Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

20 лет с Толкалиной, молодая жена и тайна рождения сына. «Побег» от публичности Егора Кончаловского

Артист подчеркивал, что его не раздражают вопросы о звездном клане, однако о своей жизни распространялся редко. К примеру, Егор Кончаловский не афишировал свадьбы с Марией Леоновой, а рождения младшего сына скрывал три месяца.

15 января 2024 09:003048 007
20 лет с Толкалиной, молодая жена и тайна рождения сына. «Побег» от публичности Егора Кончаловского

Егор Кончаловский

Георгий Михалков — а именно так по паспорту зовут нашего героя — появился на свет в семье режиссера Андрея Кончаловского и актрисы Натальи Аринбасаровой. Это уже потом, вслед за отцом, в киноиндустрии Егора стали называть Кончаловским. Несмотря на родство со знаменитыми династиями, артист считал себя неизбалованным ребенком, хоть и номенклатурным.

«В 18 лет, к примеру, работал водителем бетоновоза в Москве на автокомбинате: на грузовике доставлял бетон в дальние районы столицы — Коровино, Алтуфьево. Или как-то устроился продавцом батареек в магазин радиотехники. А потом два года был в армии — и она мне заменила какие-то воспитательные моменты», - вспоминал Кончаловский.

На творчество юношу было кому вдохновить: после развода Аринбасарова вышла замуж за художника-постановщика Николая Двигубского, а затем – за режиссера Эльдора Уразбаева. Папа брал 10-летнего мальчика в путешествия по Европе, ну а лето Кончаловский-младший проводил с двоюродным братом Степаном. После армии Андрей Сергеевич отправил наследника на учебу в Англию, где в Кембридже тот получил степень магистра и специальность искусствоведа.

Но хотя Андрей Кончаловский полагал, что Егор поселится с ним в США, после восьми лет жизни за границей сын драматурга затосковал по Родине. В чем же еще он пошел против отца, а где – повторил его путь? 15 января Егору Кончаловскому исполняется 58, и мы рассказываем о его судьбе.

По стопам папы

20 лет с Толкалиной, молодая жена и тайна рождения сына. «Побег» от публичности Егора Кончаловского

Родители Кончаловского развелись, когда ему было три

Когда Егор приезжал к отцу в США, то помогал ему на площадке. Вернувшись в Россию, Кончаловский-младший основал компанию PS TVC, начал снимать ролики для известных брендов, а затем возглавил рекламное агентство. Следующим шагом стал выход первого полнометражного фильма — психологический триллер «Затворник», увы, не был обласкан критиками.

«Первым продюсером, с которым довелось общаться, был Игорь Толстунов. Когда я снимал „Затворника“, меня волновал один аспект: будучи сыном и племянником двух лучших кинорежиссеров страны и не имея профессионального образования, я решил войти в их пространство. Да, был большой опыт в съемках рекламы, клипов, но игровое кино — совершенно другая область. И я беспокоился, как бы не опозорить дядю — Никиту Сергеевича Михалкова и папу — Андрея Сергеевича Кончаловского. Потому век буду помнить и благодарить Игоря Толстунова за доверие. Он ведь рисковал», — подчеркивал режиссер.

Боевик «Антикиллер» с Гошей Куценко в главной роли принес Кончаловскому известность и признание коллег, так что режиссер выпустил его сиквел. Понравился публике и детектив «Побег» с Евгением Мироновым, а вот «Консервы» мало кто оценил.

20 лет с Толкалиной, молодая жена и тайна рождения сына. «Побег» от публичности Егора Кончаловского

Самыми высоко оцененными на «Кинопоиске» проектами Кончаловского стали «На Луне» и «Большой дом»

Позднее Кончаловский снял одну из новелл для киноальманаха «Москва, я люблю тебя!», а первым фильмом, где он все сделал так, «как хотелось», стал «Возвращение в «А». Зрителям понравился приключенческий триллер «На Луне» и ретродетектив «Большой дом», а вот комедию «Мой папа — вождь» публика приняла прохладно.

Разумеется, многих интересовало, консультируется ли Егор Андреевич по рабочим вопросам со знаменитым папой. «Никогда не помогал. И Егор никогда с ним не советуется. Наверное, его волнует мнение отца, но он не спрашивает. Может быть, опасается критики. У них в принципе совершенно разное кино. Это и неудивительно. У следующего поколения будет свое кино — тоже интересное и талантливое, но свое», — делилась Наталья Аринбасарова.

Сам Егор Кончаловский не раз отмечал, что все его родственники сепарированные, в меру эгоистичные индивидуалисты и не склонны к частым семейным сборищам. При этом и отца, и дядю Егор Андреевич считал чудесными людьми и радовался, что клан он ничем не опозорил.

Алена Хмельницкая и Любовь Толкалина

20 лет с Толкалиной, молодая жена и тайна рождения сына. «Побег» от публичности Егора Кончаловского

Алена Хмельницкая предпочла Кончаловскому Тиграна Кеосаяна, за которого вышла замуж

Отец Егора Кончаловского может похвастаться удивительной любвеобильностью: Андрей Сергеевич женился пять раз, остепенившись лишь в браке с Юлией Высоцкой. Егор Андреевич же с походом в загс не спешил, хотя в его жизни тоже случались яркие романы.

Так, в юности режиссер влюбился в Алену Хмельницкую и тяжело переживал разрыв с ней. «У нас была одна тусовка. Егор взял мой телефон, позвонил мне, мы встретились. Все было очень просто, нормально и… недолго. А что в том возрасте должно было выйти? Никто из нас не думал создавать семью. У нас был легкий роман. У меня не было серьезных мыслей. Это была юность, молодость без каких-либо планов», — признавалась Алена на передаче «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым на канале «Россия 1».

В середине 90-х Егор Андреевич встречался с Натальей Харитоновой и через нее познакомился на танцах со студенткой ВГИКа Любовью Толкалиной. Девушки не были подругами: Наташа попросила Любу составить ей компанию, так как сокурсницы разъехались на лето. В итоге же к осени Харитонова и Кончаловский разбежались, режиссер вспомнил о веселой и зажигательной Толкалиной и разыскал ее.

20 лет с Толкалиной, молодая жена и тайна рождения сына. «Побег» от публичности Егора Кончаловского

«Если в семье между мужчиной и женщиной нет дружбы, любовь становится кровожадной. У нас дружба с Егором не сложилась с самого начала. Большая разница в возрасте, воспитании, образовании. Мы из разных социальных слоев», — размышляла Толкалина о разрыве с Кончаловским

«В финале вечера, вопреки угрозам мамы выгнать меня из дома, я осталась ночевать у Егора. Это и стало началом наших отношений. После того памятного вечера в клубе „Булгаков“ мы с Наташей не пересекались, и я очень переживала, что могла стать причиной их с Егором расставания. Впервые мы увиделись, лишь когда родилась Маша — в июне 2001 года», — признавалась Толкалина.

Несмотря на рождение дочки, влюбленные так и не поженились. Зато у них сложился прекрасный творческий союз — Кончаловский снял Толкалину и в двух «Антикиллерах», и в «Побеге», и в «Москва, я люблю тебя!» Отношения продолжались до 2017-го, после чего фактические супруги объявили, что расстаются, но будут дружить.

«Любовь ведет образ жизни, который ей нравится. Он заключается в вечном движении. Стабильность — не про нее. Люба — очень воздушный человек. В этом и заключались сложности нашей совместной жизни. Нам было трудно сосуществовать под одной крышей. Я всегда хотел какой-то стабильности, но с ней в этом плане тяжело», — рассуждал режиссер в «Вечернем шоу с Аллой Довлатовой».

Единственный брак

20 лет с Толкалиной, молодая жена и тайна рождения сына. «Побег» от публичности Егора Кончаловского

Мария Леонова младше режиссера на 18 лет

Толкалина в свою очередь отмечала, что если раньше Кончаловский учился в Оксфорде и развивался, то затем вдруг остановился и засел на третьем этаже своей дачи. «Но я скажу, что настоящей причины нашего расставания никто и никогда не узнает», — загадочно добавляла актриса.

Впрочем, версия напрашивалась сама: фактические супруги обмолвились, что разбежались за семь лет до официального заявления о разрыве, а ведь именно в 2017-м у Кончаловского родился сын Тимур — от юриста Марии Леоновой. Избранницу режиссер рассекретил в программе «Секрет на миллион», признавшись, что она защищала его в суде. Восхитившись хваткой адвоката, постановщик пригласил ее на свидание, с чего и начались отношения.

Влюбленные поселились с сыном в загородном доме, где нашлось место и для Натальи Аринбасаровой — родительница постановщика жила в Москве, но часто приезжала, и для нее в коттедже выделили отдельное крыло. Режиссер отмечал, что мама подружилась с Марией, хотя обычно ей нелегко угодить. Под вопросом оставалось лишь, женился ли Кончаловский на избраннице. «Да, мы расписались. Без каких-то помп, но с рестораном», — раскололся Егор Андреевич в интервью «СтарХиту» в 2022-м.

20 лет с Толкалиной, молодая жена и тайна рождения сына. «Побег» от публичности Егора Кончаловского

Рождение брата рассекретила Маша Кончаловская, опубликовавшая фото с Маратом в соцсетях

К слову, первенец Кончаловского, дочка Мария, тоже успела выйти замуж — в 19 она расписалась с возлюбленным Никитой Кузьминым, чему звездный папа не препятствовал. «Если это ошибка, то это ее ошибка, пусть сама расплачивается. А если их брак ожидает прекрасная перспектива, то и хорошо. Ну вышла замуж и вышла. Будут жить вместе — прекрасно, разойдутся — ну, всякое бывает», — заключил Егор Андреевич.

На этом новости о семье режиссера не закончились: как оказалось, целых три месяца Кончаловский не рассказывал публично о рождении второго сына от Марии Леоновой — Марата. «Имя выбирал Егор, мне оно тоже нравится, так что я была солидарна», — коротко ответила юрист на поздравления в апреле 2023-го.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения