Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развилась дыхательная недостаточность: Роман Костомаров в крайне тяжелом состоянии

Вчера стало известно о резком ухудшении состояния олимпийского чемпиона Романа Костомарова. Согласно последним данным, фигурист находится в реанимации Коммунарки.

11 января 2023 13:0061121 516
Развилась дыхательная недостаточность: Роман Костомаров в крайне тяжелом состоянии
Роман Костомаров

К сожалению, на сегодняшний день хороших новостей о Романе нет — его состояние врачи оценивают как крайне тяжелое. У 45-летнего спортсмена диагностирована левосторонняя пневмония, грипп, а также сепсис.

Жизнедеятельность Костомарова уже около суток поддерживает аппарат ЭКМО, насыщающий кровь кислородом.

«По нашим данным, накануне фигуристу была сделана интубация трахеи и катетеризация центральных вен. Температура сейчас — 37,8. Из-за пневмонии развилась дыхательная недостаточность. Костомаров находится в отделении реанимации и интенсивной терапии для кардиологических больных», — сообщает источник.

Развилась дыхательная недостаточность: Роман Костомаров в крайне тяжелом состоянии
Илья Авербух не скрывает переживаний за коллегу

По поводу самочувствия фигуриста высказывались также коллеги Костомарова, отмечая, что пока рано говорить об улучшениях.

«Ситуация с Романом очень сложная. Но я верю, что все будет хорошо! Сейчас его переводят в Коммунарку», — делился с журналистами Илья Авербух еще вчера.

Болезнь фигуриста также комментировал его отец. «Сказали, Романа переводят в Коммунарку. Наверное, ковид. Мне позвонил младший сын, сказал, что где-то в новостях написали, мол, его подключили к вентиляции легких. Это кошмар», — сетовал Сергей Костомаров.

Ранее появлялась информация о том, что незадолго до болезни спортсмен выступал в ледовом шоу в Ногинске, где температура опустилась ниже 25 градусов.

Главный пульмонолог Центрального федерального округа страны Андрей Малявин объяснил, мог ли Костомаров заболеть из-за неблагоприятных погодных условий.

«Из-за низкой температуры страдает мерцательный эпителий, выстилающий бронхи. Его активные движения способствуют самоочищению дыхательных путей. Если эта функция нарушается, в том числе из-за низкой температуры, а в организме есть патогенные микроорганизмы, способные вызвать пневмонию, то они получают более благоприятные условия для развития болезни. В том числе, это может способствовать более тяжелому течению инфекции», — отметил специалист в интервью «АиФ».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения