Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Светящаяся от счастья Валиева и Трусова с собакой. В Москве прошла церемония награждения олимпийцев

Олимпийские игры в Пекине оказались крайне сложными и эмоциональными. Сейчас российские спортсмены уже вернулись домой. Разумеется, в честь них организовали торжественный прием.

23 февраля 2022 13:100418 979
Светящаяся от счастья Валиева и Трусова с собакой. В Москве прошла церемония награждения олимпийцев
Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова

21 февраля последние российские олимпийцы вернулись в Россию из Китая. Так, в аэропорту Шереметьево поклонники встречали Анну Щербакову, Александра Большунова и других звезд. Впереди атлетов ждало важное мероприятие — специальная церемония на «ВТБ Арене». На нее получили приглашение все спортсмены, получившие медали в Пекине.

Мероприятие началось с поднятия флага России. Эту важную функцию выполнили Александр Большунов, завоевавший в Пекине три золотые, одну серебряную и одну бронзовую награду, и Анна Щербакова, получившая золото в женском одиночном катании.

«Хочу выразить большую благодарность тем людям, которые нам помогали, которые вели нас к победе на Олимпиаде. Большое спасибо всей нашей дружной олимпийской команде, которая сделала неоценимый вклад. Хочу поблагодарить всех болельщиков России. Я не ожидал, что такое количество будет. Вы находитесь не только здесь. Много нас встречали в аэропорту. Я очень удивлен. Хочу сказать спасибо! Это круто», — поделился эмоциями Большунов на церемонии.

Светящаяся от счастья Валиева и Трусова с собакой. В Москве прошла церемония награждения олимпийцев
Большунов и Щербакова удостоились чести поднять флаг

Кстати, на мероприятии Александру даже вручили символическую корону, чему он был немало удивлен. Позднее спортсмен признался, что ему не нравится прозвище «король лыж». По словам звезды, ему не нужны такие громкие регалии, ведь он всего лишь выполняет свою работу.

На церемонии присутствовала и Камила Валиева, которая стала самой обсуждаемой спортсменкой прошедшей Олимпиады. Российскую чемпионку обвинили в использовании запрещенного препарата. Прямо перед началом индивидуальных соревнований между женщинами Валиева была вынуждена семь часов давать показания, что сказалось на ее спортивной форме и психологическом состоянии.

Сейчас Камила постепенно приходит в себя. Она уже приступила к тренировкам, а на церемонии чествования российских спортсменов выглядела вполне счастливой.

А вот Александра Трусова поднялась на сцену вместе со своей собакой. Спортсменка держала домашнего питомца на руках. Девушка неоднократно признавалась, что очень привязана к своим собакам. Даже на пресс-конференции после произвольной программы она рассказывала, как сильно тоскует по животным.

Светящаяся от счастья Валиева и Трусова с собакой. В Москве прошла церемония награждения олимпийцев
Соревнования выдались очень сложными для российских спортсменов
Светящаяся от счастья Валиева и Трусова с собакой. В Москве прошла церемония награждения олимпийцев
Особенное внимание на Олимпиаде было приковано к фигурному катанию

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, присутствовавший на церемонии, произнес трогательную речь, посвященную спортсменам. Он поблагодарил их за профессиональные подвиги, отметив, что Россия гордится каждым атлетом. «Низкий поклон вам, друзья. Членам сборной большой олимпийской команды. Это большая работа, которая показала, что санкции, трудности и ограничения делают нас сильнее. Вы пробили рекорд. 32 награды! Такого еще не было», — отметил Чернышенко.

На церемонии всем спортсменам были подарены специальные кулоны с изображением пяти сердец, сплетенных как олимпийские кольца. Также всем призерам соревнований положены крупные денежные выплаты.

По материалам «Спорт-экспресс»

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения