Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Винер: «Когда впервые смотрела Кабаеву, мне прислали „приветы“ по ней. Сравнения были такие пошлые»

Алина Кабаева не просто стала одной из самых известных и титулованных гимнасток в современной России. Она пошла дальше и решила передавать свой опыт юным талантам. На нее равняются, ей восхищаются, ей завидуют… Кабаевой не было бы без великого и любимого тренера — Ирины Винер.

12 апреля 2023 12:308353 016
Винер: «Когда впервые смотрела Кабаеву, мне прислали „приветы“ по ней. Сравнения были такие пошлые»
Алина Кабаева

Ирина Винер признается, что именно Алину видит своей преемницей. Она ее любимая ученица, которая не только беспрекословно выполняла все требования, но и была готова вносить что-то новое. Теперь Ирина Александровна для Алины давно уже не наставница, а старшая подруга. Они часто созваниваются, видятся, дают советы друг другу.

А ведь Кабаеву в возрасте 12 лет привели к Винер без особой надежды на успех. Бывшие тренеры девочки вообще не видели в ней потенциала.

Я Алину посмотрела, когда мне прислали о ней очень плохие «приветы». Увидела ее не в том шейпинге, в каком должна быть «художница». Но когда Алина начала двигаться, то я все поняла. А «приветы» были такие: она только гнется, разгибается — сравнения были такие пошлые. Но никогда нельзя никого слушать.

Винер: «Когда впервые смотрела Кабаеву, мне прислали „приветы“ по ней. Сравнения были такие пошлые»
Ирина Винер считает Кабаеву своей лучшей ученицей

В эфире программы «Самое время» на Первом канале Ирина Александровна также призналась, что недавно услышала от Кабаевой такую фразу: «Я выступала ради нее». Говоря это, гимнастка имела в виду Винер.

Тренера это поразило, потому что и сама она, приезжая на тренировку, сразу же смотрела: стоит ли машина Алины или нет? И если она видела знакомое авто, то настроение ее сразу поднималось.

Две легенды российского спорта многое пережили вместе. При этом Винер признается: у ее подопечной очень сложный характер, но именно благодаря нему она и добилась таких невероятных результатов. «Особенно, когда ее убивали. Ее же страшно убивали. С Чащиной их отстранили, через год мы отбили, она выиграла, а после этого убрали еще на год. Это было страшно», — вспомнила Винер.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения