Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слово не воробей. Как скандальное высказывание о домашнем насилии изменило Регину Тодоренко

Программа «Орел и Решка» сделала артистку знаменитой. За несколько лет Регина Тодоренко превратилась в одну из самых востребованных ведущих страны и обладательницу ряда выгодных рекламных контрактов. Однако репутация звезды оказалась под угрозой из-за пары резких фраз.

071 704
Слово не воробей. Как скандальное высказывание о домашнем насилии изменило Регину Тодоренко
Регина Тодоренко

Регине Тодоренко можно позавидовать: она блистает на экране в собственных авторских шоу, счастлива в браке с Владом Топаловым и воспитывает очаровательного ребенка от него. Регина стала настолько известной ведущей после успеха «Орла и Решки», что все давно забыли, как в далеком 2007-м она начинала музыкальную карьеру на украинской «Фабрике звезд». Ее репутация в обществе была безупречной… до апреля 2020-го.

14 июня Тодоренко исполняется 32, и самое время вспомнить, как она очутилась в эпицентре громкого скандала. Ведущая неосторожно высказалась о жертвах домашнего насилия, за что подверглась травле со стороны вчерашних поклонников. Страсти поутихли, но осадок остался: до сих пор в Сети обсуждают совершенную Региной ошибку. В день рождения звезды вспоминаем об ее успехах и досадных провалах.

Карьера на ТВ

Слово не воробей. Как скандальное высказывание о домашнем насилии изменило Регину Тодоренко
Регина Тодоренко с ранних лет занималась вокалом и хореографией

Регина родилась и выросла в Одессе и именно там начала творческий путь: с выступлений на сцене школьного театра «Балаганчик». Также девочка занималась вокалом и хореографией, но после 11-го класса решила пойти не в академию культуры, а на факультет транспортных технологий национального морского университета. Впрочем, Тодоренко вскоре поняла, что ошиблась в выборе вуза, и поехала в Киев, где в итоге стала магистром театрального искусства.

Еще в 2007-м Регина осознала, что ее дальнейшая судьба будет целиком и полностью связана с миром шоу-бизнеса: когда стала ведущей конкурса «Золотая десятка». Продюсер Наталия Могилевская обратила на талантливую девушку внимание и посоветовала ей пойти на кастинг украинской «Фабрики звезд». В итоге Тодоренко вышла в финал проекта и обрела известность как солистка коллектива Real O. Дебютный альбом группы «Платье» даже получил премию «Золотой граммофон».

В 2014-м контракт Регины с продюсерами истек, и она решила отправиться в свободное плавание. В дальнейшем девушка не только сама исполняла песни, но и писала авторские композиции для звезд первого эшелона: Софии Ротару, Николая Баскова, Ани Лорак. Слушатели также оценили сольные хиты Тодоренко «Ты мне нужен» и Heart’s beating.

«Я и продюсер, и композитор, и автор слов. Музыка у меня и иностранная, и русская, но так как она танцевальная, то лучше звучит на английском», — поясняла артистка.
Слово не воробей. Как скандальное высказывание о домашнем насилии изменило Регину Тодоренко
Тодоренко была солисткой коллектива Real O

Вызовом для Регины стало участие в российском «Голосе»: она успешно прошла «слепые прослушивания», спев композицию «Ноченька», и попала в команду Полины Гагариной. Выйти в финал проекта Тодоренко не удалось, зато она обрела новых поклонников, которые впоследствии с удовольствием покупали сольный альбом певицы в iTunes.

Для большинства зрителей Регина Тодоренко, прежде всего, известна как ведущая шоу «Орел и Решка», где ее коллегами были Леся Никитюк и Петр Романов. Трэвел-проекту Регина посвятила в общей сложности четыре года, так что ее уход оказался неожиданностью для поклонников.

Слово не воробей. Как скандальное высказывание о домашнем насилии изменило Регину Тодоренко
Большинству зрителей Регина Тодоренко известна как ведущая шоу «Орел и Решка»

«Понимаю, многие считают мою карьеру мечтой — колесишь по миру за чужой счет, смотришь диковинные места и комментируешь происходящее. Но у всего есть предел. По мнению ученых, менять сферу деятельности нужно раз в четыре года. Путешествовать, конечно, прекрасно, но формат именно этих поездок был мне уже не по душе, — признавалась Тодоренко «СтарХиту». — Такое бывает с каждым: просыпаться рано утром, преодолевать пробки, 10 часов пахать в офисе становится в тягость, нужна перезагрузка. Пришло и мое время — надо отдохнуть, переформатировать свой «диск», произвести апгрейд знаний».

На время девушка уехала в Америку: ради учебы на режиссерском факультете Нью-Йоркской академии кино. По возвращении она стала ведущей новой программы «Пятница с Региной», где принимала звездных гостей. Кроме того, без участия Тодоренко не обходились и музыкальные шоу — «Голос улиц» и «Маска».

Секреты личной жизни

Слово не воробей. Как скандальное высказывание о домашнем насилии изменило Регину Тодоренко
С Никитой Трякиным Регина встречалась несколько лет

В начале карьеры Регина тщательно скрывала романы, и поклонникам приходилось довольствоваться отговорками о том, что на личную жизнь у звезды нет времени. О ранних отношениях ведущей и вовсе не было никакой информации. Лишь спустя годы Тодоренко рассказала о разочарованиях юности.

Так, в 20 артистка по неопытности связалась с чрезмерно ревнивым кавалером. Тогда у Регины уже были почитатели, и один из фанатов подошел к ней на улице с просьбой сфотографироваться. В ответ на невинное предложение бойфренд звезды достал пистолет и угрозами прогнал несчастного незнакомца. Благо, что Тодоренко вовремя поняла, каким кошмаром обернутся для нее отношения с агрессором, и рассталась с ним.

Будучи студенткой, в Киеве Регина познакомилась с шоуменом Никитой Трякиным. Пара пыталась сохранить роман в тайне, поэтому окружающие узнали о личности избранника ведущей только в 2016-м. Тодоренко была уверена, что союз с Трякиным растянется на годы: бойфренд терпеливо ждал ее из кругосветки, спокойно относился к напористым поклонникам, поддерживал в профессиональных решениях. Однако летом 2017-го влюбленные расстались по обоюдному согласию.

«Пришли к выводу, что пора перестать друг друга мучить, ведь отношения уже не приносят радости — химии больше нет. Когда двое любят, один должен с замиранием сердца ждать, а второй мчаться к нему что есть мочи. В нашей ситуации мне не хотелось бежать, а ему томиться. Мы остались друзьями», — поясняла Регина.
Слово не воробей. Как скандальное высказывание о домашнем насилии изменило Регину Тодоренко
Роман Тодоренко с Владом Топаловым вылился в брак

Вероятно, существовала и еще одна весомая причина для разрыва: за целых пять лет отношений Никита так и не сделал ведущей предложение. «Зато другие пытались. Например, в первые дни кругосветки, когда мы снимали во Флоренции, в галерее подошел незнакомый̆ мужчина, осыпал комплиментами и попросил выйти за него. Или мой приятель с Бали... Дружим тысячу лет, а тут вдруг встает на одно колено и... Ну дальше вы поняли. Покопавшись в себе, нашла причины такого расклада. Я подсознательно давала Никите отсрочку, потому что не была готова к замужеству. Если бы посвятила себя семейной жизни, пришлось бы пренебречь карьерой, которую стремилась построить», — добавляла Тодоренко.

Желание выйти замуж и обзавестись семейным гнездышком охватило ведущую, когда она сблизилась с Владом Топаловым. Символично, что артисты познакомились на репетиции спектакля, в котором им предстояло сыграть супругов. Флирт быстро эволюционировал в серьезные отношения: в июне 2018-го Регина Тодоренко перестала скрывать роман с Топаловым, а вскоре призналась, что ждет от него ребенка.

Слово не воробей. Как скандальное высказывание о домашнем насилии изменило Регину Тодоренко
В декабре 2018-го у пары родился сын Михаил

Поклонники с интересом следили за развитием истории любви: осенью 2018-го артисты расписались в загсе, в декабре у них родился сын Михаил. Регина мечтала о большой красивой свадьбе, так что в июле 2019-го состоялась роскошная церемония бракосочетания в Сорренто, оцененная более чем в семь миллионов долларов.

Семейная жизнь супругов не была такой идеальной, как казалось окружающим: в доме случались и ссоры на пустом месте, и недопонимания. Но, по словам Регины, любой конфликт с мужем сходил на нет в кратчайшие сроки, и ничто не могло испортить их отношения.

В декрете Тодоренко не задержалась, ведь с новым статусом мамы ей поступило огромное количество предложений о сотрудничестве. Так, она стала ведущей программы «Регина+1», где делилась советами о воспитании и кормлении малышей, заключила договор с Pampers. Тогда звезда даже не подозревала, что может потерять доверие зрителей и многомиллионные контракты из-за неудачного высказывания…

Скандал

Слово не воробей. Как скандальное высказывание о домашнем насилии изменило Регину Тодоренко
Комментарий о ситуации в семье Павла Прилучного и Агаты Муцениеце дорого стоил Тодоренко

Тяжелым ударом по репутации Регины стал разгоревшийся в апреле 2020-го скандал, связанный с проблемой домашнего насилия. В рамках обсуждения громкого конфликта с рукоприкладством в семье Павла Прилучного и Агаты Муцениеце ведущая позволила себе неделикатное заявление, спровоцировавшее волну возмущения в Сети. Тодоренко отметила, что порой женщины сами провоцируют мужей на агрессию, а, кроме того, представительницам слабого пола зачастую импонирует роль жертвы.

«Женщина хочет быть спасительницей: мужчина ее избил, а она ему с утра и рассол принесет, и утешит. А кто-нибудь когда-нибудь вообще задумывался о том, как часто женщины избивают мужчин? А ведь каждая вторая из нас хоть раз давала пощечину своему партнеру. Это тоже нужно брать в расчет», — подчеркнула Тодоренко.

Справедливости ради, агрессивное поведение мужчин Регина не оправдывала. При этом она рекомендовала девушкам, ставшим заложницами абьюзеров, бросить жестоких партнеров и «всем своим видом показать», что они не жертвы. Советы звезды не пришлись по вкусу пользователям Сети: комментарии в микроблоге Тодоренко заполнились страшными историями о насилии в жизни подписчиков, сопровождавшимися негодованием. Люди были убеждены, что сама ведущая не знала, о чем говорит.

«Я оступилась и ошиблась! Но я благодарна своему глупому языку за то, что стала триггером, который помог десяткам тысяч женщин высказаться. Спасибо, что показали гнусные реалии, о которых я даже не подозревала в силу неосведомленности и необразованности. Прошу простить меня, если такое можно простить», — извинялась Регина.
Слово не воробей. Как скандальное высказывание о домашнем насилии изменило Регину Тодоренко
Журнал Glamour лишил Тодоренко титула «Женщина года»

Сожалений оказалось недостаточно, а последствия не заставили себя ждать: журнал Glamour лишил Тодоренко титула «Женщина года», а компании PepsiCo, Pampers и J7 разорвали с ней контракты. В создавшейся ситуации Регина решила не сидеть сложа руки, а действовать. Чтобы разобраться, насколько остро стоит проблема домашнего насилия в России, ведущая сняла документальный фильм «А что я сделала, чтобы помочь?», где поговорила с экспертами, хорошо осведомленными в этом вопросе.

Общение с психиатрами произвело на Регину неизгладимое впечатление, она загорелась идеей помочь благотворительным организациям. Однако не все поверили в искренность Тодоренко, заключив, что она просто пытается спасти запятнанную репутацию. Что бы ни думали хейтеры, проект ведущей повлиял на общественность: число обращений в центры поддержки жертв домашнего насилия увеличилось в разы.

Слово не воробей. Как скандальное высказывание о домашнем насилии изменило Регину Тодоренко
Маргарита Грачева прислала Регине свою книгу «Счастлива без рук»

Равнодушной к инциденту не осталась Маргарита Грачева, лично пережившая трагедию из-за жестокости бывшего мужа. Она не осудила Регину, а решила поделиться с ней опытом, прислав авторскую книгу «Счастлива без рук». В ответ Тодоренко подарила статуэтку «Женщина года» Маргарите.

Пока Регина извинялась и занималась благотворительностью, ее супруг придерживался совершенно противоположной тактики: отвечал на негативные комментарии подписчиков нецензурно и раздражался по любому поводу. «Влад — очень импульсивный человек. Так совпало, что у Влада в тот момент ушел из жизни очень близкий друг, он это болезненно переживал, — оправдывала Тодоренко возлюбленного. — Это был очень нервный и эмоционально трудный для него период, на многие вещи он тяжело реагировал».

Постепенно градус негатива в Сети снизился, и поклонники заключили, что черная полоса осталась для Регины позади. Сама же ведущая уверена: потеряв рекламные контракты, взамен она обрела нечто более ценное — осознание глобальной для женщин проблемы и шанс помочь жертвам насилия.

Травля на фоне второй беременности

Слово не воробей. Как скандальное высказывание о домашнем насилии изменило Регину Тодоренко
В конце мая беременная Регина улетела отдыхать на Бали

Претензии к Тодоренко на истории с домашним насилием не закончились. Так, в декабре Ксения Собчак, решившая разобраться с блогерами, «продающими воздух», высказалась и о Регине. «Я понимаю, когда твердый эксперт упаковывает и продает эту свою экспертность. Например, Илон Маск. Эксперт? Экспертнее некуда! Его бизнес-марафон я бы купила. Но у Маска нет инфопродукта. Зато есть у Регины Тодоренко, которая учит мечтать. У Надин Серовски, которая обещает прокачать женственность, а заодно и заработать пару сотен тысяч. А обладатель красного «гелика» Гусейн Гасанов вообще обещает поделиться «мышлением миллионера», которое сделает нас богатыми за пару недель», — делилась размышлениями журналист.

В следующий раз волна осуждения накрыла Регину уже после февральских событий на Украине. Ведущая оказалась между двух огней, ведь ее родители оставались в Одессе, в то время как дочка продолжала жить и работать в Москве. «Ты теряешь друзей, братья, сестры друг другу не звонят. Стоит ли вообще обсуждать в семье политическую позицию? Потому что нам с Владом тяжело прийти к консенсусу, мы с ним в разных положениях. Не во всем сходятся наши позиции. Поэтому мы наложили вето на политические разговоры. Это разрушает нашу семью, а мы хотим и дальше быть вместе», — признавалась Тодоренко в шоу «Пятница с Региной».

Особенно тяжело было мириться с атаками хейтеров из-за интересного положения: в марте Регина рассекретила беременность. Новость она не сообщала до позднего срока из-за негативного опыта. «Боялась признаться, так как предыдущая беременность не сложилась. Я даже боялась делать тест. А еще боялась потерять работу, в том случае роль. В беременность падения и травмы действительно приводят к печальным последствиям», — откровенничала знаменитость.

Главное, что Регину по-прежнему поддерживал супруг, который обещал беречь ее, что бы ни случилось. «Самое главное, что сейчас должен сделать каждый — поддерживать всех, кого он может, любить, стараться понять и услышать. Беречь и еще раз беречь. Тебе безумно непросто сейчас, любимая Регина. Не могу представить себе. Тебя все очень любят. И мы все с тобой», — подчеркивал певец.

По материалам maximonline.ru.

Фото: E-Press Photo/Legion-Media, Андрей Калмыков/Woman.ru, архив пресс-службы, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения