Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 фактов из детства Романа Костомарова

Прославленный спортсмен стал великим фигуристом скорее вопреки, а не благодаря обстоятельствам. Могли ли родители мальчика предположить, что воспитывают будущего олимпийского чемпиона?

19 февраля 2023 11:0077203 972
5 фактов из детства Романа Костомарова
Роман Костомаров

Двукратный чемпион мира, трехкратный — Европы и России, обладатель золотой медали Олимпиады не раз хотел бросить спорт — угасала мотивация, не было подходящих условий, не подходила партнерша… И каждый раз выживал в неприятностях, словно птица феникс, перерождаясь и показывая чудеса мастерства.

Пик карьеры Костомарова — высшая ступень на пьедестале в Турине в 2006 году после триумфального проката зажигательного номера под «Кармен» Бизе. Правда, до этого звездного часа ему приходилось преодолевать немало препятствий. Тернистый путь к славе, на котором Роман проявил невиданное упорство, начался еще с детства.

Факт 1: не хотел заниматься фигурным катанием

С самого детства мальчика тянуло в большой профессиональный спорт — но только не на фигурное катание. Рома мечтал стать либо пловцом, либо гимнастом. Но и там, и там он получил отказ: для гимнастики оказалось слишком поздно (мальчика привели на секцию в 9 лет), а на плавании родителям Костомарова просто отказали без внятного объяснения причин.

Романа словно поджидала судьба — в лице знакомой семьи, тренера по фигурному катанию Лидии Караваевой. Она заметила мальчика в Ледовом дворце АЗЛК и, несмотря на поздний возраст, взяла под свое крыло и поставила партнером со своей дочерью Екатериной. Какое-то время Роман стеснялся своей дисциплины — на вопросы о тренировках он отвечал, что занимается хоккеем либо одиночным катанием.

5 фактов из детства Романа Костомарова
Самых больших успехов фигурист добился в дуэте с Татьяной Навкой

Факт 2: сделал пирсинг в честь кумира

И все же в фигурном катании у Романа нашелся кумир — советский и российский фигурист Сергей Пономаренко, выступавший в спортивных танцах на льду и ставший олимпийским чемпионом в паре с Мариной Климовой в 1992 году.

Тренер Татьяна Тарасова называла их выступление гениальным и уверяла, что среди конкурентов на льду оно смотрелось как гром среди ясного неба. У заслуженного мастера спорта СССР Пономаренко была одна необычная особенность внешности — проколотое ухо. Роман Костомаров в знак преемственности сделал такой же пирсинг.

5 фактов из детства Романа Костомарова
Сергей Пономаренко с Мариной Климовой — вот на кого равнялся наш герой

Факт 3: учился на все пятерки

Тяжелые тренировки — не помеха учебе! Костомаров усердно занимался и мог похвастаться самыми высокими оценками. Однажды, по воспоминаниям Романа, его даже выбрали среди всех отличников Люблинского района, где он проживал, — и отправили к официальной правительственной делегации на Красную Площадь.

Мальчик должен был вручить цветы политикам, после чего посетить мавзолей. Возможно, поэтому Красная площадь осталась для него главной и самой любимой достопримечательностью Москвы.

5 фактов из детства Романа Костомарова
Отец звезды спорта Сергей Костомаров работал электриком, мать Валентина — поваром

Факт 4: мечтал попробовать кока-колу

Такая вот мечта советского ребенка — распробовать легендарную газировку на вкус. Осуществить ее Роману удалось только в свои 12 лет — когда он отправился на соревнования в Чехословакию в составе юношеской сборной.

5 фактов из детства Романа Костомарова
У Романа хватало времени и на тренировки, и на прилежную учебу

Факт 5: помогал воспитывать младшего брата

Неудивительно, что поклонники не подозревали о существовании у Романа брата — фигурист нигде не упоминал о ближайшем родственнике до того момента, пока три года назад не выложил в социальную сеть снимок с лаконичной подписью: «Брат!» На нем, на фоне дачного пейзажа, с улыбкой позируют двое как две капли воды похожие мужчины.

5 фактов из детства Романа Костомарова

До недавнего времени поклонники не знали даже его имени. Сегодня Денис находится в больнице и вместе с супругой Романа Оксаной Домниной делает все, чтобы состояние госпитализированного Костомарова скорее улучшилось.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения