Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скончался Сергей Григорьев, голос Фили из программы «Спокойной ночи, малыши!»

Стало известно, скончался актер-кукловод Сергей Григорьев, известный по роли Фили из детской телепередачи «Спокойной ночи, малыши». Последние восемь лет он жил в Иудейских горах.

20 августа 2022 10:04017 314
Скончался Сергей Григорьев, голос Фили из программы «Спокойной ночи, малыши!»
Сергей Григорьев

Похороны пройдут завтра, 21 августа, в крупном еврейском поселении Текоа на западном берегу реки Иордан. Тело будет погребено на кладбище общины, в 18:00. Причины смерти артиста уточнила его коллега Наталья Голубенцева. По ее словам, мужчина страдал от онкологии, но умер от инфаркта.

«Профессионал он был высокой масти. Он очень был талантливый человек во всем, и как артист, и как кукольник. Всегда помогал нам технически, когда возникали какие-то вопросы. И он очень был позитивный человек, несмотря на свои болячки, никогда не сдавался. Весел и юморил», — рассказала журналистам РБК Голубенцева, голос Степашки.

Кукловод родился в Москве, в 1958 году. Он стал известен широкой публике благодаря роли собачки Фили. В детской телепередаче мужчина проработал с 1987 по 2014 год. А в 2003 году он стал голосом кота Коксика в программе «Шишкин лес».

Программа «Спокойной ночи, малыши!» впервые появилась на экране 1 сентября 1964 года. Однако плюшевый пес Филя стал одним из первых персонажей популярного детского шоу.

Скончался Сергей Григорьев, голос Фили из программы «Спокойной ночи, малыши!»
Ведущей известного шоу была Оксана Федорова

С момента выхода передачи сменилось немало артистов. Мисс Вселенная 2002 года и ведущая «Спокойной ночи, малыши!» Оксана Федорова недавно поделилась с публикой своими воспоминаниями.

По словам 44-летней бывшей мисс России, команда встретила ее настороженно и не строила планов на долговременное сотрудничество. «Я тогда преподавала на кафедре МВД гражданское право, училась адъюнктуре и вдруг телевидение, совершенно незнакомая мне область», — вспоминает она. Однако художник Александр Саушин верил в девушку: «Она останется надолго», — говорил он и оказался прав. Оксана Федорова является бессменной ведущей любимой детской передачи вот уже 20 лет.

Актриса считает, что кукловоды и их персонажи неотделимы друг от друга. «Безусловно, было много ситуаций, когда для меня кукловод и сам персонаж соединились. Иной раз сажусь в кадр, задену Хрюшу за ухо и прошу у него прощения», — улыбается она.

По материалам NEWSru в Израиле,РБК.

Фото: Артова Мария/PhotoXPress.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения