Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В допинг-пробе Камилы Валиевой найдены сразу три препарата

Появились новые данные, связанные со скандалом вокруг Камилы Валиевой. Выяснилось, что спортсменка могла принять сразу несколько препаратов для сердца.

16 февраля 2022 09:40065 862
В допинг-пробе Камилы Валиевой найдены сразу три препарата
Камила Валиева

По информации западных журналистов, в допинг-пробе Камилы Валиевой обнаружили триметазидин, L-карнитин и гипоксен. Из них только триметазидин считается запрещенным для спортсменов. Все эти лекарства используются для улучшения работы сердца.

Эту информацию репортерам подтвердил глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт. По его мнению, использование трех препаратов могло привести к повышению выносливости спортсмена. «По-видимому, они направлены на повышение выносливости, снижение утомляемости и повышение эффективности использования кислорода», — подчеркнул Тайгарт.

Напомним, что допинг-проба была взята еще в декабре 2021 года. Вот только результаты исследования вскрылись лишь после командного турнира по фигурному катанию. Несколько дней дальнейшее участие Валиевой в Олимпиаде было под угрозой. Девушку могли отстранить от индивидуальных соревнований.

13 февраля состоялось заседание международного олимпийского комитета, в рамках которого рассматривалось дело российской чемпионки. Обсуждения продолжались семь часов, а Валиевой пришлось давать показания. В итоге Камилу допустили до дальнейших соревнований, но расследование допинг-скандала будет продолжено.

Если вину спортсменки докажут, Россия лишится золота в командном турнире. Также саму Валиеву могут надолго отстранить от участия в турнирах по фигурному катанию.

По материалам The New York Times

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения