Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Режиссер «Дня выборов» Олег Фомин: «Квартет И» вел себя некрасиво. Дилетантизм»

Премьера фильма «День выборов» состоялась в 2007 году. Комедия поставлена по одноименному спектаклю «Квартета И» и была успешно принята зрителями. Однако режиссер картины остался недоволен сотрудничеством с известным коллективом.

21 марта 2023 03:00126 950
Режиссер «Дня выборов» Олег Фомин: «Квартет И» вел себя некрасиво. Дилетантизм»
Олег Фомин

Олег Фомин признался, что не был знаком с театральной версией «Дня выборов». Киноадаптацию зритель и критики тем не менее приняли тепло, а вот «Квартет И» выказал недовольство.

«Они не очень красиво себя вели все время, — делился режиссер. — Их тоже можно понять. Ребята никогда не снимались в кино. Для них КВН и то, что они устраивают в театре, — высшая планка, видимо. На тот момент у них был очень жесткий договор, в котором последнее слово было за мной».

Режиссер «Дня выборов» Олег Фомин: «Квартет И» вел себя некрасиво. Дилетантизм»
Стеблов сыграл в фильме режиссера областного драмтеатра

Постановщик рассказал о неприятной ситуации, которая произошла на съемочной площадке. «Ну как вам объяснить, что такое дилетантизм? Когда Женя Стеблов репетирует сцену, а они позволяют себе подойти к нему и сказать: „А вы знаете, у нас в спектакле артист играет немножко по-другому“. Я даже вышел. Мне стало их так жалко. Представляю, что им ответил Женя. Вот это уровень. С этим приходилось бороться. При том, что сроки не изменились, а сценарий увеличился в два раза», — вспоминает Фомин.

По словам режиссера, участники «Квартета И» не понимали, как работать на съемочной площадке. «У меня не было времени им объяснять, — говорил он. — Я пытался достучаться только до одного, что это даже не пятый ряд, не первый, а играть надо в камеру. Это был некий мастер-класс, который их, видимо, раздражал. Ребята все хотели играть как в театре. Их театральных придумок не было, потому что я перекладывал все на киноязык, которым они не владеют. Для „Квартета“, конечно, это была трагедия. Они говорили, что я убил их произведение».

Премьера фильма прошла на ура, но привлекать Фомина ко второй картине «День радио» артисты отказались. Режиссер и сам открещивается от этого проекта. «Все что они хотели делать в кино, они потом показали. Когда Борис Ноткин приехал ко мне в очередной раз брать интервью, он задал вопрос: «Олег Борисович, «День радио» — надеюсь, это не вы? Нет? Слава Богу!» — делился постановщик в YouTube-шоу «PROжизнь».

Режиссер «Дня выборов» Олег Фомин: «Квартет И» вел себя некрасиво. Дилетантизм»
Картина получила гран-при как лучшая комедия 2007 года
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения