Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве простились с Борисом Грачевским

О смерти основателя киножурнала «Ералаш» стало известно 14 января. Грачевский ушел на 72-м году жизни из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Сегодня прошло прощание с Борисом Юрьевичем.

17 января 2021 23:500158 742
В Москве простились с Борисом Грачевским
Борис Грачевский

Отдать дань уважения и проводить в последний путь Бориса Грачевского пришли близкие, коллеги и поклонники. Прощание с режиссером началось в 11 часов утра в столичном Доме кино. Церемония проходила в открытом режиме, провел траурное мероприятие друг режиссера — Владимир Долинский. «Я думаю, он понимал, что уходит. Последнюю смс я от него получил: «Вова, мне хреново», — рассказал артист.

Со сцены были зачитаны телеграммы со словами скорби от Президента РФ Владимира Путина и других высокопоставленных лиц. Пришедшие произнесли теплые слова о директоре «Ералаша». «Он всю жизнь был жизнерадостным человеком, с улыбкой на лице. Замечательный человек!» — высказался о Грачевском Гарик Харламов. Также о вкладе Бориса Юрьевича в искусство рассказала Елена Малышева, Бедрос Киркоров и другие.

Друзья режиссера не могли сдержать горьких эмоций. «Боречка светлый, добрый, чистый человек. Сейчас надо помочь Кате, нашей девочке солнечной. Она ему свою жизнь посвятила, ножку с утра перебинтовывала, готовила то, что ему можно было есть, родила ему чудесного сына Филиппа», — со слезами на глазах призналась актриса Оксана Сташенко.

Гроб с умершим разместили на сцене. Пока прибывшие выстраивались в очередь, чтобы проститься, на большом экране показывались фотографии Бориса Юрьевича.

В Москве простились с Борисом Грачевским
Пришедшие выстроились в очередь, чтобы проститься с Грачевским
В Москве простились с Борисом Грачевским
Коллеги с теплом вспоминали Бориса Юрьевича

Коллеги Грачевского признались, они переживают, что киножурнал может закрыться, после ухода его основателя. На сцену вышла вся команда «Ералаша» — сотрудники Грачевского с надеждой делились дальнейшими планами по развитию детища звезды. «Борис Юрьевич подчеркивал, что снимает именно кино. От лица съемочной группы «Ералаша» мы готовы продолжать радовать детей не только России но и всего мира. Чтобы слово «Ералаш» продолжало быть нарицательным и быть частью русской культуры», — заявил один из режиссеров проекта.

Гроб выносили из зала под нескончаемые аплодисменты, позже звезду похоронили на Троекуровском кладбище. Организовать прощание Екатерине Белоцерковской помогли друзья режиссера. «Я общался с женой Бори. Обещал помочь ей с похоронами. Она еще юная, не знает, как и что. А это дело сложное и дорогое. Я звал ее на программу, но она сказала, что не в силах говорить, не готова общаться на эту тему», — рассказывал ранее Никас Сафронов в эфире шоу «Пусть говорят» на Первом канале.

Супруга Грачевского тяжело переживает утрату. Артистка до последнего была уверена, что любимый муж будет здоров. «Ты жив во мне и в своих детях! Я не хочу… Я хочу быть с тобой… Почему? За что?» — отмечала молодая жена Бориса Юрьевича.

В Москве простились с Борисом Грачевским
Екатерина до последнего была рядом с мужем
В Москве простились с Борисом Грачевским
На церемонии были многочисленные друзья и коллеги режиссера

Все, кто знал Грачевского не устают повторять, что он был самым позитивным, добрым и талантливым человеком. «Сегодня прошло прощание с Борисом Грачевским. В нашей стране вряд ли есть человек, который не знал бы, что такое «Ералаш». Мне посчастливилось стать его частью и принять участие в съемках одной из серий. На съемочной площадке Борис Юрьевич всегда хвалил и с уважением относился к своим воспитанникам... и всегда-всегда улыбался! Спасибо за наше детство и ваше огромное дело — всеми любимый «Ералаш», — поделилась Екатерина Волкова.

Напомним, что режиссеру стало плохо в декабре. Сначала он лечился дома, но его состояние ухудшилось. Позже выяснилось, что у Грачевсквого поражено 50 процентов легких — его срочно госпитализировали и диагностировали коронавирус. Несмотря на плохое самочувствие, пациент оставался в бодром расположении духа и верил в скорое выздоровление. Специалистам пришлось временно ввести Бориса Юрьевича в медикоментозную кому, но эта мера не принесла должного результата.

У артиста осталось четверо детей, младший из которых — Филипп — родился в браке с Екатериной меньше года назад. Также у Бориса Юрьевича есть сын и дочь от первого брака и наследница от второго брака.

Фото: Legion-Media, личный архив, РИА-Новости/Антон Денисов

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения