Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скандал с Авериными и Валиевой – цветочки? Наших спортсменов сняли с международных соревнований

По сравнению с тем, что творится в мировом спортивном сообществе сейчас, недавние скандалы с гимнастками Диной и Ариной Авериными и фигуристкой Камилой Валиевой на Олимпиадах кажутся цветочками. Российских спортсменов массово отстраняют от участия в престижных международных соревнованиях.

1 марта 2022 17:00018 561
Скандал с Авериными и Валиевой – цветочки? Наших спортсменов сняли с международных соревнований

Казалось бы, спорт должен быть вне политики, но в нынешних реалиях это совсем не так. Наши спортсмены, большая часть жизни которых уходит на изнурительные тренировки с целью завоевывать медали престижных международных соревнований, похоже, остались за бортом...

ФИФА и УЕФА отстранили российских футболистов от турниров под своей эгидой до дальнейшего указания руководства. Хоккеисты получили аналогичные санкции — пока они не смогут показать свою мощь на чемпионате мира-2022 и на молодежных и юношеских соревнованиях. Жесткие ограничения коснулись представителей фигурного катания, шорт-трека, конькобежного спорта, а также волейболистов, лыжников.

«Спорт и политику не надо смешивать никогда. К сожалению, как все началось на Олимпиаде, так и продолжается. Я думаю, будет только ухудшение, вообще непонятно, когда вернемся на международную арену. Я очень переживаю, это очень плохая информация. Ничего не поделаешь, мы из одной лодки, и пойдем вместе до конца, будем смотреть чем это все закончится, это ужасно», — высказался о ситуации тренер по фигурному катанию Александр Жулин.

Скандал с Авериными и Валиевой – цветочки? Наших спортсменов сняли с международных соревнований
В отношении российских спортсменов введены жесткие санкции

Теперь неизвестно, примут ли россияне участие в Паралимпиаде, которая стартует в Пекине 4 марта и завершится 13 числа...

Пока в России не будут проводиться крупные спортивные мероприятия. Так, уже отменены следующие соревнования: этап Кубка мира по фристайлу в Челябинской области, Ярославлю, этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле, этап Кубка мира по лыжным гонкам и многие другие состязания.

«Мы переживаем один из самых сложных периодов в нашем взаимодействии с международными федерациями. Рекомендации Международного олимпийского комитета и федераций являются неадекватными и политизированными. Мы должны спокойно проанализировать эту ситуацию. По отзыву мероприятий из России мы должны внимательно рассмотреть контракты, чтобы возместить средства, затраченные на организацию. Очень важно сохранить диалог с руководством международных федераций. Надеемся, что это не долгосрочное решение. Мы будем продолжать защищать наших спортсменов. С нашей точки зрения допущено главное нарушение — отсутствие равенства между спортсменами. Главная задача для нас сейчас — помочь спортсменам вернутся в Россию. Над этим мы и работаем», — отметил Министр спорт России Олег Матыцин.

Скандал с Авериными и Валиевой – цветочки? Наших спортсменов сняли с международных соревнований
Пока неизвестно, сколько продлятся ограничения

По материалам «Чемпионата», «Спорт-Экспресса», sports.ru.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения