Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Заказное убийство или ограбление «короля шансона»: за что расправились с Михаилом Кругом

«Владимирский централ», «Жиган-лимон», «Золотые купола» — хиты знаменитого шансонье в 90-е разошлись по всей стране. Увы, жизнь певца оборвала пуля, выпущенная под покровом ночи в его доме.

7 апреля 2024 12:301165 697
Заказное убийство или ограбление «короля шансона»: за что расправились с Михаилом Кругом
Михаил Круг

7 апреля Михаилу Кругу могло исполниться 62 года, если бы его жизнь не оборвалась 1 июля 2002-го. Обстоятельства убийства Круга долгое время оставались тайной за семью печатями, да и сейчас это ужасное преступление вызывает много вопросов. Существуют разные версии, кому и чем мог помешать знаменитый певец.

Михаил Круг был яркой личностью, а его альбомы выпускались миллионными тиражами. Артист имел собственную гражданскую позицию, часто выступал с концертами в городах бывшего СССР, дружил с известными людьми и при этом был уважаем в криминальном мире. Кому же Круг мог перейти дорогу?

«Трус не играет в хоккей»

Заказное убийство или ограбление «короля шансона»: за что расправились с Михаилом Кругом
В юности певец подавал надежды в спорте

В молодые годы Михаил носил фамилию Воробьев и играл в хоккей на позиции вратаря. По словам очевидцев, он подавал большие надежды. Занимавшийся с ним заслуженный тренер России Равиль Урманчеев, утверждал, что юноша имел реальные перспективы стать голкипером национального масштаба.

«Миша умел держать удар, был надежным и цепким, — рассказывал Урманчеев. — У него было редкое вратарское чутье. И, конечно, тот азарт, без которого немыслим хоккей».

Вратарь тверского ТХК Сергей Хорошун в матче «Русской классики», игре регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги под открытым небом, поместил на шлем портрет шансонье. Михаила тогда назвали в клубе «главной достопримечательностью Твери».

Гордость земляков

Заказное убийство или ограбление «короля шансона»: за что расправились с Михаилом Кругом
Михаила Круга называли «королем шансона»

Первые стихи Михаил написал в 14 лет. Его вдохновило чувство, которое он испытывал к однокласснице. Кумиром юноши в то время был Владимир Высоцкий, которому молодой человек во всем старался подражать. Он исполнял песни и играл на гитаре в стиле барда.

Впервые о Михаиле Круге услышали на конкурсе авторской песни в 1987 году, который тот выиграл. После, по совету мэтров, разглядевших его несомненный талант, артист серьезно занялся написанием композиций. Один за другим вышли сольные альбомы — «Тверские улицы» и «Катя». Потом появились «Зеленый прокурор», «Мадам» и «Мышка».

Выступал артист в непрезентабельных Домах культуры и одевался соответственно — очень просто, неброско. Такой внешний вид соответствовал образу выходца из народа, в его репертуаре преобладали тогда так называемые блатные композиции.

К концу 90-х Михаил провел серьезную работу над имиджем. Турецкий свитер и мешковатые брюки сменились строгим костюмом с галстуком. Песни стали более лиричными, в них артист начал поднимать острые социальные проблемы. О талантливом исполнителе из Твери узнали повсюду.

Неудачи в личной жизни

Заказное убийство или ограбление «короля шансона»: за что расправились с Михаилом Кругом
Марина Базанова дважды пыталась построить отношения с артистом

Первый брак певца просуществовал недолго. Молодая жена Света терзала мужчину упреками: ей не нравилось, что у партнера нет высшего образования. Супруга настояла, чтобы Михаил поступил в политехнический институт. Вуз студент так и не окончил, зато именно в стенах политеха увидел объявление о конкурсе авторской песни, с которого началась его карьера. С супругой Воробьев развелся, а опеку над сыном Димой отсудил.

Случилась в жизни артиста и еще одна несчастливая любовь — с Мариной Базановой, которой он посвятил песню «Девочка-пай». Роковое знакомство произошло, когда Михаилу было всего 15. К сожалению, из армии девушка избранника не дождалась и выскочила замуж за другого. По иронии судьбы, когда спустя 15 лет Марина развелась и осталась одна с дочерью, то снова столкнулась с Кругом. По словам Базановой, пара даже сыграла тайную свадьбу и поселилась в доме в Твери. Но «отыграть назад» и вернуть былые романтические отношения не удалось.

«Нас будто толкало друг к другу. Вначале хотели создать семью. Для меня это годы пытки, я перешагнула через свою судьбу. Он мечтал о ребенке, а вскоре я узнала, что беременна. Миша купил мне цветы, но я сказала, чтоб даже не думал. Сделала аборт», — признавалась Базанова в программе «Андрей Малахов. Прямой эфир» канала «Россия 1».

Заказное убийство или ограбление «короля шансона»: за что расправились с Михаилом Кругом
Ирина Глазко стала второй женой певца

Сломал отношения не только сделанный женщиной аборт, но и чувство собственничества Круга. Марина строила карьеру хореографа, а ревнивый возлюбленный настаивал, чтобы она бросила работу. Однажды, когда Базанова вернулась из отпуска, оказалось, что ее заочно уволили: Михаил сообщил худруку ансамбля, что пассия ушла в декрет. «Наступил тяжелый период: торговала на рынке, потом продавала цветы. Никогда не думала, что перестану танцевать и буду просто продавать», — сетовала Марина.

В конце 90-х в челябинском ресторане «Малахит» Михаил Круг увидел симпатичную черноволосую официантку и после ужина пригласил ее работать у себя костюмером. Поначалу сотрудница ресторана отказалась от предложения, но настойчивый шансонье вернулся в город через три месяца и убедил ее присоединиться к гастролирующему коллективу. Ирина Глазко была моложе Михаила на 14 лет, но уже успела пережить развод и одна воспитывала дочку. Все это не смутило певца, который изначально имел на Глазко виды: должности костюмера среди его персонала ранее просто не существовало.

Целый год Круг присматривался к молодой женщине и устраивал ей проверки: то оставит в пиджаке деньги, то поругает за плохо выглаженный костюм. Кроткая Ирина ни разу не обманула его доверия и ожиданий, так что в какой-то момент превратилась из костюмера в любовницу, а затем и в супругу певца. Через год после свадьбы жена подарила шансонье сына Сашу, но к сожалению, увидеть наследника взрослым артисту было не суждено…

Хладнокровное убийство

Заказное убийство или ограбление «короля шансона»: за что расправились с Михаилом Кругом
Двери дома Михаила Круга никогда не закрывались

В день трагической смерти мужа Ирина чудом осталась жива. Она, дети и теща Михаила Круга стали свидетелями развернувшейся драмы в доме на окраине Твери. Около полуночи мама Иры поднялась в комнату на третьем этаже. Женщина начала готовиться ко сну, расстилать для себя диван. В этот момент на нее напали двое. Прибежавшая на шум Ирина Круг увидела, как два здоровых мужчины с оружием бьют родительницу.

Она громко закричала, позвала на помощь мужа. Михаил прикрыл Ирину собой, а в спину ему прозвучали выстрелы. Круг получил несколько тяжелых ранений, но еще некоторое время был жив. Он сумел добежать до соседа, который и отвез его в больницу. А 1 июля 2002-го певец умер на операционном столе.

Только спустя годы следствие сумело выяснить, что к убийству артиста причастны члены группировки «Тверские волки» Александр Агеев и Дмитрий Веселов. Последний стрелял в Круга, хотя изначально планировалось лишь ограбление дома: преступники полагали, что семья звезды находится на городском празднике. «Ирине ничего не угрожало. Если бы он отошел, мы, например, сбежали бы по лестнице и ушли. Зачем нас нужно было останавливать? Я не оправдываю себя, но он выскочил в комнату, увидел, что люди с оружием… На него никто не нападал. Нам просто надо было уйти… Никто бы не пострадал», — уверял заключенный Агеев в программе «Новые русские сенсации» на канале НТВ.

Заказное убийство или ограбление «короля шансона»: за что расправились с Михаилом Кругом

Ирина Круг осталась вдовой, но нашла себя в творчестве

Впрочем, вопрос о мотиве преступления до сих пор открыт. По распространенной версии, глава тверской группировки предлагал артисту платить процент с концертов и продажи альбомов, но тот не пошел на поводу у местного авторитета. Один из осужденных за многочисленные убийства признался, что дружил с Кругом и поделился собственными мыслями о случившемся. «Ему было сделано два предложения: раскрутить водку и делать отчисления с концертов. Мишка отказался», — отмечал Александр Осипов по кличке «Волк».

Александр говорил, что, узнав об убийстве, самостоятельно решил отыскать злоумышленников, но не подозревал, что это были его знакомые. Позже, как утверждал Осипов, он вычислил стрелявшего в Круга и лишил его жизни тем же способом. В любом случае, кумира миллионов не вернуть актом мести…

Судьба Ирины Круг

Заказное убийство или ограбление «короля шансона»: за что расправились с Михаилом Кругом
Сын Ирины и Михаила сменил фамилию в паспорте на «Круг»

Страшная трагедия навсегда перевернула жизнь Ирины. Первые месяцы она не находила себе места и утопала в слезах. А потом музыкант Леонид Телешев предложил женщине, оставшейся одной с тремя детьми, продолжить дело мужа, и это буквально спасло ее от депрессии и бедности. Сегодня Ирина Круг собирает аншлаги на концертах, псевдоним Круг взял и начавший карьеру исполнителя сын Александр, который ныне участвует в «Новой Фабрике звезд».

А вот в личной жизни Ирины не все так гладко, как в творческой. Через четыре года после смерти мужа она решилась на новый брак, с бизнесменом Сергеем Белоусовым, а в 2013-м подарила ему сына Андрея. Несколько раз в семье назревали кризисы, но певица упорно боролась за свою любовь. А в 2020 году артистка призналась, что развелась. «Мне сейчас прекрасно, — уверяла исполнительница шансона в программе „Привет, Андрей!“ канала „Россия 1“. — Сергей помогает. Он никогда меня не бросит, все отдаст за меня. Мы просто очень разные люди. Три года назад был разрыв, но я его простила. Попыталась жить с этим, но не смогла. Человек предал».

В 2021 году дочка Марина подарила певице внучку Вику. Подписчики восхищаются моложавой артисткой, назвать которую бабушкой не поворачивается язык. Несмотря на выпавшие испытания, Ирина продолжает радоваться жизни, творить и воспитывать новые поколения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения