Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сиделка рассказала, как спасала Градского от инсульта: «Жены Марины не было, она жила в Глаголеве»

Тайна смерти Александра Градского до сих пор не дает покоя его родным. Можно ли было спасти мэтра? Где была его жена Марина в тот момент? На эти вопросы пытались найти ответы в программе «МАЛАХОВ».

22 ноября 2023 16:3124228 024
Сиделка рассказала, как спасала Градского от инсульта: «Жены Марины не было, она жила в Глаголеве»

Александр Градский

Сиделка Нигора Фазилова появилась в жизни Александра Борисовича по рекомендации его бывшей жены — ранее женщина ухаживала за отцом Ольги Градской и хорошо себя показала. Нигора приступила к своим обязанностям в начале 2021 года — тогда музыкант уже неважно себя чувствовал. Сегодня она впервые выступила в шоу «МАЛАХОВ» на канале «Россия 1», чтобы рассказать правду о последних часах жизни великого артиста.

По словам сиделки, На первых порах Градский удивлял ее чрезмерной требовательностью и строгостью. Он заранее звонил ей по телефону и четко говорил, что ему нужно. При этом, как вспоминает Нигора, законная жена Марина ничего не делала и практически никогда не была с ним рядом.

Как жена она говорила мне, что нужно делать. Я как-то спросила у Градского, нужно ли мне прислушиваться ней? На что был дан ответ: «Только меня будешь слушаться, я тебя на работу принял».

Сиделка рассказала, как спасала Градского от инсульта: «Жены Марины не было, она жила в Глаголеве»

Нигора впервые появилась на телевидении

Сиделка вспоминает, что Градский большую часть времени проводил в своем кабинете, где пытался работать в положении лежа. Ситуация ухудшилась в начале осени 2021 года, но музыкант все равно не снижал нагрузку. «Александр Борисович вставал, хотел жить», — коротко описывает состояние мэтра Нигора.

Фазилова помнит тот страшный день, когда ее подопечному стало плохо. Тогда в доме было несколько друзей Градского и коллег из театра. Артист уже почти не ходил, поэтому они подняли его и перенесли на инвалидную коляску, после чего сиделка вызвала скорую. Медики приехали замерили давление, взяли анализы, предложили госпитализироваться, но Александр Борисович отказался, подписав все нужные документы.

Он говорил, что с ним все нормально… И вдруг я вижу, как падает его рука, а сам он начинает постепенно опускаться вниз, перестает говорить. Я сразу поняла, что это инсульт. Мы переложили его на кровать, стали звонить в скорую. Медики опять приехали и на этот раз сказали: «Это первый инсульт, надо забирать его».

Сиделка рассказала, как спасала Градского от инсульта: «Жены Марины не было, она жила в Глаголеве»

Марина Коташенко последние годы жила отдельно от Градского

После того, как мэтра увезли, в квартиру приехала его жена Марина с помощницей. При этом ранее супруга Александра Борисовича не жила с ними, да и появлялась крайне редко. «Один раз приехала с детьми, пожили день и уехали. Она чаще всего была на даче в Глаголеве», — объяснила Фазилова в эфире.

Я закрыла его комнату-кабинет, ведь он не любил, чтобы его вещи трогали. Вдруг звонит Марина: «Нигора, никому не открывайте, должен Даня (Даниил — старший сын музыканта, — прим.ред.) прийти». Но Марина приехала раньше него, поэтому забрала ключи и закрыла все. Мне они сказали: «Мы заберем личные вещи и уедем». Потом приехал Даня, стал стучать, два часа пытался внутрь, а я не могла открыть, потому что не было ключа, да и Марина запретила мне.

Сиделка рассказала, как спасала Градского от инсульта: «Жены Марины не было, она жила в Глаголеве»

Дети Александра Градского хотят справедливого раздела имущества

В следующую ночь Александр Борисович приснился Нигоре. Он поблагодарил ее за помощь и сказал: «Я со всеми попрощался, а с тобой нет». Через час сердце мэтра перестало биться.

Даниил Градский уже рассказывал, что, узнав о состоянии отца, экстренно отправился в его квартиру в Козицком переулке, чтобы взять его медкарту. Александр Борисович несколько раз лежал в Лапино, и ранние выписки могли бы помочь при лечении инсульта. Кроме того, он хотел выяснить, почему на протяжении восьми часов Градского не госпитализировали (именно через этот временной период его привезли в больницу).

Градский-младший стучал и звонил в дверь, но ему никто не открыл. А затем Нигора сообщила, что Марина не разрешает ей этого делать. Что в этот момент забрала из дома жена, никто сказать точно не может. Сын предполагает, что это могли быть не только документы, но и ценные вещи.

После смерти старшие сын и дочь мэтра пытались решить имущественные вопросы миром и неоднократно обращались к Марине, чтобы справедливо разделить наследство и сохранить творческое наследие отца. Более того, они выразили желание поставить ему достойный памятник на могиле. Но вдова отказалась выходить на связь и всячески игнорирует любые попытки к общению.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения