Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Реванш Загитовой и Медведевой, возвращение легенд: прямая трансляция турнира шоу-программ

Сегодня в Москве премьера совершенно нового по формату соревнования среди лучших фигуристов страны — «Русский вызов». На лед выйдут не только действующие спортсмены, но и те, кто давно закончил любительскую карьеру.

18 марта 2023 17:1508 824
Реванш Загитовой и Медведевой, возвращение легенд: прямая трансляция турнира шоу-программ
Алина Загитова и Евгения Медведева

Организаторы преподнесли бесценный подарок всем поклонникам фигурного катания! Только представьте, на арене «Мегаспорта» встретятся 10 олимпийских чемпионов, 9 обладателей золотых наград мировых первенств, 10 победителей ЧЕ. Конечно, все эти любимцы публики будут бороться не только за очередной титул, но и за денежный приз: 1 место — 5 миллионов рублей, 2 место — 3 млн, 3 место — 1 млн.

В жюри люди, которые внесли большой вклад в культуру России, за судейскими позициями собрались: Валентин Юдашкин, Борис Ейфман, Алла Сигалова, Николай Цискаридзе и Евгений Миронов.

Ниже порядок выхода на лед, тех, кто с 2002 по 2022 год приносил награды на внутренних и международных первенствах, а также самые интересные моменты турнира.

Реванш Загитовой и Медведевой, возвращение легенд: прямая трансляция турнира шоу-программ
Соревнования начались и закончились теплыми словами поддержки в адрес Романа Костомарова, который борется за жизнь в Коммунарке

1. Макар Игнатов

Открывать программу жребий достался серебряному призеру чемпионата России, молодому человеку, которого нередко называют секс-символом фигурного катания. Он исполнил шуточный номер под песню «Разговор со счастьем» из комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Жюри оценило юмор на 12,75.

2. Евгения Тарасова — Владимир Морозов

Двукратные серебряные призеры Олимпийских игр Евгения Тарасова и Владимир Морозов вместе с тренерами Этери Тутберидзе и Даниилом Глейхенгаузом представили драматическую постановку под музыку из мюзикла «Шахматы». Пара «рыжиков» получила 15,84.

Реванш Загитовой и Медведевой, возвращение легенд: прямая трансляция турнира шоу-программ
Матвей Ветлугин

3. Матвей Ветлугин

Воспитанник Алексея Мишина явно получит сегодня приз зрительских симпатий, он показал ретроспективу из программ прославленных фигуристов. Зал взорвался овациями, а вот жюри почему-то не так высоко оценило пачку Алины Загитовой из золотоносного «Дон Кихота», комбинезон Елизаветы Туктамышевой из Toxic и костюм Алексея Ягудина из «Зимы» — лишь 14.91.

4. Елена Радионова

«Девушка в красном» — так можно назвать танец Елены Радионовой. К сожалению, прекрасная блондинка уже закончила любительскую карьеру и теперь работает тренером, а также пробует себя в спортивной журналистике. Но ноги помнят! Фигуристка со слезами на глазах призналась, что очень соскучилась по атмосфере — поблагодарила зрителей и федерацию за новый турнир, который дал возможность вернуться в прошлое. Итого — 16 баллов.

5. Андрей Мозалев

Парень, который буквально ворвался в топ в прошлом сезоне, сегодня не изменил себе в выборе музыки. Песня Gole Bi Goldoon артистки Sevdaliza заворожила публику. Но не меньшее впечатление на трибуны произвело хореографическое сопровождение танцовщиц стрип-пластики, которые расположились прямо в центре катка. Судьи оценили групповой номер на 16.25.

6. Василиса Кагановская — Валерий Ангелопол

Обладатели высших наград финала Гран-при, подопечные Анжелики Крыловой как всегда зажигательны и оригинальны. В небольшом интервью Дмитрию Хрусталеву пара рассказала, что хотела взбодрить публику, и у них это получилось на 100% под Gangnam Style. Василиса открыла секрет, что костюмы для выступления за ночь сшила мама фигуристки. Оценки — 15.42.

Реванш Загитовой и Медведевой, возвращение легенд: прямая трансляция турнира шоу-программ
Елизавета Туктамышева

7. Елизавета Туктамышева

Императрица с откровенным номером, который поставил Илья Авербух, в очередной раз доказывает, что в этом виде спорта нет рамок. В качестве реквизита она использовала установленный на льду балетный станок, а в качестве музыкального сопровождения — La Cumparsita, которая уже не раз звучала на лучших катках по всему миру. Реакция судей соответствующая — 18.17.

Реванш Загитовой и Медведевой, возвращение легенд: прямая трансляция турнира шоу-программ
Дмитрий Алиев

8. Дмитрий Алиев

Чемпион Европы откатал под стихотворение Сергея Есенина «Вижу сон. Дорога черная…». Многочисленные фанатки точно разберут эту шоу-программу на мемы, и может, мы еще увидим такой показательный. А вот достопочтенные председатели почему-то не разделили восторга, поставив лишь 12.84.

9. Елизавета Худайбердиева — Егор Базин

В конце номера их предшественника мы еще не знали, что такое «лишь». Дуэт замиксовал Dream a little dream of me и «Яблочко». В игривой постановке отдыхающая на корабле Лиза обливает водой морячка Егора, таким же холодным душем стали для них оценки… 11.75.

10. Софья Акатьева

Новоиспеченная чемпионка России появилась на арене «Мегаспорта» сидя на светящемся месяце. Композицию ее тренерский штаб выбрал соответствующую Hijo de la luna. Пожалуй, самый серьезный прыжковый набор среди выступивших демонстрирует Супер Соник и получает 18.75.

11. Петр Гуменник

Интеллектуал мира фигурного катания, серебряный призер первенства страны (вы же помните про идентичные с Евгением Семененко баллы?) Петр Гуменник в очередной раз доказал свое негласное прозвище. Он не только прыгнул тройной лутц, но еще и сыграл на рояле. Настоящий инструмент вывезли на лед специально для номера спортсмена. Кроме музыки представитель петербургской школы также увлекается программированием.

Реванш Загитовой и Медведевой, возвращение легенд: прямая трансляция турнира шоу-программ
Татьяна Волосожар и Максим Траньков

12. Татьяна Волосожар — Максим Траньков

В образах Далилы и Самсона в этот вечер предстали двукратные олимпийские чемпионы, пара не только на льду, но и в жизни. Именно сегодня свое выступление Татьяна и Максим почему-то решили объявить закрывающим их любительскую карьеру, хотя на турнирах мы не видели их уже несколько лет. «Для меня это очень большая победа. Безумно рад, что доставил радость супруге. А другим участникам придется кататься по песочку», — иронизировал Максим, намекая на долголетие дуэта на льду. Старожилы набирают 17.58.

13. Михаил Коляда

Фигурист не изменяет классике — снова белый верх и черный низ, а песня — трогающая композиция Je Suis Malade. В качестве реквизита не только зонтики, но и… «Лестница — наша жизнь, по которой нужно следовать к светлому будущему», — объяснил задумку обычно неохотно общающийся с прессой ученик Алексея Мишина. Баллы — 18.58.

14. Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев

Растопили лед — это точно про них! Пара, которая семь раз становилась чемпионами России, а соединилась еще в 2000 году, доказала, что мастерство никуда не пропадает. Под Can't help falling in love Катя и Дима продемонстрировали проникновенный и страстный номер. В зоне интервью Соловьев произнес важные слова в знак поддержки Романа Костомарова и его супруги Оксаны Домниной, пожелав сил и скорейшего выздоровления.

Реванш Загитовой и Медведевой, возвращение легенд: прямая трансляция турнира шоу-программ

15. Евгения Медведева

Та, которую ждали 14 номеров, обладательница двух серебряных медалей Олимпиады и миллионов сердец. Для выступления в новом формате Женя выбрала струящееся белое с голубыми вкраплениям платье, а также живое сопровождение вокала Mia Boyko. Медведева сделала однозначную отсылку к тому самому главному в карьере старту: «Люди отпускают прошлое, но только когда взлетят…» У зрителей снова возникают вопросы к судейству: 17,41.

16. Евгений Семененко

Действующий чемпион России впервые пробует себя в парном катании. И это шутка лишь отчасти, ведь фигурист выступил сегодня с куклой. В kiss&cry спортсмен тоже явился с дебютанткой-напарницей. Определение аудио-сопровождения поклонников не удивит WayV — Phantom.К сожалению, сумма скромная, всего 17.42.

17. Анастасия Мишина — Александр Галлямов

Дуэт преподнес подарок родному для них футбольному клубу из Санкт-Петербурга — «Зениту». Уже завтра состоится их матч против заклятых соперников ЦСКА. Постановка уникальная и даже опасная, ведь ребята катались с привязанными к ним на нитках мечами. Александр передал привет команде, но явно был разочарован оценками, как и многие, присутствующие в зале. 16.67 и пара остается в конце турнирной таблицы.

Реванш Загитовой и Медведевой, возвращение легенд: прямая трансляция турнира шоу-программ
Анна Щербакова

18. Анна Щербакова

«Для меня этот номер неоднозначен. Это и грусть, и надежда. С кем я себя ассоциирую? Жена Штирлица», — рассказала чемпионка Пекина. Музыкальное сопровождение — заглавная тема «17 мгновений весны». Аня погрузила зрителей в ностальгическое настроение, была как всегда точна и нежна. 19.08 и плюс один прекрасный номер в копилку получает девушка.

Реванш Загитовой и Медведевой, возвращение легенд: прямая трансляция турнира шоу-программ
Алексей Ягудин

19. Алексей Ягудин

Когда спортсмен уже доказал все конкурентам, стал лучшим в мире, но не перестает доказывать себе. Номер, который стал хитом турнира шоу-программ. После шикарного танца под Ne me quitte pas обладатель, пожалуй, всех возможных в фигурном катании наград обнял не только тренера — Татьяну Анатольевну Тарасову, но и соратника, постановщика программы Илью Авербуха. Кстати, Алексей сегодня празднует 43-й день рождения и сделал поклонникам и себе прекрасный подарок. Ожидаемо жюри награждает его 20 баллами.

20. Татьяна Тотьмянина — Максим Маринин

Следом за мужем Алексеем Ягудиным на льду появляются Татьяна Тотьмянина и ее бессменный партнер Максим Маринин. «Безумно счастливы, что находимся среди юной молодежи. Нам не стыдно здесь, у нас много опыта соревновательного. Представьте, в последний раз мы выходили на соревнования в феврале 2006 года», — рассказала партнерша. 18.83 определяют судьи.

21. Камила Валиева

Признанная звезда вышла этим вечером в непривычном для себя амплуа шамана. И вызвала не только настоящий шквал аплодисментов под куполом арены «Мегаспорт», но и воду, льющуюся с небес. «Почему дождь? В моем поселении была засуха. Я произвела обряд, вызвала ливень, и он пошел», — объяснила задумку Этери Тутберидзе и Даниила Глейхенгауза Камила. 17.83 в копилку олимпийской чемпионки.

Реванш Загитовой и Медведевой, возвращение легенд: прямая трансляция турнира шоу-программ
Марк Кондратюк

22. Марк Кондратюк

Маленький принц в ярко-зеленом костюме посвятил выступление возлюбленной Александре Трусовой, которая поддерживала его в качестве зрителя с трибун. «Здесь есть все — проблемы одиночества, любви, дружбы. Этот номер доносит эмоции произведения», — комментирует сам исполнитель. — Кому подарил бы розу? Могу ответить. Вот там сидит Саша», — поделился олимпийский чемпион. За исполнение ему ставят 17.83.

Реванш Загитовой и Медведевой, возвращение легенд: прямая трансляция турнира шоу-программ
Виктория Синицина и Никита Кацалапов

23. Виктория Синицина — Никита Кацалапов

Супруги исполняют сцену из нашего с вами недавнего прошлого — времени пандемии. Лирический танец Никиты и Виктории во время которого происходила операция, которая закончилась успешно. Самая красивая пара в танцах на льду показала форму и задумку Александра Жулина. В медицинской маске на лице Никита и в белом платье Вика под My Way зарабатывают 19.17 балла.

24. Алина Загитова

Завершает соревнование ныне ведущая «Ледникового периода», а еще пару лет назад победительница всего. Кого воплотила на льду олимпийская чемпионка? Она замахнулась на Мэрилин Монро на турнире шоу-программ. Фигуристка исполнила номер под культовые хиты O Wana Be Loved by You и Diamonds Are a Girl’s Best Frend. «Я пытаюсь изучать что-то новое, узнавать что-то новое. Считаю, что каждый из нас должен попробовать в жизни практически все», — говорит чемпионка Дмитрию Хрусталеву.

Реванш Загитовой и Медведевой, возвращение легенд: прямая трансляция турнира шоу-программ
Итог первого в истории турнира шоу-программ. Первое место — именинник Алексей Ягудин, второе — танцевальная пара Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, третье — вернувшаяся к соревнованиям Анна Щербакова
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения