Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Витас – почему не простился с отцом, как украл невесту и за что был арестован

В 2000-м артист ворвался на эстраду, поразив слушателей не только высоким голосом, но и неординарным имиджем. Многие и вправду поверили, что Витас дышит жабрами и прибыл из космоса. Однако в последнее время у всех на слуху не творчество и стиль звезды, а его проблемы с законом.

19 февраля 2024 12:001150 510
Витас – почему не простился с отцом, как украл невесту и за что был арестован
Витас

19 февраля Витасу исполняется 45, и позади остались времена, когда зрители полагали, что он «потомок Ихтиандра» или пришелец. Яркие клипы и грамотный пиар превратили артиста в звезду, и вскоре его фальцет уже звучал из каждого утюга. Преданные фанаты даже «заряжали» воду голосом кумира.

Менялись песни, имидж, концертные площадки, а судя по событиям последних лет — и характер исполнителя. Он казался публике неординарным человеком, примерным семьянином, хорошим отцом. Но как же это сочеталось со скандальными правонарушениями артиста?

Реинкарнация Ихтиандра или инопланетянин?

Витас – почему не простился с отцом, как украл невесту и за что был арестован
Виталий Грачев в детстве

Виталий Грачев родился в латвийском городе Даугавпилсе, а вскоре переехал с семьей в Одессу, где жил его дедушка Аркадий Маранцман. Мальчик рос артистичным и с детства мечтал о сцене. «Выступаю с четырех лет. Дедушка подарил мне аккордеон, я залез на тумбочку и начал декламировать сказку, которую сам придумал. Мама рассказывала, что я визуально показывал все события. Всю жизнь чувствовал себя артистом», — делился Виталий со «СтарХитом».

Он ходил в музыкальную школу по классу аккордеона и занимался в театре пластики и голосовой пародии. Там Грачев научился копировать движения Майкла Джексона и тембры знакомых мужчин и женщин. Кроме того, юноша начал выступать в одесских клубах с каверами и своей первой авторской песней — «Оперой №2».

В один из вечеров на парня обратил внимание приехавший в Одессу Сергей Пудовкин. Недолго думая, продюсер предложил перспективному артисту отправиться с ним в Москву для дальнейшей раскрутки. У Виталия уже была необычная композиция с припевом на фальцете, для рождения звезды не хватало только яркого образа и красивой легенды. Проблема разрешилась с выходом клипа на «Оперу №2»: Грачев, которого отныне именовали Витасом, ложился в ванну с холодной водой и демонстрировал перед камерой жабры на шее.

Витас – почему не простился с отцом, как украл невесту и за что был арестован
Костюмы исполнителя только усиливали интригу

Телезрители гадали, откуда прибыл необычный певец: одни называли его потомком Ихтиандра, другие твердили про связь парня с космосом. Разрастанию слухов способствовали и эффектные появления артиста на публике в блестящих костюмах с воротом, закрывающим шею. Ну а эксперты вели ожесточенные споры, прежде всего, о вокальных способностях звезды, берущей высокие ноты. Теорию об особом строении горла Витаса почти сразу разгромили в пух и прах профессиональные педагоги.

«У Витаса на низких и средних нотах получается не столько пение, сколько речитатив. Это характерно для людей, которые профессионально не занимаются вокалом. Как правило, они пользуются при пении только одним из регистров или разделяют их. С другой стороны, если Витас научился выводить рулады на высоких нотах, он по идее должен был бы хоть как-то уметь петь и в грудном регистре», — рассуждала доцент кафедры вокала Педагогического университета Елена Кирашвили.

Что бы ни говорили критики, довольно быстро выступления стали приносить артисту существенную прибыль. Он выпускал альбом за альбомом, снимался в клипах, объездил с концертами десятки стран. Особенно полюбили певца в Китае: там у него появился официальный фан-клуб, в Шанхае скульптор установил памятник Витасу, а в музеях азиатского региона появились восковые фигуры с его изображением.

Витас – почему не простился с отцом, как украл невесту и за что был арестован
Особенно полюбили певца в Китае

«В 2006 году я дал первый концерт в Китае. Мне показалось со сцены, что внизу целый океан людей. Я запомнил это ощущение на всю жизнь. Сейчас это уже меньше удивляет, ведь прошло восемь таких туров», — делился артист впечатлениями.

В какой-то момент певец исчез с радаров, складывалось впечатление, что больше его концертов ждали в США и Китае, чем в России. А в 2018-м Витас появился в шоу Ивана Урганта с белыми волосами и заверил, что сменил не только имидж, но и репертуар, благодаря чему перезапустил карьеру.

Семейные драмы

Витас – почему не простился с отцом, как украл невесту и за что был арестован
Родители Виталия Грачева умерли

Когда исполнитель только-только отхватил первую порцию славы, переехав в Москву, его мама серьезно заболела. Артист устроил Лилию Михайловну в хорошую клинику, но было уже слишком поздно: женщина умерла от рака во время гастролей сына в Сочи.

«Мама работала художником-модельером, я был маленьким, и ей было тяжело оставлять меня в детском саду на пять-шесть часов. Мама так сильно меня любила, что бросила работу. Она отдала мне свои самые искренние чувства, свою душу, сердце, за что я никогда не перестану ее благодарить», — говорил артист после смерти родительницы.

Эта трагедия, а потом и уход из жизни любимого дедушки, не сплотила, а наоборот отдалила певца от отца Владаса Грачева. Так, в 2016-м в студии «Пусть говорят» Витас показал трогательное письмо от папы, в котором тот сетовал, что наследник не общался с ним три года.

«У нас нормальные отношения. И о нем, и о маме я думаю каждый день. В моем репертуаре есть песни, посвященные родителям. Да, мы три года не виделись, но сейчас надеюсь, что он приедет к нам в Москву на Новый год», — комментировал ситуацию артист.
Витас – почему не простился с отцом, как украл невесту и за что был арестован
Витас тяжело пережевал уход из жизни любимого дедушки

Уклончиво певец отвечал на вопросы об обидах на родителя. «Прошлого не вернуть, в будущее не заглянешь, мы находимся на грани того, чего не существует. О каком чистом листе мы говорим! Не думаю, что можно начать с него… Есть только пустота», — рассуждал исполнитель.

Осенью 2020-го выяснилось, что последние полгода Владас Грачев лечился от тяжелого недуга, но проиграл битву с болезнью. В октябре 2020-го Витас сообщил, что прощание с отцом состоится в Одессе в Свято-Успенском Кафедральном Соборе. Однако сам он не смог присутствовать на похоронах из-за закрытых границ.

Витас – почему не простился с отцом, как украл невесту и за что был арестован
В Светлану певец влюбился с первого взгляда
Витас – почему не простился с отцом, как украл невесту и за что был арестован

Жена подарила артисту сына и двух дочерей

Певец потерял родителей, но смог создать собственную крепкую семью. С будущей женой Светланой он познакомился в театре музыкальной комедии: артист выступал, а девушка стояла за кулисами. «Я понял, что это не миф, не фантазия, и любовь с первого взгляда существует. Я не мог прожить без Светы и 10 минут. Но мне нужно было уезжать, и я решил ее украсть», — признавался Витас в программе «Говорим и показываем» на НТВ.

«Похищение» прошло успешно: артисту удалось избежать выяснения отношений с родителями девушки и проверки паспортов в поезде. Впоследствии он не раз извинялся перед мамой и папой Светланы за отчаянный поступок. В итоге семья пассии смогла убедиться, что кавалер Свете попался серьезный: влюбленные поженились, в 2008-м у них появилась дочка Алла, через семь лет — сын Максим, ну а в 2021-м — наследница Алиса. За годы брака певец ни разу не дал супруге повода для ревности и подозрений.

Скандалы

Витас – почему не простился с отцом, как украл невесту и за что был арестован
В 2013-м вся страна узнала, что певец наехал на автомобиле на велосипедистку

Певец всегда уверял, что слава и большие гонорары не испортили его. Так за что же хейтеры прозвали Витаса скандалистом и хамом?

По слухам, еще в 2003-м у артиста возникли проблемы с законом, однако до возбуждения уголовного дела тогда не дошло. В 2007-м Витаса лишили прав на два года за вождение в нетрезвом виде, ну а в 2013-м вся страна узнала, что он наехал на автомобиле на велосипедистку. Среди отягчающих обстоятельств — применение насилия в отношении полицейского. Не говоря уже о том, что супруга певца набрасывалась на очевидцев, пытавшихся снять происходящее на камеры мобильных телефонов… Правда, исполнитель вовремя признал вину и начал сотрудничать со следствием, так что отделался штрафом в 100 тысяч рублей.

В 2018-м в СМИ вновь заговорили о нарушителе спокойствия: на этот раз Витас устроил стрельбу во дворе своего дома на Рублевке, на что пожаловались соседи. Полиции певец не открыл, так что сотрудникам правоохранительных органов пришлось взломать дверь и доставить бунтаря в отделение для оформления административного протокола. За мелкое хулиганство исполнитель получил семь суток ареста и штраф в 500 рублей.

Витас – почему не простился с отцом, как украл невесту и за что был арестован
В комментариях к анонсу «Вечернего Урганта» с Витасом скопилось немало негативных отзывов

Не обошлось и без народного осуждения: в комментариях к анонсу «Вечернего Урганта» с Витасом скопилось немало негативных отзывов от людей, когда-либо сталкивавшихся с хамством со стороны звезды.

«Я жила в соседнем номере с ним и его семьей в турецком отеле. Они вели себя отвратительно, матерились, показывали всем средние пальцы, скандалили на весь отель, били горшки с цветами, напивались в хлам, а потом он вообще меня клеить пытался, — мне было 16 — стучался в номер. А еще бинго: час ночи, он вот так же задорно танцует в местном клубе с женой, а у нее на руках их грудной ребенок», — заявила одна из пользователей Сети.

Другая девушка рассказала, что работала в VIP-зоне аэропорта и не раз наблюдала, как Витас оскорблял пожилых сотрудниц. «Например, словами: «Чего, старая, работаешь еще тут? Я думал похоронили давно тебя», — возмущалась комментатор.

Витас – почему не простился с отцом, как украл невесту и за что был арестован
Димаш Кудайберген исполнил на китайском конкурсе I Аm a Singer композицию «Опера №2»

Конфликты случались у артиста и с коллегами, хотя и не открытые. Так, в 2017-м казахский певец Димаш Кудайбергенов исполнил на китайском конкурсе I Аm a Singer композицию Витаса «Опера №2», и Сергей Пудовкин подал судебный иск. Нешуточная борьба разразилась при этом не между звездами, а среди их поклонников.

«Они начали выяснять отношения друг с другом, а также использовать ненормативную лексику в отношении и меня, и Димаша. Если говорить о юридической стороне этого дела, компания, которая представляет мои интересы в азиатском регионе и контролирует соблюдение авторских прав, должна разобраться в этом вопросе. Под моим именем выпускают очень много продуктов в Китае. Если какой-то артист использует песню или другой товар, то владелец прав подает иск на защиту интеллектуальной собственности в суд. Это нормальная практика», — пояснял Витас.

Что же касается Димаша, то он заявил, что об иске ничего не знает. «Не собирался ничего красть, — подчеркнул казахский певец. — Дело было на прослушиваниях в проект I Аm a Singer. Спел пять песен. Попросили что-нибудь еще на фальцете. Пришлось вспоминать на ходу, и пришли на ум пара композиций, в том числе и „Опера № 2“. Правда, текста не помнил и пел просто „ла-ла-ла“. С тех пор больше не исполнял эту песню».

Новый скандал разразился осенью 2022-го, когда в караоке-клубе Витас вступил в потасовку с чиновником. «Мужчина стал негативно и пренебрежительно отзываться о моей прическе. Я попытался донести до него, что мы уже урегулировали конфликт. Но ссора стала разрастаться. Он стал звать на улицу разобраться по-мужски. Оценив наши габариты, я отказался. Конфликт перешел в стадию, где я почувствовал, что он может меня ударить, и применил перцовый баллончик. У меня не было намерения причинить ему вред, я опасался, что он меня ударит. После этого мы с супругой и подругами ушли», — рассказывал артист.

На звезду нулевых завели уголовное дело по статье УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», хотя Витас уверял, что лишь оборонялся.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения