Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

20 старинных платьев, 15 париков и уроки верховой езды: Елизавета Боярская в роли Екатерины II

На Первом канале идет показ драматического сериала «Великая. Золотой век». Роль Екатерины II исполняет Елизавета Боярская. Для актрисы было честью сыграть легендарную императрицу.

8 февраля 2024 14:0010911 219
20 старинных платьев, 15 париков и уроки верховой езды: Елизавета Боярская в роли Екатерины II

Елизавета Боярская в роли Екатерины II

38-летняя Лиза призналась, что долго готовилась к роли — смотрела разные экранизации и читала множество исторических книг о той эпохе. Боярская говорит, что в сознании обывателя сложился определенный образ Екатерины II, который отличается от настоящего. Ее забавляют нелепицы, а также надуманные факты о правительнице, не имеющие под собой никакой доказательной базы.

«Но количество информации о ней и разные трактовки ее действий в любом случае создают объемную фигуру — неоднозначную и сложную личность. Конечно, я читала ее дневники, переписку с Потемкиным, которая почти как отдельное произведение и вполне может восприниматься как художественная литература. Около года я погружалась в материал, а за два месяца до съемок стала делать ролевую тетрадку», — объяснила Боярская.

20 старинных платьев, 15 париков и уроки верховой езды: Елизавета Боярская в роли Екатерины II

Съемки проходили в разных местах в Петербурге

Большая часть съемок сериала проходила в родном для Елизаветы Санкт-Петербурге, поэтому ей не пришлось привыкать к локациям — Эрмитаж, Царское Село и пригороды она прекрасно знает с детства, так как много ездила по этим местам с родителями.

Сложнее всего было привыкнуть к воссозданным старинным костюмам прошлых лет, а также кататься верхом — это было не слишком удобно из-за платьев.

Платьев было около двадцати. И париков штук пятнадцать точно, потому что на них тоже менялась мода. В 1763-м году они более низкие, аккуратные, а уже ближе к 1774 году «головы растут», а чуть позже парики дошли до таких размеров, что начали рисовать на это карикатуры — словно на голове целый корабль и парикмахер стоит на лестнице над женщиной и пытается ей как-то надеть парик.

+5

Но, надевая очередной костюм, актриса чувствовала ощущение стати — из-за корсетов ссутулиться физически невозможно. Кроме того, Боярская стала задаваться вопросом: каким количеством времени нужно обладать, чтобы успеть это все надеть.

Что касается верховой езды, то у Лизы есть представления, как управлять лошадью — она уже снималась в «Анне Карениной», а до этого пробовала ездить верхом в 17-18 лет. «Эксцессов не было, главное, чтобы в кадре это выглядело красиво и убедительно. А в четырех нижних юбках, корсете и шляпке, с прямой осанкой — это требует определенных усилий», — резюмирует звезда.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения