Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Заседание по делу Камилы Валиевой завершено. Ждем решения

Заседание Спортивного арбитражного суда получилось длительным и тяжелым. Камила Валиева дала показания по видеосвязи, объяснив, с чем может быть связан положительный результат допинг-пробы.

13 февраля 2022 22:49015 494
Заседание по делу Камилы Валиевой завершено. Ждем решения
Камила Валиева

Поклонники фигурного катания уже несколько дней не могут думать ни о чем другом кроме судьбы Камилы Валиевой на Олимпиаде. После того, как в декабрьской допинг-пробе спортсменки нашли триметазидин, на нее обрушилась волна хейта. Давление оказалось настолько сильным, что нервы девушки не выдержали и во время одной из тренировок она расплакалась на плече у тренера Этери Тутберидзе.

И вот наконец-то заседание Спортивного арбитражного суда по делу Камилы завершилось. Оно продолжалось несколько часов. В рамках разбирательств Валиевой пришлось дать подробные показания по видеосвязи, в которых она изложила свое виденье ситуации. Окончательный вердикт Спортивного арбитражного суда будет известен лишь 14 февраля.

Генеральный секретарь организации Матье Риб уже заявил журналистам, что слушанье оказалось очень сложным. «Это был долгий процесс. Я не могу комментировать его итоги. Мы надеемся объявить решение через несколько часов — около часа, двух или трех дня», — подчеркнул он.

Заседание по делу Камилы Валиевой завершено. Ждем решения
Этери Тутберидзе все время находится рядом с подопечной

Высказалась по поводу сложившейся ситуации и Этери Тутберидзе. Тренер уверена, что речь идет о спланированной провокации. «Как-то обидно, что вся эта ситуация всплыла здесь, на Олимпиаде. Я так понимаю для того, чтобы это громче прозвучало и получило больший резонанс. Но мы справимся. Надеюсь, что так же грамотно, как это было спланировано, мы так же грамотно сумеем это все расследовать и вынести справедливый вердикт», — подчеркнула тренер в эфире программы «Вечернее время» на Первом канале.

Появились и первые предположения о том, как запрещенный препарат мог попасть в организм 15-летней спортсменки. Как выяснили журналисты, лекарство ломеризин, использующееся при мигрени, может приводить к образованию в организме метаболитов триметазидина. Однако данная версия пока не подтверждена официальными источниками.

Если комиссия признает Камилу виновной, ее отстранят от дальнейшего участия в Олимпиаде. Наказания будут ожидать и представителей тренерского штаба чемпионки. Результаты командного турнира тоже будут пересмотрены, а российскую сборную лишат золотых медалей.

Сейчас Валиеву поддерживают миллионы поклонников со всего мира. Теплые слова в адрес девушки произнесли многие знаменитости. Они призывают спортсменку не опускать руки и верить в позитивное разрешение ситуации.

По материалам RT, telegram-канала «Матч-ТВ»

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения