглась жестокой травле после того, как общественность узнала о ее положительной допинг-пробе, сданной еще в декабре прошлого года. Представители Международного олимпийского комитета (МОК) всеми силами стараются доказать, что Камила Валиева была недостойна участия в Играх.

18 февраля 2022 08:20033 063
Президент МОК Томас Бах: «Мы не хотели, чтобы Валиева принимала участие в Олимпиаде»
Камила Валиева со своими тренерами Этери Тутберидзе и Даниилом Глейхенгаузом

Однако выездная комиссия Спортивного арбитражного суда решила дело в пользу 15-летней спортсменки, и представителям МОК ничего не оставалось, как допустить Камилу к соревнованиям в Пекине. Однако нервное напряжение этих дней могло не сказаться на моральном состоянии Валиевой. Если после короткой программы она лидировала, то вчера, во время произвольной, показала одно из своих худших катаний...

На состоявшейся после соревнований пресс-конференции высказался президент МОК Томас Бах. «Мы не хотели, чтобы Валиева участвовала в личном турнире Игр и обратились в суд, но проиграли. Решение суда нужно уважать. Мне не надо обсуждать решение CAS (Спортивного арбитражного суда, — прим. ред.), которые было принято. Что я могу сказать, я просто расстроился вчера, когда следил за ней по телевизору. Давление не просто чувствовалось — его было видно, его можно было потрогать. Такое давление даже я не могу себе представить, а на девочку, которой всего 15 лет... Видеть, как она борется на льду, как ей тяжело, как она хотела до конца откатать это выступление… В каждом движении было видно, как ей тяжело. Может быть, ей хотелось уйти и забыть грустную историю.

Как мы можем относиться к спортсменам, к несовершеннолетней спортсменке, когда она находится под огромным психологическим давлением? Я могу только пожелать Камиле, чтобы ее семья поддержала ее по-настоящему. Уверен, друзья помогут ей, думаю, люди, которые должны поддержать ее, проявят сочувствие. Будем надеяться, что все отнесутся надлежащим образом к этой ситуации, чтобы девочка не пережила травму, слишком она молода для этого», — отметил он.

Президент МОК Томас Бах: «Мы не хотели, чтобы Валиева принимала участие в Олимпиаде»
Камила не справилась с волнением и несколько раз упала во время произвольной программы

Также глава МОК нелестно высказался в адрес наставников Камилы, которые, по его мнению, не обеспечили душевный комфорт спортсменке.

«Я увидел, как холодно ее встретили со льда ее тренеры. Ей не создали комфорт, с ней говорили очень холодно. Это просто меня потрясло, это был какой-то жест разъединения. Для меня это сильное впечатление. Не понимаю, как можно быть настолько холодными по отношению к этой девочке», — подчеркнул Бах.

Президент МОК Томас Бах: «Мы не хотели, чтобы Валиева принимала участие в Олимпиаде»
И все-таки для тысяч людей по всему миру Камила остается чемпионкой

Несмотря ни на что, сейчас звезду фигурного катания поддерживают во всем мире. Так, под последним постом Камилы в личном блоге, опубликованным еще в конце января, собралось более 50 тысяч комментариев с добрыми словами.

«Читаю их и пребываю в эйфории — столько людей поддерживают из разных стран. Спасибо вам, замечательные люди. Ты наш бриллиант, Камила!»; «Посылаем любовь из Канады! Что бы ни случилось, ты — лучшая! Не поддавайся злобным завистникам!»; «Девочка... Ты самое волшебное, что происходило на льду этой планеты... Ни в каких награждениях ты не нуждаешься, потому, что ты и есть награда. Просто танцуй!» — признаются пользователи Сети.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения